Брошь-кулон "Ирландская роза". Вопросы и ответы.

Мастер-классы: Брошь-кулон Ирландская роза. Вопросы и ответы.
Решила сюда перенести мою информацию по кулону «Ирландская роза» и вышивке по канве. Может быть кому-нибудь пригодится.

Эта публикация не совсем мастер-класс. Это скорее всего список полезных советов при создании моей броши.
Итак, начну со схемы и потом уже последуют вопросы, которые задавались мне лично и мои ответы на них.

Схема:
Мастер-классы: IRose

1. Вопрос:
Не могу понять, как вышитый на канве цветок прикрепить к фетру, чтоб края не посыпались?
1. Ответ:
Края промазывала прозрачным клеем. Вообще всю розу на обороте, потом вырезала, потом еще раз по краям прошлась, где видела что надо. Далее приклеила, но не к фетру, он все таки толстоват ( я в последнее время ищу способы и материалы, чтобы сделать все тоньше), к stiffy stuff beading foundation. После этого прошлась бисером — окантовку (она прячет остатки канвы), вырезала и дальше уже кожа и заделочный ряд бисера. Я делала так

2. Вопрос:
Я вот тут подумала: идея а если канву не клеем обмазывать, а приклеить тонкий дублерин? Канва не должна посыпаться. Вы так не пробовали?
2. Ответ:
Я не знаю насчет дублерина, пробовала что-то другое (не помню название), но там была проблема, оно же не сохнет так как клей, не деревенеет и игла постоянно выходила липкая, обшивать было невозможно. Только поэтому остановилась на клее. (клей E-6000) Но вы пробуйте, ищите… Возможно Ваш способ будет лучше (с дублерином, это если его припаривать не надо к канве) и тогда пожалуйста, если вам не трудно будет, поделитесь с нами
2a.Ответ:
Попробовала, отчитываюсь: дублерин — не вариант! Клеем надёжнее будет.

3. Вопрос:
А как выглядит «конвертер для броши» не знаю Покажете?
3. Ответ:
Вот так выглядит горизонтальный:
Мастер-классы: Брошь-кулон Ирландская роза. Вопросы и ответы.

Есть и вертикальные

Одевается такая штука на любую брошь. В трубочку просовывается игла булавки и застегивается. А потом уже на через петельку можно протянуть цепочку, neck ring(как у меня на фото), в общем что душе угодно. Мне нравится, что ее одну купил и хочешь к одной брошке, а хочешь к другой.

Вертикальный, с примером:

Мастер-классы: Брошь-кулон Ирландская роза. Вопросы и ответы.

4.Вопрос:
На каком расстоянии от вышивки отрезать? Вы писали про обшивку, которая прячет края канвы. Этот ряд тоже по клеточкам пришиваем или как обшиваем кабошон?
4. Ответ:
1) Я отрезала первый раз около миллиметра, даже многовато получалось. Потом отрезала ну чуть ли ни у самой бисерины ( но это только при условии, что клей держит все с оборотной стороны! Ощущение, что режешь плотную бумагу). Примерно на таком расстоянии и остановилась! Страшно! Кажется " а вдруг сейчас все рассыпется, а я столько вышивала!
Но так и обрезаю — на расстоянии 1 бисерины от вышивки. Да, близко и трудоемко, но нет просветов.(Когда меня спрашивают как я определяю это расстояние, то отвечаю" Расстояние ощутимой практики", вы ощутите это уже со второй розочки, если вдруг я что не так пояснила. Когда уже приклеила канву к фетру, то фетр обрезаю уже как и на обшивке кабошона.
2) Окантовку розы иду не по клеточкам, их там уже и нет почти, обрезано все и она даже фетр захватывает. Просто делаю силуэт, по которому будет проще делать заделочный край без резких углов.

5. Вопрос:
Вопрос про листики к розочке. Как они у вас получаются такими объемными? Какой-то наполнитель? Пожалуйста, поделитесь секретом! И еще — вышиваете, набирая сразу целую дугу бисером (между жилками листика)?
5.Ответ:
Листики я делала впервые такие и тоже столкнулась с тем что не уверена как делать и что из этого получится. Пролистала еще раз книгу о церковном шитье (не, не всю книгу, а отдельные страницы, с картинками). Там пишется про настил. Во-первых он должен быть поперек вышивки бисером. Два вида настила — фетр (его использовала в кулоне с ирисом) и нитки для вязания я брала(как на листиках в розе). Не могу сказать какой размер, но толще обычных для шитья, толще мулине, наверное такие идут как для маркаме. Сделала их как бугорочки, в середине листика ниток нет (плохо поясняю, в книге есть картинка). То есть сделала как окантовку листика и дальше уже заполняла. Серединка, как хребет-позвоночник листика — бисер, по краям этого позвоночника бугорочки из макраме(по вертикали), сверху поперек бисер (по горизонтали)
Так как я не знала можно ли на одну иглу много набирать бисера на такой бугорок (это к вопросу о наборе дуги) или можно шить как при обычной вышивке, то сделала листики небольшими. Там нет рачьего шага, все крепко держится и к настилу не пробраться, не оттопыривается. До 7 бисеринок кажется было в дуге. Но, вышиваю теперь другое и знаю, что можно брать по 2,3, 4 или сколько кто как привык и далее уже рачьим шагом или как там его. Ну возвращаться, не всю дугу за один раз. И при этом оно ровненько ложится.

Да! Самое главное забыла! Не помню говорила или нет, но листики вышиты НЕ на канве! Они вышиты уже на фетре с настилом льняных ниток.

Так, МК по настилу с фетром вот — www.livemaster.ru/topic/219687-kole-lovtsy-... Но у меня фетр на клейкой основе, если хочется, чтобы бугорок был выпуклее, то приклеиваю маленькую основу под настил, потом больше и больше (как в брошке с ирисом) и пока не дойду почти до края. Там 4 настила фетра.
А вот книга — Ubrus_3, там фотографии, если я что в пояснении не так написала, то по фото можно понять будет. В книге указаны все виды настила. Я скачала ее на БИ, года два назад. Сейчас не знаю где ее и искать. Она точно не помешает. Именно третья книга

6.Вопрос:
Здравствуйте! Я наверное буду не первая и не последняя, кто спросит Вас о том, как обрабатывать канву после вышивки на ней узора?
Я предполагала — приклеить к фетру на момент-кристалл и обшить как обычную вышивку рядом-двумя, но вот вопрос — не вылезет ли клей через канву и бисер на лицо?
6. Ответ:
Я тоже боялась, что клей просочится насквозь. Но оказалось, что он такой вязкий, густой, что не успевает, да и не сильно много его. Он остается только на обратной стороне. Даже могу сказать больше. Одна роза, которая неудачная, была уже обшита кожей и потом так вышло, что порвалась. Я стала переделывать и поняла, что бисер можно легко отрезать и переиспользовать! Но повторюсь, что я брала клей Е-6000. О других ничего сказать не могу. Он прозрачный, застывает почти моментально, он разработан специально для бисерных украшений.

7.Вопрос:
С вышивкой по канве я в принципе знакома, только есть пара вопросов. Насколько я поняла Вы вышиваете 15-шкой. У меня подобран бисер 10 размера. Не будет ли слишком грубо?
7. Ответ:
10 -ый бисер, думаю подойдет к Ирландской Розе, так как сама розочка небольшая, но она не сможет быть брошью, будет немного крупноватой, а в виде кулона думаю будет неплохо. Я просто никогда не вышивала 10-кой, только 11 и 15. 10-ка вроде в картинах у меня, но я не уверена. Но(!) Если вышивать 10-кой, то размер канвы конечно должен быть другой. В комментариях я указывала №18, а вам надо будет пробовать либо 14, либо 16. Надо смотреть куда лучше ляжет бисер. Моя ученица вышивала кажется 11 по 14 канве и ложилось неплохо, она не купила 16. Но я не уверена, попробуйте!

8. Вопрос:
Да, вот один технический вопрос: есть ли какая-то фишка в раскладке бисера так, чтобы визуально был виден объём цветка, я пробовала-не вышло. Ваш цветок выглядит объёмным.
8. Ответ:
Это конечно же соотношение цвета прежде всего! И тут несколько советов, которые у меня толком не осели в голове, но я попытаюсь сказать. Два темных цвета на тени очень важны! Не бойтесь, что темный будет сильно темным — это не беда! Он у меня metallic. Второй темный немного должен быть — transparent или luster ( не знаю как на русском, но есть же классификации цвета — luster, crystal matte, transparent, metallic и т.д.) но близкий цвет. То есть два темных близкие по цвету(второй светлее, но немного), но разные по блеску, я бы так сказала.
(Сейчас могу напутаться в классификации. Названия обязательно уточню)
Далее идут цвета именно розочки и тут главное не брать transparent! Он потеряется однозначно!
Я беру для этого цвета по классификации silver lined и opaque! ( Желательно брать для первой работы (!) цвет намного (!) светлее от цветов тени) Он должен отличаться кардинально!
А вот на света( самое светлое) розы надо брать либо matte, либо transparent! Тут либо белый, либо близкий к нему

И еще, сохраняла и распечатывала схемы разных роз и смотрела на тень и свет. Прикладывала к схеме разный бисер.
Именно правильно подобранные цвета и их классификация дадут эффект объема!

9.Вопрос:
А вышиваете Вы сразу весь ряд или фрагментом, пока один цвет не вышьете? Пробовала и так и эдак, разницы не заметила. А как правильно?
9. Ответ:
Вышиваю сразу ряд, так ровнее все таки. Поясню почему
Так как мое творчество начиналось все таки с вышивки картин ( крестик, гладь, бисер и смешанная техника), то я уделяла большое внимание такому техническому вопросу как " идеальная изнанка". Если вы вышивали крестиком, то поймете меня. Когда на изнанке все нити идут по вертикали ( либо по горизонтали, кто как привык, я люблю вертикаль извините ), то нет перекосов. Бисеринки лягут ровнее. А если нитка прыгает с ряда на ряд в хаотичном порядке «гоняясь» только за ближайшим цветом, то будет где-то рано или поздно немного не аккуратно и может потянуться канва. (Отпаривать пропитанную канву с бисером дело неблагодарное, пострадает работа. Если с картиной такой финт проходит, так как бисер крупнее, то с брошью лучше этого не делать) Это целая наука и целый математический расчет, когда вышивая крестиком надо сделать идеальную изнанку.
Бывает кажется, что разницы нет. Но на конкурсах когда выставляют картины, просто в обморок можно было упасть от того как качество влияет на внешний вид (тут бы вставить падающую в обморок мышку), на то как падает свет на бисер и прочее. Из таких, вроде бы казалось незначительных на первых взгляд деталей, состоит качество работы. Я за качество, начиная с мелочей.
10. Вопрос:
Вы вышиваете на пяльцах?/ Как у вас получается такая ровная вышивка по плоскости, поделитесь секретом?
10. Ответ:
Я на пяльцах давно не вышиваю. Вышиваю на пропитанной канве. Она жестче + добавите клей и вот вам ровненькая одеревенелая основка. Тоже самое с фетром (либо beading foundation), беру только(!) пропитанный. Когда мои работы видели на выставке, то первое что спросили " Как вы добились такой ровной вышивки??? Они у вас очень ровные по плоскости!" Да, это так. Изнанка не покорежена, кожа лежит ровно и натянута как на барабане. Но это не за счет прослойки картона! А просто потому что вся вышивка изначально была вышита на пропитанной основе. Будь то канва или фетр.

11. Вопрос:
Да, Вы ещё про какую-то книгу вначале писали под номером 3, а кто автор?
Мастер-классы: Брошь-кулон Ирландская роза. Вопросы и ответы.
12. Вопрос:
У меня получился очаровательный цветок в красных тонах. Хочу спросить, очень неприятный момент, но я человек честный и если вы скажите нет, значит так и будет. Я бы хотела продать розочку по вашей схеме, можно ли это сделать или нет?
12. Ответ:
Очень рада, что у вас получилось!

Так как у меня взяли схему, которую я сама лично прорисовывала, основываясь на схеме вышивки подушки( как вдохновителе), то вопрос о том, что схема НЕ моя отпадает. Схема моя, личная и использовать ее для печати в журналах считаю неприемлемым! — этот ответ не относится к Марианне, автору вопроса.

Наверное есть моменты, когда идет тиражирование и надо спрашивать у автора разрешение, не знаю, но я ни под одну из категорий не попадаю.
Эта Ваша роза, Вам и решать что с ней делать

13. Вопрос:
Информация о конвертере для броши просто бесценна!!! Скажите, где их можно приобрести? Как они пишутся по-английски?
13. Ответ:
brooch pin converter. Я покупаю в магазине или онлайн (давала ссылку на магазин в USA). Он пока только одного размера, поэтому надо подбирать под определенный pin, чтобы не болтался. Думаю, в скором времени будут выпускать разные.
13 Вопрос:
Этот магазин не работает с Россией, с etsy доставка дорогая, нужно с кем-то объединяться. Cпасибо огромное, у нас в greenbird он оказывается был, еще нашла на etsy по Вашему переводу, но… дорого. Но очень уж идея замечательная!!!
13a Ответ:
Ааа, поняла. Может какая-то налаженная система, через кого-то… Я об этом не подумала. Тут была когда-то ссылка и объединялись в группы и заказывали там товары.
Тогда, думаю, проще написать greenbird вопрос по поводу того планируют они еще пополнять товары данным артикулом. Я так понимаю, что он был. Может они именно спроса и ждут

14. Вопрос:
А как укрепить, пропитать канву или фетр?
14.Ответ:
Каким раствором пропитывают канву и фетр на фабриках я не знаю. Канва и фетр пропитанные раствором для жесткости есть в продаже.

15. Вопрос:
Я сейчас тоже вышиваю по канве, но бисеринки у меня ложатся по диагонали. У вас же прямо. Это какая-то другая техника, или я не так что то делаю?
15. Ответ:
Вышиваю по диагонали — слева направо (сверху вниз), а следующий ряд наоборот — справа налево( снизу вверх)
Присмотрелась и тут они действительно по диагонали. В данной вышивке не сильно развернут сам цветок, вот в другой вышивке как раз развернут цветок для броши… (Брошь «Констанция»)

16. И еще один скромный совет от меня:
Если вы начинаете выбирать схему для того чтобы вышить розочку, цветок (что душе угодно), то посчитайте кол-во бисерин по горизонтали (по ширине), желательно, чтобы их было приблизительно до 40. Если уже 50-60, то это крупный кулон. На брошь такая схема не пойдет и ее надо будет перерабатывать. 35-40 — идеальное кол-во для броши! Это на мой взгляд (судя из моей практики)

Схема броши «Констанция»
Отдельная благодарность Леночке Бергман.
Мастер-классы: Брошь-кулон Ирландская роза. Вопросы и ответы.
Мастер-классы: Брошь-кулон Ирландская роза. Вопросы и ответы.

31 комментарий

Krokozjabra
Танюша, и ты тоже тут) Рада приветствовать)
А пояснения очень пригодятся. Когда нить до канвы обязательно доберусь)
PanNochka
Привет Иришка ;)
Вот второй день тут, пытаюсь разобраться))
Добирайся! Спасибо еще раз за камушки!
Stells
Замечательный МК))) Спасибо большое))

Я добавила там где ссылка на схему превью — по клику можно клацнуть и сразу видно в большом размере схемку)
PanNochka
Спасибо большое!))
PanNochka
А какой там должен быть вес картинки? Видимо у меня сильно большая и не аттачится. Я ее не вижу(( Я про картинку для превью
Stells
Нет, я не про превью к МК, который бы на главной отображался — я его не трогала, Я в тексте вот тут добавила:

Схема (по клику увеличение):

Ну чтобы не просто ссылка в тексте была, а видно было сразу схемку в малом размере.
Последний раз редактировалось
PanNochka
Спасибо большое за ответ и за то что исправили! Я пока тыкала и соображала, а тут и пояснение и схема подоспели. У меня сначала не аттачилось превью к МК, вот я и запуталась))
Про схему поняла, в следующий раз сделаю так же.
Stells
не за что=)) рада была помочь))
Натата31
Таня привет, молодец, что и сюда написала!
PanNochka
Привет;) Спасибо))
Светлана_Кошелева
спасибо огромное )) прикупаю материал, канву «18 выписала, осталось насобирать не прозрачного бисера
PanNochka
Светочка, спасибо!))
Сестрица_Алёнушка
Спасибо, шикарно!
PanNochka
Алёнушка, спасибо!)
goldenefrau
Спасибо. РОза великолепная! Соберусь и я наконец на вышивку.
PanNochka
Спасибо, собирайтесь, не все так страшно, как может показаться ;)
Eugenia
Татьяна, спасибо большое за такой МК!!!
PanNochka
Анонс!
В связи с тем, что меня многие спрашивают о том как я подбираю бисер, чтобы достичь объема, я решила набрать до 5 Бусинок как бы себе в группу по работе с классификацией бисера в вышивке по канве. Этот раздел книги у меня полностью закончен. Но так как некоторые взялись вышивать сумочки и столкнулись именно с этой проблемой, то я решила подробно рассказать как и что делать. И проконтролировать вышивку начиная с этапа подбора бисера.
Я человек вообще мягкий ( с другими ;)), но в данном уроке поблажек не будет, простите. Пропесочу по полной, будем распарывать постоянно и переделывать ))
Так что если есть 5 смельчаков, то милости прошу!

Писать в личку с пометкой «Классификация бисера». Предварительно должна быть заготовлена идея того что вы хотите вышить ( брошь, кулон, сумочка… и т.д.). Если нужна схема от меня, то дам.
Последний раз редактировалось
AllaH
Очень хорошие советы, спасибо что делитесь!
lenhen67
СПАСИБО огромнейшее!
PanNochka
Аллочка, Леночка, спасибо большое за теплые отзывы!
Мараханова
большое спасибо за эту ценную информацию!
но у меня возник еще один вопрос (надеюсь, что не слишком глупый).
допустим, я начала вышивать рядок слева направо и дошла до конца. потом мне надо начинать вышивать второй ряд. так вот откуда его начинать: возвращаться по изнанке на левую сторону и тоже вышивать слева направо или же подняться на клеточку вверх и второй ряд вышивать справа налево (т.е. в обратную сторону)? вроде момент простой, а меня в ступор загнал. особенно меня волнует момент, когда следующий ряд длиннее или короче предыдущего.
PanNochka
Вопрос абсолютно не глупый!))
Да, один ряд в одну сторону, другой в обратную. Когда ряд длиннее на 4-5 клеточек( к примеру), то просто делаю стежки по верхним дырочкам следующего ряда (который будет длиннее) дохожу до нужной точки горизонтально, а потом уже иду вышивать как обычно в обратную сторону. Этих стежков потом не видно будет, они закроются бисером ( да и нитка в тон канвы обычно, если нет надобности менять ее цвет под творческую идею)
Надеюсь я описала более-менее понятно)) Если нет, то не стесняйтесь и переспросите что будет не ясно))

Последний раз редактировалось
Мараханова
большое спасибо! вы мне очень помогли!
mironirina
Преогромнейшее спасибо!!! Буду рада приобрести Вашу книгу!
UralOlga
Большое спасибо! Очень ценный «список полезных советов»!
Солнышка
Broosh pin convertor девчата, нашла эти штуки на ебау, горизонтальные и вертикальные одна штука 161 рупь и доставка 161 рупь, но если оптом то ясное дело дешевле выйдет. Кто хочет пишите в личку.
PanNochka
Они не только на ибее продавались, а еще в каких-то российский бисерных онлайновый магазинах…
Марина_К
 Татьяна, если кому-нибудь поможет информация, то я на пробу покупала такие конвертеры для броши. Раньше в Санкт-Петербурге был Интернет-магазин «Радужная-нить», может быть в нынешнем магазине rainbowstring.ru/ и можно заказать сейчас, не знаю.
PanNochka
Да, конечно! Если кому-то нужна ссылка, то пусть пользуются. Спасибо))
Последний раз редактировалось