Творчество - всегда творчество

Пост про то, что злость двигатель прогресса.
Решил наш новый мэр г. Кисловодска пиарится за счёт мастеров. Город у нас курортный, ярмарки регулярно проводили для мастеров на центральной аллее. Примерно 1-2 раза в месяц. И отдыхающие довольны и мастерам заработок.
И вот с мая месяца до июля тов. Кисилев придержал мастеров. Поставил условие — отразить в работах символы города и официально разработанный логотип. Вот этот.
Альбом пользователя Marusa: Творчество  - всегда творчество
Была и небольшая поблажка в виде использования символов, входящих в логотип, т, е сердце, солнце, струи нарзана, долина роз.
Вот в итоге представьте ужас мастеров с валяными жилетими, палантинами, вязаными игрушками, украшениями, сумками и т, д. Два месяца борьбы с самодуром ничего не даль. Просто не было ярмарок. Он нам поставил условие — или мы делаем или ярмарки будут, но у черта на рогах, где просто нет людей. Формально не придраться.
Вот что наваяла
Альбом пользователя Marusa: Творчество  - всегда творчество
Сначала вышла брошь с логотипом. Просто тупо повторила, сделала ещё 2 браслета. Но через 2 месяца сообщили, что работ должно быть не менее 30%.
Тут я месяц просто сидела в прострации.
Спасибо, что рядом в городах были площадки. Выходила туда на ярмарки.
И тут, неделю назад меня осенила — сделать одну большую работу, чтобы на столе в глаза бросалвсь. Вчера закончила гердан. С Логотипом! Поставлю цену неадекватную, чтоб не купили и повторять не пришлось.
Альбом пользователя Marusa: Творчество  - всегда творчество
На мне
Альбом пользователя Marusa: Творчество  - всегда творчество
Пока плела, схватила мигрень от злости.
Но терять такой рынок ярмарочный в нашем городе было очень жаль. В общем администрация получит свое, а то что ни кому это не продать, только если случайно.

На браслета специально не стала слово Кисловодск плести. А на втором ошибка, но переделывать не буду.

40 комментариев

HULIGANKA
Мдя,, а что, чисто сувениров с символикой не хватает? Это он, поганец, своим же жителям палки в колеса,,, не избирать больше, нафиг
Marusa
Его избирает городской совет, представляет кандидата губернатор. Да, мы горько шутим, что мы теперь личный сувенирный цех мэра.
HULIGANKA
Черт возьми, аабыдно, да
Delfinka
Поддерживаю! Не выбирать больше)). Смешео звучит правда. Кто ж нас спрашивает,,
А выход из положения хороший! С такой дурью так и надо. У меня хоть и бисерной стол и рюкзаковая стойка, я бы сделала большой шопер( 5 минут делается) из двунитки с логотипом большим и небольшую кучку магнитов с этими логотипами и на том баста.
А цену точно- космическую, чтобы не покупались а были прикрытием стола
Marusa
Спасибо за понимание, но его магниты и кружки всякие не устраивают.
Delfinka
Он что, сам ходит проверяет,
Marusa
Да, сам именно. А потом на нашем фоне фотошопиться и чтоб все мастера искренне улыбались.
Delfinka
Ким Чен какой-то
Marusa
Вот вот. Так и будем называть.
Delfinka
Хотя, что я удивляюсь.… у нас тоже самое требование для нас, членов Союза мастеров- должны быть работы с белорусской тематикой. Спасибо, что не говорится сколько %этих работ должно
быть
Последний раз редактировалось
vilka_dvesele
Я вам, конечно, сочувствую, но зря вы впустили всю эту злость в себя. Вашему мэру никак с неё, а вот ваш организм разрушается. Да и к тому же мэр ваш — персонаж временный на вашем пути. Но. Не мне судить. Не мне учить.
А гердан очень красивый. Я бы такой купила. Сама, увы, делать не умею. Красивый орнамент. Можно сделать в цветовой гамме ваших холмов и степей. Помню ваши репортажи с инсты.
Marusa
Вы меня видимо не поняли. Именно злость переработвлась в творчество. В гердан. Жёлтые оттенки и оливковым холодный. Это результат
vilka_dvesele
Ну вы же сами написали про мигрень от злости. А мигрень это крайне малоприятное состояние + последствия. Если это конечно, действительно мигрень. Но да ладно.
Я тут ещё навскидку просто подумала. Первое, что пришло в голову. Нафиг мастера в панике и ужасе? Зачем вам это? Что мешает дать в лапки/ручки вязанным игрушкам такое же вязаное сердечко? И не обязательно намертво пришивать/приклеивать. Есть много красивых атласных ленточек. Что мешает тем, кто валяет палантины и жилеты, шьёт рюкзаки и сумочки свалить/связать/сшить маленькие брелоки с символом? И опять же не надо намертво. Тем более символ-то у вас какой красивый — сердце! А не что-то там стрёмное.
Marusa
Спасибо, конечно, что вникли, но тут все сложно, все варианты были предложены, но он гнёт свое. В общем это наша личная борьба. Не берите в голову.
Nelvy
Купят гердан-то. Красивый же. Надо было в вырвиглазных цветах делать, что ли.

А мэр — козёл.
Marusa
Поддерживаю. Он даже похож немного на хорька, немного на крысу. Посмотрите если интересно, в телеграмм есть канал Кисилев Евгений
Nelvy
Судя по внешности… менеджер. Классический. В принципе, можно сделать эдакую крыску… или хорька… или козлика… с узнаваемыми чертами))
aska
Мне, кстати, тоже все работы понравились. Все вполне гармонично и симпатично. А если патриоты найдутся, то и купят. Помню, я в юности покупала себе шариковые ручки с металлическим колпачком (ну, то есть не копеечные, а посолиднее) и сама заказывала на них гравировку «Ленинград», т.к. очень любила свой город.  

А про мэра — может, язвительную статейку в газету написать?
Marusa
Спасибо за идею, подумаем.
Новая
Ну, прекрасный же выход найден. Цену прям надо совсем неадекватную сделать и все получится)
mambush
На гердане отлично символы читаются! Прямо водичка на солнышке буль-буль… Ага, цену задрать… разве что сам мэр выкупит 
Брошки хороши!
Я на себя ситуацию примерила: стала бы искать фурнитуру — подвески с этими символами: солнышки всякие… Или еще: напечатать картинок с символами (да хоть из официальных документов навырезать — - сунуть под стеклянную линзу-кабошон и вышить брошку/кулон/брелок.
HULIGANKA
вопрос-кто это все покупать будет, обычно туристы берут футболки, пакеты, чашки, тарелки, кепки с символикой города… ну не знаю, что еще
Marusa
Вот и у мастеров наших такой вопрос. Администрация выдала мысль, что настоящий мастер создаст шедевр и из г… И палок. Параллельно с вами сижу в нашем чате мастеров — «совет в Филях». Ломаем головы.
Фотина
Для мера подойдет, а покупателям на фиг это надо? А мастер должен испытывать удовлетворение от своего творчества, или в угоду козлу символы лепить…
mambush
Marusa
Татьяна, все ссылки посмотрела, спасибо, кабошоны стеклянные понравились впринципе. Про дельфинов не очень поняла. Но дело в том, что в этой ситуации есть определённые требования. Готовая фурнитура, не приветствуется. Хочет оригинальности. В общем спасибо, что приняли близко к сердцу. По сути просто хотелось выговориться. И вы меня все выслушали, прочитали мою простыню. Ответили. Я очень благодарна. Мне стало легче.
mambush
Можно фурнитуру вписать в изделие, например Your text to link.... Дельфины — «до кучи», вдруг пригодятся. Пыталась найти подвесочку (как у Шуры Хендс, например) — маленькую металлическую с логотипом автора (от китайцев) — можно бы заказать городскую символику именно вашего города и вписывать в изделия (если это бюджетно получится).
Marusa
Да, спасибо, поняла.
Мурлыкающая_Пантера
Сказал бы я, что думаю про этого главу, но забанят. А работы все хороши!
Marusa
Спасибо. Мы именно это о нем и говорим.
svezlana
Очень хорошие работы, и гердан шикарный!  А почему не хочется, чтобы купили. Вариант прекрасный.
Marusa
Спасибо. Если купять, то снова здорово, опять надо на столе иметь не менее 30% всего этого. Но я бываю в разных городах КМВ на ярмарках. А это символика нужна только в Кисловодске.
OlgaK
Чушь несусветная. Как можно творчество мешать с политикой, пусть даже мелкого масштаба.
А работы очень достойные
Последний раз редактировалось
Marusa
Благодарю за поддержку.
lararybka
Да уж… Как обидно тратить время и материалы на прихоти дилетанта. Сочувствую. А вещи наплела симпатяшные. А уж гердан — с ума сойти!
Marusa
Спасибо, мастер мастера всегда поймёт.
Фотина
Татьяна, глубоко сочувствую вам в этой ситуации. Тут у любого руки опустятся, но Вы молодчина продолжаете творить. Первое что пришло в голову на этот счет, бороться через прессу. Наверняка у такого козла и среди журналистов найдутся враги или недруги. Статьи, а лучше интервью с козлом, почему он навязывает мастерам свои требования, где такое видано? Да и действительно, я первый раз такое слышу, ну дичь какая то. Неужели больше заняться нечем, и всё остальное в городе в порядке?
Marusa
Спасибо, мы, конечно, ищем выход, нас мастеров КМВ больше сотни. Обсуждаем, собираем идеи. Конечно, руки опускать не будем.