Комплект "Черное с серебром"

Альбом пользователя Melenka: Комплект Черное с серебром
Альбом пользователя Melenka: Комплект Черное с серебром
Комплект делался в подарок. Переплетала несчетное количество раз. И все равно недовольная я. Зубчики по краям получились оборочками. От швензы я так толком и не добилась чтобы риволька на ней висела ровно. Все норовит вывернуться. Капельку тоже постоянно поправлять придется. Оплетка еще не ровная. Как не поправляй. все равно не идеально круглая. У девчонок вон смотришь — все ровненько, а тут… Если кулончик еще удобоваримый, то с серьгами я, скорее всего, буду идти далеко. В общем очень хочу советов и критики. Что я сделала неправильно? Этот комплект переделывать уже вряд ли буду, а на будущее хочется учесть ошибки.

36 комментариев

Светушок
Очень красивый комплект!
Glen
Ну… идея дизайна сама хороша, что советовать?., чтоб не обидеть… если не аккуратно, а тем более не нравится результат (я разрезаю без сожаления), может подобрать другой материал, для сравнения, бусина граненая в оплетке кривой смотрится и голой без хотя бы ряда зубчиков,… отложите пока, просмотрите похожие работы,… а потом сделаете новое, которое полюбите
Melenka
Укрепилась в своей уверенности — подарок другой мудрить надо. С самого начала как то не задалось. (
А в чем ошибка то? Почему оплетку перекашивает? Я ее раза 4 переделывала. Швензу перекручивает. как ее крепить, чтобы ровно висело?
Бусинка ровная. Это она ровно не ложится. Но голая, да, теперь вижу. Но, если честно, зубчики специально не стала делать — показалось перебор будет с зубчиками.
Последний раз редактировалось
Glen
На фото плохо видно, какой у вас бисер? А швенза будет косить, если там не круглая пятнашка, просмотрите мклассы нашей Гали Дитрих с риволями, они такие замечательные, должны вам помочь, и дизайн проработаете
Melenka
Пятнашка да, не круглая — там прозрачный с серебряной линией.
Эх, по МК Галины я и делала.
Glen
Лен, значит дело в подборе материала, у меня если такое бывает с риволи, я тогда монастырским ее оплетаю, на 14 рив.нужно 20 крестиков пятнашкой, Конечно мозаика деликой лучше, тогда с натяжением потренируйтесь
Melenka
А с натяжением — туже или не перетягивать? У меня как раз подозрение, что я изнанку сильно перетянула, вот оплетку и повело. А так как 38 делится только на два, ровно сзади убавки у меня не получились.
Glen
biser.info/node/399914 чет у меня тоже не откр.
это китайские рив., Нужно потренироваться, прочувствовать и материал и натяжение, все обязательно получится
Последний раз редактировалось
Melenka
Почему то не открывается.
А риволи и у меня китайские. Тренируюсь на кошках.)))
Bellissima
Чтобы бусинка в оплетке не казалось кривой, её можно было кирпичным плетением «ложно» оплетать. Это грани бусинки смущают взор.
Melenka
Оль, а «ложно» это как?
Bellissima
«Ложная оплетка» — это плетка, не несущая в себе функцию именно оправы-крепления, когда «кабошон» жестко удерживается в ней. Бусину можно закрепить и через дырочку, и оплетка, в этом случае, только декоративный элемент.


Зубчики. Более подробно www.liveinternet.ru/users/elviracygankova/post154761397
Это на примере бусинки-капли, принцип оплетения круглой бусинки такой же.
Последний раз редактировалось
Melenka
Поняла, спасиб. Такая оплетка у меня в планах как техника. Я ее еще не пробовала сделать.
Irischka
Леночка, не торопитесь скорей резать! Попробуйте зубчики делать через один.тогда волной не будут. А вообще не пойму по количеству. Если Риволи 14мм, то мы набираемых 36 бисерин трежерса или делики. Тогда должно быть 18 зубчиков… не слабовата оплётка?
Melenka
Вооот! Должна быть на 36, а черная делика почему то 36 мало оказалось, пришлось набирать 38. А 38 как то хуже делится. Через 1 не получается. Вот и крутила и так, и эдак. А риволька сидит очень плотно.
Последний раз редактировалось
Irischka
Мне кажется, это не сложно. Одну бисеринку пропуспропустите крупную, чтобы в неё можно было колечко видеть, а затем швензу. Потом от неё влево и вправо делайте зубчики через один, там, где нет зубчика, можно бисеринкой одной пройти. По 4 зубчика слева и справа, внизу будет 3 промежутка, там сделайте побольше арочку и подвесьте бусину…
Melenka
Тут еще какой прикол — одариваемая не любит длинные серьги, а по этому способу длинноватые получаются. Но раз ей серьги все равно не достанутся, переделывать буду — так попробую сделать.)
Irischka
Ну а зачем тогда подвешивать каплю? Можно же немного по-другому рассчитать и вообще круглая серьга будет! Просто крепите швензу в том промежутке, где намечался подвес капли.
Melenka
Будете смеяться — НЕ подвесить каплю я не догадалась!
Спасибо, девчонки. за разбор полетов! В голове начинает что то проясняться.  Буду переделывать. Не сейчас (подарок другой будет), сильно уж он меня вымучил, но переделаю обязательно.
lararybka
Влезу с умным видом великого спеца.  Я далеко не мастер, но поделюсь своим опытом. Не знаю, как это объяснить, но почему-то по МК Галины у меня вечно риволька болтается. Нет, не совсем свободна, но вот если оплётку потянуть, круг с радостью превращается в овал… А когда я с Сестрицей Алёнушкой плела её кулон, стала оплетать ривольку, как описано у неё в уроке. Риволи села, как влитая. И уже не один раз этот способ выручил меня. И разница-то небольшая в способах оплетения, а вот подошёл мне стопроцентно. А вдруг, и тебе поможет.
Melenka
Так и у меня по уроку Аленушки все получилось замечательно. Я ж «ура умею!» спокойно взялась. А тут… Но по уроку был белый трижерс, а тут черная делика. Ииии не получается. Уже потом я полезла другие МК просматривать, ошибку искать.
А насколько делика 11 отличается по размеру от делики 15? Оплетка очень плотно сидит на 38 шт.
lararybka
Ну вот, сфотографировала: делика №11 глянцевая, №15 матовая
Melenka
Да вроде так сильно черная делика от белого трижерса не отличается.
Значит мне это испытание.
Bellissima
Комплект очень хорошенький получился! Но если он тебя смущает, то да, тогда надо попытаться устранить предмет недовольства. На мой субъективный взгляд, швензы к серьгам крепить лучше через колечко металлическое, потому что тогда серьговая подвеска висеть будет ровнее, и капельку тоже бы привесила через небольшое колечко, тогда не надо заморачиваться с натяжением нити. А то перетянешь в одну сторону, и капля кособочится. А можно и вообще не привешивать, потому что ривольки и без неё очень самодостаточно смотрятся
Melenka
Я вспомнила почему без капельки я не рассматривала сережку. Муж уперся — сережка должна быть с подвеской! Вот и тулила я ее сюда, мучалась.
А комплект буду переделывать. Уже разрезала.
Melenka
Это издевательство какое то… Решила взять другие материалы, не сошелся же свет клином на делике. Нашла МК с 11 тохо. Ииии… не могу найти черный глянцевый бисер, матовый нашла, а блестящий… Вот тут стоял! Нету! Перерыла закрома — нету!
Ладно, сплела из тертого. Начинаю закреплять нитку… да вот же он, на виду стоит и никого не трогает!!!
Пошла плести дальше. С глянцевым черным!
Glen
Нравится ваша настойчивость. Хорошая идея с тохо, я плела вот это businka.org/Glen/2014/12/02/kole-geometriya-mokryy-asfalt-razreshennyy-plagiat.html, мне понравилось, тоже матовым и глянцевым
Melenka
Как это я пропустила? Красивое колье.
Нравится ваша настойчивость
Зацепило меня, ага!))) Не дает покоя сочетание черного с серебром. Да и подарок надо сделать.
Melenka
Переделала таки. Сделала по МК Инны Лазаревой (inneess). Правда на всю обшивку материала не хватило. Нет у меня мелких бусинок.  , а с бисером вместо бусинок грубо смотрится. В общем — я его слепила из того что было.) Но мне все равно нравится больше, чем то что было.