Брошь "Вредная сорока"

Яркая контрастная птичка была вышита еще осенью.
Когда делала — аж счастливо повизгивала от того что у меня выходит. И спамила подружкам этапами
Альбом пользователя Kasa: Брошь Сорока
Хотелось сделать малюсенькую птичку. Нарисовала штук шесть вариантов эскиза… Два из них видны на фото.

Альбом пользователя Kasa: Брошь Сорока
Весь блеск вложила в хвост и крылышко. Тут вперемешку глянцевые пайетки темно-синего цвета и различные по цвету граненые бусины. «Перышки» разделила при помощи металлизированной нити.
Блеск хвоста уравновесила не блестящим белым пузиком птички. Там вперемешку матовый бисер и «французские узелки».
Лапки скрутила из проволоки.
Глазки вышивала металлизированными нитями по настилу.
Клювик вышит атласными черными ниточками.

Альбом пользователя Kasa: Брошь Сорока
Споткнулась на заднике. Весь мой азарт как рукой сняло. Окантовка не могла тут быть. Сжирала весь силуэт птичке. Решила попробовать из полимерки задник сделать. Но когда запекла, все раскрошилось прямо в руках. Шелковый бархат тоже не проходил… Шея и начало хвостика уж очень тоненькие по площади. Никакое скопление ткани невозможно там.
Это был полный крах!
В итоге склеила задник из замши с фасадной частью при помощи эпоксидного клея. Без заделки ряда. Процесс был — полный капец. Делать пришлось в несколько этапов. Края кожи прокрасила акриловой черной краской. Но в итоге замша своей мохнатостью виднеется по краям броши. Не могу сказать что результат мне доставил чувство удовлетворенности.
Задник смазал все мое ощущение наслаждения брошечкой.
Еще в придачу не получилось возможности полноценно сфотографировать птичку.
Фотографии «выдавливала» со своего телефона. Измучила его всего. Сливал в одну массу все в темных местах птички
Ну… других фото нету
Вот такая вот капризная вредина эта сорока

57 комментариев

еня
Очаровательная птичка получилась!
Kasa
Спасибо большое
tati-ana
прикольная такая
прелесть!
Катя, а почему на задник не кожу и просто обметочным швом без бисера? я так делала. а на рыбке фетр и тоже просто обметочным. и нормально  ну и картоночка еще, как обычно
Kasa
Спасибо
Может надо было фетром попробовать. Это мой косяк. Если бы просто себе делала, то наверное еще эксперименты попробовала. Но брошь заказная была. И боялась испортить. А вот обметочным по коже пробовала. Но опять же на клюве застопорилась. Начались перекосы в нем.
HULIGANKA
вау, просто прелесть(если фетром-то тонким и жестким)
Kasa
Ира спасибо. Может и мягким можно. Просто с уплотнением. Ну пока для меня задники без окантовок в мелких работах это для меня задачка. Но… есть задачка будет решение
Savishka
A почему непременно окантовка должна быть? где такой закон написан? я тоже иногда делаю без окантовки и мне даже болше так нравится, чем стежки на заднике. Я иногда даже оплетку делаю, а потом вклеиваю кожу задника)) Ваша сорока просто обалденная, харАктерная! Люблю, когда люди сами придумывают идею и способ исполнения!))
Kasa
Анна спасибо, за поддержку, за тепло
Я согласна, все очень индивидуально. Какая форма, стиль, оформление. Я как раз вот в поиске того идеального для меня формата для мелочей моих любимых
tanyad58
чудо-птичка!
Kasa
Татьяна спасибо  Капризулька конечно, но симпатичная
Шинка
Ой, это ж сорока из мультика «Бюро находок»?
Класс! С характером барышня.
Kasa
Леля спасибо  Барышня — даааа, с неожиданностями
Алла_Шмидт
Кааатяяя, это такое чудо))))) Смотрю и смеюсь))) Ты подняла мне настроение с утра)))
Kasa
Алла спасибочки!!! Я так рада!  Мне она кажется совершенно милой. Вот только задник крутит нутро немного ))
Я тут еще рыбину чудесную сделала. Не терпится похвастать. Но жду выходных — света в окошке
Алла_Шмидт
Интересно посмотреть))). Ждём)))
mambush
Какую эксклюзивную красавицу сотворили! Вопрос с задником интересный… Я бы кожу попробовала — у меня есть маленький кусочек натуральной черной: тоненький-тоненький — такой бы, наверно, подошел, поскольку на клей особо не реагирует (не как искусственная). Клей нанести не толсто и, как при склейке резины активировать под лампой — чтобы растворитель немного улетел и вообще не пришивать. Вот еще хочется черный лак для ногтей попробовать — сначала купить, потом внедрить в бижутерию на клювы, кромки, лапы… а может и не получится ничего
Kasa
Татьяна благодарю!  Безумно приятно
Я крыло клеила по началу Моментом-кристалл. Но там же вышивка по органзе (с проклейкой уплотнителя и проволочным каркасом). И кожа в итоге отстает, отклеивается. Наверное если бы полностью вышивка по фетру была, то держалось бы.
Потому рискнула с эпоксидкой. Решила что жесткость прибавит дополнительную. Но этот клей довольно жидкий и минут 5 как не придавливай, легко отходит. Потому надо, как дурик, сидеть и давить во все стороны минуту точно. Потому как потом бах, и присохло за три секунды и ничего не изменить уже.
На Гринберд когда-то засматривалась на цералун. Это пластичная эпоксидка. Как полимерная глина. Но застывает в течении получаса (или типа того) и жестко твердеет. Думаю что если из нее слепить задник (для мелких работ) то монолитно и эстетично было бы. Но у нас такого пока не завозят.
mambush
К полимерным материалам — особый интерес. Но в городе их нет, заказывать дорого, да и нужды пока особой пока нет. Пока — отдельная папочка «про это»…
Кстати про необшитый край… нам ведь нужно, чтобы кромка была красивая. Иногда МК по работе с кожей попадаются: как они, мастера, интересно эти кромки делают! Они ей форму придают специальными фигурными гладилками, и закрашивают эту кромку никак не акрилом. Можно посмотреть МК по восстановлению, например, кожаных сидений а/м — там и спецсредства наносят и сами делают из верхнего (окрашенного) слоя кожи и растворителя. Покупать спецсредства не будешь — вряд ли фасовка мелкая, но тема интересная.
Последний раз редактировалось
redlow
Прелесть! Мимо не пройдешь однозначно
Kasa
Нина огромное спасибо
Marja
Ну блеск, писк и вообще чудо!
Без окантовки много что делала — и по лени, и из композиционных соображений. Держится более чем прилично. Клею на самый пошлый момент-кристалл, с единственной поправкой — выдерживаю правила склеивания (промазать, выдержать, промазать, прижать — короче то, что на тюбике написано). Вообще из практики носки сделала вывод, что наша острая потребность заделать край — больше дань традиции, чем необходимости (ну типа как в традиционной культуре закрывать женские волосы)
Kasa
Марина благодарю  Я очень-очень рада. А ведь так взгрустнула, что даже и не показывала.
С задниками в принципе согласна. Заделочный ряд — это эстетическая сторона. Но если все же заказная или на продажу то это весомо. Таким образом создается общее отношение к изделию у потребителя.
А про волосы… детство жила в военном городке. И в юношестве думала что у мужчин заплешины потому что они фуражки носят  Может так и есть )))
Marja
У меня «слом традиционного мировоззрения» на заделочный ряд произошел сто лет назад, после МК Каи Соловьевой. Она просто очень аккуратно (у нее все было очень аккуратно) закрывала изнанку очень хорошей искусственной замшей и вырезала по контуру очень хорошими маникюрными ножницами. Покупательницы у нее были класса люкс, и претензий у них не было. Но делала она действительно супер-аккуратно.
Kasa
Кажется с сутажем мастер? Там работы действительно очень интересные
Marja
Да, сутаж. Кажется, она украшениями порядочно времени уже не занимается, но работы были обалденные. Для изнанки она использовала материал плотный, но пластичный. Получается, что краешки изнанки чуть загибаются в лицевую сторону. Если использовать натуральную кожу, то она тоже так делает (причем и не очень тонкая), под воздействием клея кожа становится чуть пластичнее и «обнимает» краешек изделия. Вообще, наверное, если вышивка жесткая, имеет смысл выбирать пластичную изнанку. А если вышивка сама мягкая, то брать более жесткую основу и вышивку прижимать к изнанке. В общем, варианты возможны
Kasa
Будем искать
slavjnka
  Ну, до чего ж улыбательная птица! Прелесть!
Kasa
Галя спасибо большое  Мультяшная птичка вышла. Кто то, увидевший птичку из знакомых, удивлялся что за выпученные глаза. Что у сороки ведь не такие ))) Ну вот такаяяяя
Азалия09
Птичка просто прелесть! А сзади можно наверное было кусочек пластиковой бутылки вставить для плотности и обшить фетром. Но у Вас тоже неплохо получилось. Эскизы есть, сделайте еще одну сороку с другим ракурсом и попробуйте заднюю сторону одним из предложенных вариантов. Экспериментировать интересно.
Kasa
Тамара благодарю
Уплотнитель у меня — проволочный каркас. На мелких изгибающихся работах мне удобнее всего такой делать.
Думаю спустя некоторое время поэкспериментирую еще а отделькой задника
AvA
Птичка — прелесть, такая задорная, жизнерадостная, очень-очень клевая!
Kasa
Ксения спасибо за такой солнечный отзыв
Kasa
Ксения спасибо большое за чудесные слова
latika
Сорока прелесть! Взляд самый сорочий, умилил.Рисунки на заднем плане классные! Сразу видно рисовать умеет человек.Молодец!
Kasa
Наталья спасибо большое  Рисовать полюбила этим летом. Перешла на акварель и наконец перестала штамповать гору эскизов. Просто рисую картинки
Tamar
Какая прелестная птичка! Из разряда увидел — не забудешь!
Kasa
Тамара благодарю, радостно читать  Жгучая хулиганка вышла
lararybka
Вот уж точно — вредная! Мало того, что столько мучений доставила, так еще и стразик в клюве прихватила…  Чудесная птичка получилась!
Kasa
Лариса спасибо  Стразик китайский не захотела. Сваровски стырила
lararybka
соображает...
ЗеленыйЛизард
Очаровательная птаха! Сорока Наталья из «Бюро находок»))) Или ее ближайшая родственница)
Kasa
Лиза спасибо большое   Вид пернатого — сорока, подвид — бюро находок глазастое
Amata
У @Shivivka в инстаграмме был пост по поводу заделки боковушки. Она клеит тонкую кожу, а потом обрабатывает бока «жидкой кожей» из Леонардо.
А сорока — отпад!
Kasa
Аня благодарю  Надо мне поискать эту жидкую кожу. Видела на Али. Но в отзывах ругались что это обычный акрил.
Suri
Забавная птичка! Надо же, с характером оказалась!
Конструкция интересная, хочется рассмотреть все подробно — каждую пайеточку и бусинку. Глазик опять — же отдельное чудо. Так что если будет возможность — снимайте при дневном свете, искусственный действительно всю красоту сливает. Даже нормальный фотоаппарат не справляется.
Насчет задника — вот счас тоже задумалась. На мелких брошах заделочный ряд бисера, даже если 15/0 обшивать — уже лишний, да и аккуратно обшивать — еще учиться и учиться. Есть вариант — канителью. А недавно на мастер — класс по вышивке гладью подписалась, там рекомендуют сзади подклеивать фетр (замшу, кожу — тоже можно), а край — обрабатывать клеем B7000. Но… опять же, сама вышивка на фетре. Фетр с кожей «Момент- кристалл» склеивает железо-бетонно. Проверено. А если какие -то мелкие, объемные детали — их же, действительно, на органзе или чем-то другом, тонком вышивать нужно… В общем… нужно пробовать
Kasa
Спасибо, мне очень приятно
Фото слеповатые  Но делались то они днем .
Канителью — да, видела такой вариант. Это интересно мне тоже.
А вот про клей В7000 интересно. А зачем им по краю обрабатывать? для жесткости? Вообще мне кажется хорошим приобретением этот клей в любом случае. Им же вроде металл склеивают между собой.
Suri
Обрабатывают, чтобы было красиво и ничего не сыпалось. Это клей-герметик, а самое частое его употребление — для ремонта электроники… т.к. хорошо клеит всякий пластик. Можно надежно приклеить экран телефона, например. и еще он ( по описанию, сама не видела) — эластичный, пока не застынет, можно формировать, да и потом тоже… несложно убрать все лишнее.
Последний раз редактировалось
Kasa
А, я поняла. Интересно. Спасибо
mambush
Кстати, днем не могла слово вспомнить название «жидкая кожа». А имела ввиду это видео (видела несколько лет назад):
Your text to link...
по ходу еще вариант подвернулся. А что!
А «жидкая кожа» может быть в приличных обувных магазинах
Kasa
Таня спасибо. Это меня навело на некоторые мысли!!! Буду пробовать
mambush
Поделитесь потом находками
Kasa
Если будет толк — обязательно
Girenka
Катенька, как всегда твоя работа восхитила, твои работы узнаваемы, и птички на заднем плане очень хороши
Kasa
Ира как же мне приятно   Спасибо большое!
Птички не воплотили себя в броши, но зато чУдно послужили в качестве фона
Ksaria
Ааааа, Катя!!! Это такая прелесть
Kasa
Ксюша спасибо!  Надеюсь эта птичка старательно так же радует владельца