Ёлка-Йолька

Моя ёлка номер два-с! В тот же год внезапно сыну тоже надо было в школу каку-то поделку. И он тоже захотел ёлочку. И вот мы с ним в авральном режиме сотворили мое самое второе в жизни деревце.
Альбом пользователя Bellissima: Ёлка-Йолька Славутич унёс её в школу. Потом оказалось, что она уехала на районный новогодний конкурс в нашем городе. Вообще сынок мой мне очень помог при «взращивании» ёлки: он раскладывал и компановал бисер по количеству для веточек. И мы делали её уже не очень торопясь — 3 вечера, с 19 по 22 декабря, ну и я уже опытная ёлкодел стала, да.  Как-то знаково получилось начала в Николу Зимнего, а закончила в день зимнего солнцестояния.
Раньше в эти дни языческие наши предки отмечали Йоль — День середины зимы, зимнего солнцестояния. В этот день в дом приносили ветки вечнозеленых деревьев, или сами деревья, украшали их. Пока украшали, загадывали желания, от того ёлки — деревья желаний. Под украшенное дерево желания складывали подарки. Правда же, очень похоже на наши вечно зелёные новогодние или рождественские ёлки.
Альбом пользователя Bellissima: Ёлка-Йолька
Эта ёлочка чуть побольше первой за счет подставки  «Горшочек» тоже баночка из-под крема, только она уже не фунциклирует как «коробочка».

32 комментария

LanaGor
Первая более пушистая, тут кончики беленькие, как цветочки  Или это фотография такая просто? Все равно елка суперская! Как вас хватило на повтор…
Bellissima
Спасибо большое! Кончики беленькие — это типа недорастаявший снег  Сын так захотел. Эта ёлочка тоже небольшая, а «хватило на повтор» — выбора не было.
LanaGor
Отож! Ничто так не стимулирует как острая нужда в твоем творении и цейтнот! )))) Спасибо вам — за вдохновение. (Правда, я второй день сижу, не могу отползти от компа...)
Nelvy
Прелесть))) А как баночка декорирована?
Bellissima
Зоя, спасибо!   На баночку на термоклей налеплены аквариумные стеклышки и бусинки.
Nelvy
Вот это да! А я смотрю и сосредоточенно соображаю: дырочек нету, не бусинки, что ж это такое-то...))))))))))))))))
Пашина_бабушка
И тоже очень симпатичная елочка!
Bellissima
Спасибо огромное, Фаина!
Ostertomta
я все каждый год думаю сделать елочку, но пока только любуюсь… Оля, обе замечательные! просто прелестные!
Bellissima
Таня, большое спасибо! Я плела по мастер-классу Алёны Башкатовой, мне этот МК показался наиболее удобным и понятным, ну и ёлочки получаются пушистенькие, даже если маленькие.
Ostertomta
Оля, спасибо за наводку… обязательно загляну… а вот сплету ли, вопрос остаётся открытым  с наступающими новогодними праздниками!
Bellissima
Таня, и тебя с наступающими праздниками!
Светлана_Кошелева
Классная ёлка! И сын молодчина!
Bellissima
Спасибо, Света!  Он да, помощник мой растёт, и не только в бисероплетении
Алина
От такой елки никто бы не отказался — пристроить на рабочий, к примеру, стол)
Вот бы еще и механизм крутящийся и музыкальный ей снизу приделать(в баночку спрятать)
Последний раз редактировалось
Bellissima
Спасибо большое, Алина!  Муж тоже самое сказал про механизм.  Сказал, что если я вдруг решусь на ещё одно деревце, то он постарается сделать и «крутилку» и елочную гирлянду из диодов.
MoreZadumok
Очень хорошенькая заснеженная ёлочка, просто прелесть!!!!
Bellissima
Аня, огромное спасибо!  неждок, как мне кажется не сильно хорошо получился, но сын был очень доволен проделанной нами работой
Tamar
Чудесная лесная красавица!
Bellissima
Тамара, от всей души благодарю!
Мурлыкающая_Пантера
Со снежком....
Bellissima
А как же, Танюш!   Новогодняя ёлка и без снега! Правда у меня тут снег получился… в общем оттепель была
lararybka
Прелестная раскрасавица! Я в свое время их столько сделала!!! разных цветов и размеров — и белые, и голубые, и синие, даже одна розовая была... Все раздарила. А фоток не осталось, увы.
Bellissima
Лариса, большое спасибо за добрые слова!  Я вот всего две сделала, и обе в 2013 году. Хочется ещё сделать, но пока… не удаётся.
aliana
Очень хорошенькая!  Меня в свое время хватило только на одну крохотулю, очень уж много веток надо крутить даже на малюсенькую ёлку, а иначе куцо выглядит.
Bellissima
Алина, спасибо большое!  Ну вот меня хватило только на две «малявки», но не зарекаюсь, что не будет ещё ёлочек.
vvl
Какие хорошенькие ёлочки! А я так и ни одной не сделала.Цветы с удовольствием плела, а вот на ёлочки и деревья надо огромное терпение, такое количество веток, боюсь, не осилю…
Bellissima
Спасибо! Я вот тоже ещё хочу ёлочек сделать, но пока… на подступах буксую
Ksaria
Вот эта ёлочка особенно понравилась )) Со снежком на веточках
Bellissima
Спасибо, Ксюня! Она потому что вторая, у меня уже опыт появился какой-никакой