Большие и маленькие.

Пока большой браслет иголочкой по краю тык-тык-тык обшиваешь, думаешь: «Вот маленький-то быстрее сделать!»

Альбом пользователя Marja: Большие и маленькие.

Ну, вот и сделала.

Альбом пользователя Marja: Большие и маленькие.

Быстрее, да. Но «тык-тыка» преизрядно и в нем.

Альбом пользователя Marja: Большие и маленькие.

И за компанию старый браслет сюда положу.
Альбом пользователя Marja: Большие и маленькие.

33 комментария

mambush
Мне все Ваши украшения понравились! Такой по разглядывать интересно
Marja
 Да, они медитативные. И в шитье, и в носке. Как дети мои говорят, «залипательные». Вот только край тык-тыкать всегда очень лениво: вроде уже всё и задуманное, и спонтанное вложено, а тут еще это…
mambush
Да, точно «залипательные»!
aska
Очень красивые! И да, такие приятно разглядывать в минуту передышки, душой отдыхать. Очень приятные цвета и интересный узор. И трогательный браслетик на куколку.    
Рада вас видеть, давненько не появлялись.
Marja
 Именно! Дочь мне вынесла особую благодарность после часов маникюра: присутствие рядом зеленых бисерных разводов оказалось в радость и ей, и мастеру.
А я в последнее время усердно плету с начинающими бисерщиками. Это и оптимистично, ведь народ на бисер подсадить приятно. Но плетется-вышивается много милых банальностей не для альбома.
Вот такого с программы двух первых занятий у меня сейчас в студии лежит полна коробочка.
aska
А вы думаете, сюда только матерые мастера заходят? Сюда тоже новички заглядывают, только мы о них не знаем, потому что зашли, поглядели и ушли. И вот их такие простые цепочки могут вдохновить больше, чем сложные работы, на которые они сразу не решатся. Так что ИМХО, такие работы тоже нужно помещать в альбом. Я вообще больше люблю «демократичные» ресурсы, где каждый найдет себе вдохновлялочку и по предпочтениям, и по уровню сложности.
И, кстати, знаете, какое украшение из бисера я носила больше всего? Я вот за свою жизнь сделала несколько сотен украшений разной степени навороченности, но реально больше всего я носила цепочку (кружочки на 8 бисерин с одной бисериной в серединке — каждый кружок другого яркого цвета), у нее даже кулона не было. Я носила ее много лет в теплое время года со светлыми футболками. Так что я считаю, что такие цепочки тоже стоит помещать в альбом, и другие простые работы тоже. Тем более, когда они сделаны рукой мастера, и поэтому ровные, без торчащих ниток и т.п.
  
Marja
Да, наверное, вы правы
Отфоткаю наши этюды, принесу в альбом. Это ж еще надо разложить сие добро и как-то прилично заснять
ЗеленыйЛизард
Браслет на куколку очарователен, но меня больше заинтересовали цепочки для начинающих. Делитесь с нами, пожалуйста! Мне тоже кое-кого очень на бисер подсадить охота)
Marja
Ох, ну самое-самое «для всех» — это восьмерка с расшивкой. Она очень не требовательна к технике плетения, к контролю натяжения нити. Расшивка потом ее еще дополнительно стабилизирует. И мы читерски плетем от привязанного замкнутого колечка, чтобы бисеру было во что упереться. Вот на фото как раз она в разных цветах и есть.
Но тут есть нюанс: если это для ребенка, то интереснее то, чем интересуются ровесники. С девочками младшешкольниками стараюсь так и заниматься: они присылают что хотели бы на занятии сплести, и если это под силу на данном этапе, то и плетем желаемое. Если то, что на присланном фото пока что сложно, то предлагаю как упростить или изменить, но чтобы вид примерно как на фото получился. Потому что им часто важна не техника плетения, а чтобы вот именно такого цвета кошка, чтобы вот именно такая последовательность полосок, чтобы без застежки (или с застежкой, как увидели на картинке). Так что важное сохраняем, а остальное отбрасываем. А иначе станет не интересно, и тогда уже никакой бисер не нужен будет.
А, да, и всегда стоит начать с браслета на мемори. Полтора витка меморки. Желательно предложить выбор цветов и размеров, чтобы даже начав с бисера можно было догнаться крупными бусинами, если надоест. И металлические подвески предложить покопать, на окончание привесить их. Эти браслеты и релакс, и диагностика усидчивости, и понимание как работают руки. И, кстати, хороший подарок всем подружкам.
aska
Браслет на мемори — плетеная по спирали трубочка?
Marja
Мемори-проволока, проволока с памятью. Чисто низка, ничего не плетется. Есть минимальная работа с инструментами (круглогубцы, кусачки), отрабатывается по желанию базовый навык «держи иглу параллельно столу» (тут не игла, а кончик проволоки, но смысл тот же). Ну и это — чистое творчество, у всех получается, и у всех получается разное. А еще… иногда даже неудобно перед людьми насколько это диагностическое средство, моментальный психологический срез. Ну это так, попутно.


aska
А, просто низки, вот оно что. А то я хотела спросить, как вы предотвращаете сжимание плетеных трубочек на мемори по длине. Я раньше пыталась делать браслеты из вязаных крючком жгутов на мемори, но замучилась проталкивать мемори сквозь вязку, а кроме того, жгут сжимался по длине, и проволока оголялась. Но низки, конечно, не будут сжиматься.
А как вы определяете психологический срез по цветам (?) низки?
mambush
как вы предотвращаете сжимание плетеных трубочек на мемори по длине

у меня как-то был длинный отрезок квадратного жгута на мемори, пришивала к колечку — тому, что на конце проволоки крутила… В браслетах — просто проволоку короче делаю…
aska
Ясно, спасибо.
Marja
Да отчего же, вполне можно плетеные и вязаные элементы на мемори нанизывать. Просто это развлечение уже не для впервые севших за бисер. Проталкивать — ну, аккуратненько, потихоньку. Если начинает вылезать наружу, то чуток обратно подать, а потом дальше снова проталкивать.
Психологический срез не по цветам. Цвета, как правило, соответствуют в данный момент надетой одежде, хотя не всегда, но как правило. А вот методика построения узора, выбор самих бусин, построение плана и соблюдение заранее выбранного плана при сборке — вот это дает сразу и много.
Последний раз редактировалось
aska
Как интересно. Жаль, что тут сайт не предназначен для этих тем, хотелось бы узнать больше, что можно узнать по методике построения узора и выборе бусин. Про цвета я знаю, что существует тест Люшера, а вот про остальное слышу первый раз. Может, расскажете хоть чуть-чуть?
Marja
Вот мне кажется, что если написано что-то про психологию, то ожидают уже какого-то чуда и фокусов. А фокуса нет, и всё до крайности банально. Методика построения узора — это не психологический прием или тест, а проекция взгляда на жизнь через необходимость выполнить новую работу. Пытается ли человек планировать, и если планирует, то строгую симметричную последовательность или нечто замысловатое, и в каком масштабе видит работу — крупным целым или запланировал операцию и будет ее повторять до конца… Опять же, запланировал и выдержал план или запланировал и отступил от плана. И если отступил, то почему: не нравится промежуточный результат и человек может на лету перепланировать, перерешить или же человек запланировал так, что выполнять надоело. Ну, в общем, тут много-много конкретики, но она вся укладывается в обычные житейские наблюдения. Чуток в стиле мисс Марпл
aska
Здорово! А в чем вам такие наблюдения помогают?
Marja
Эмн… В смысле?
aska
Ну вот вы раздали детишкам материалы, объяснили, что и как нужно делать, и дальше видите, что один ребенок рисует на бумажке эскиз, другой сразу тянет к себе поближе коробочки с бусинами, третий начал советоваться с соседом — вы все это заметили, и как дальше используете в своей работе?
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Подружки уже «обраслечены», низание не на мемори, а на резинке, плетение на основе цепочки в крестик (в основном из бусин), всякое такое. Главная зараза — браслеты пандорообразные и наборы для их сборки. Красиво, быстро, ярко… и очень недешево.
Надо теперь к бисеру вернуть человека, к той же восьмерке — а если еще и с расшивкой…
Marja
Ну, восьмерку всяко можно делать, если цепочки в крестик легко идут.
svetlaxan
Да, давненько Вас не было видно, Мария. Доброго Вам здравия!
А браслеты классные!   Для зрителей — релаксовые, и для создателя — хороший тренажёр цветовых комбинаций.
latika
Хаотичность и цветовая подборка замечательные!!! Молодец!!! А по поводу творчества детей- с удовольствием посмотрим на достижения ваших подопечных.И для кого-то эти работы будут ностальгией, а для кого-то идеей для работы.
Marja
Подопечных вечно забываю отфоткать, а потом они своё с собой уносят. Да и фото наспех на рабочем столе — не люблю, у меня плохо получается. У нас в коробухе и на стендах остается то, что я сама ваяю параллельно, чтобы на изделии показывать что и как делать. Так и выходит, что изделия первых занятий в основном остаются, потому что дальше, кто доживает, на занятии делает начало чего-то, а доделывает уже дома.
НовОля
Очень понравились оба браслета!  Сначала не поняла, что такое маленькое.  На куколке сидит великолепно! Да, очень медитативные браслетики.  И «простое» очень нужно, согласна с девочками. Спасибо за приятности!
Marja
Спасибо) Браслетов тут три) Два больших, один кукольный. Простым надо заняться будет, хоть будет польза от скопившейся кучки.
Лелька07
Ох как я соскучилась по таким браслетам… прям воспоминания нахлынули… благодарю… надо себе такой сделать… широкий и жесткий на основе
Marja
О, браслеты на бланке — это такая волшебная вещь! И в плане практичности, и по приятности выполнения. У меня обычно на столе пара-тройка неторопливо нарастают. Сейчас, правда, один «настоящий» остался, а второй кукловый. И еще один обшить надо  а вот обшивать не люблю.