Под солнцем Тосканы

Кому лета?
Поделюсь своим финалистом Bead Dreams.
Никогда не могла сказать про свою работу -это мое любимое колье. Теперь могу.
Колосковое поле. И маки.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы

Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы

Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы

Спинка
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы

Ну поскольку вещь сильно любимая, то и слов будет много.
1. Идея с маками. Пришла не то в чате, не то при общении в сетях больше года назад. Развлекались, и в шутку написала, а не сделать ли мне колье с маками. Только, мол, маков у меня еще не было. Вот и сделала.
2. Не моя Италия. Объяснить словами это достаточно трудно. В Италии была несколько раз, люблю ее безумно. Но не помпезный Рим, не артистическую Венецию, не туристическую Пизу, не модный Милан. А маленький древний городок Сан-Джиминьяно.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Именно там, сидя на краю крепостной стены я влюбилась в Тоскану окончательно и бесповоротно. Именно те виды, написанные легендарным Леонардо за спиной Джоконды, напомнили о деревенском детстве.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Именно итальянцы, максимально из европейцев близкие по духу русскому характеру, заставили поверить в новую мечту.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Маков в Тоскане я не видела. Только оливковые рощи. Но стойкая ассоциация заставила пересмотреть старые и новые фильмы об Италии. «Ночи Кабирии», «Завтрак с Муссолини», «Жизнь прекрасна», «Мой дом в Умбрии». Один из фильмов и подарил название колье.
И тем не менее, у каждого из нас свои маки. Родные. Из детства. И у меня тоже. Только с колосками, васильками и ромашками.
3. Благодаря. Кому? Да конечно, нашим чудесным бисерным девчонкам.
Принцип плетения макового лепестка мне подсказала Марина Носова. Ее «Водный цветок» для меня культовый.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Чешская пятнашка в маках-подарок от Иришки Сидиной. Царствие ей небесное.
Чудесным уральским камням я обязана Наде Виноградовой. Причем жеоды не планировались совсем. А сейчас не могу представить колье без них. Образ поля, вспаханной земли вижу в жеодах.
Кто-нибудь находит здесь кузнечика? А нету его. С кузнечиком подвела меня моя самонадеянность. Во всех больших работах у меня случались «затыки» и какая-то сверхуверенность, что все разрулится, выручала всегда. Кузнечик должен был быть небисерным.
Он планировался из медной проволоки или стекла. Не вышло. У чудесного мастера лэмпворка Тани Бояриновой случилась персональная выставка, с мастерами-проволочниками не срослось по времени, а бижутерной брошке, найденной на Формуле Рукоделия Олей Чепегиной не хватило почтовых суток. Пришлось вместо кузнечика канителить бабочку, за канитель тоже огромное спасибо Ольчику.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Света Самете. Моя гуру и учитель. Надеюсь, я тебя не подвела. Благодаря подсказкам Светы по композиции колье выглядит именно так. Еще мастер волшебных пенделей и просто Человечище.
4.Технически.
Колоски. Ндебельный жгут с магатамой. Будет схема по плетению, кого заинтересовали.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Усики на колосках из салатовой лески. Кстати, на черных фото усики нагло-раздражающие. В реале они намного деликатнее.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Застежка. Три класпа из риволи на левом плече.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Оплетка змеевика и мышиный горошек. Просто обожаю иридирующий зеленый жемчуг от Сваровски. Он подходит практически ко всем цветам. Выигрывает у новых жемчугов от Сваро.
Горошек спрятался под маком на спинке
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы
5. По времени. С октября по март. За трое суток до дедлайна спала 12 часов включительно. Все трое суток.Потом 10 ночей спала только на ипликаторах. Капли для глаз и компрессы на шее.

6.Гордость моя первая.Торчащие колоски и бутоны. Теперь я знаю точно: ничего невозможного НЕТ. Девчонки, верить нужно, и все получится.
Еще с одуванчиков и в лебедях мне хотелось поднять плетеные элементы вверх, по шейке. К солнцу. В воздух. А удалось лишь в маках. Стоят. Торчат и шевелятся от ветра. На мемори.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы

Гордость моя вторая. Письмо от журнала Bead&Button
«Уважаемая Надежда, ваше колье было выбрано для промоушен-рекламного видеоролика Бид Дримз.Вы не возражаете?» Неа, не возражаю.
Альбом пользователя NadyaGerber: Под солнцем Тосканы

Всё.
P.S.Сорри за коряво-кондовый русский.
Ни крокодил сегодня не ловится, ни кокос не растёт.
Завтра исправлюсь может.

100 комментариев

Ната_ли
Оно потрясающее! Рассматривать можно бесконечно!
NadyaGerber
Натали, спасибо большое. Я сама с удовольствием рассматриваю детали рвбот.
Алла_Шмидт
Обалдеть!!! Я в шоке!!! Надя, затрудняюсь выразить словами, что я чувствую)))
Нравится ВСЁ!!! Я всегда удивлялась и восторгалась сколько у тебя терпения и какая фантазия. МОЛОДЕЦ!!!
NadyaGerber
Спасибо, Аллочка.
Фантазия раньше фонтанировала-успевай записывать. А теперь я осторожнее-полгода после лебедей даже кабошон оплести не получалось.
А терпения у меня вообще нету.
valentinasuluk
Ну вот, наконец то появилась работа и здесь, и с описанием.Изумительно
всё, каждая мелочь завораживает, но особенно выделю колоски, они ещё и разного цвета, супер идея и исполнение! Мы сейчас в помрезном Риме, исполнилась ещё одна мечта, и маки тут есть, такие огромные!
NadyaGerber
Благодарю, Валюш. Я даже не знаю, как идея с колосками из магатамы в голову пришла. В закладках на БИ были колоски из книги, Божко вроде, параллельным плетением.
Тут быстро сложилось. Чего не скажешь о поисках магатамы.Раз семь ее докупала. Даже в Хильден к вам ездила. В итоге прижились четыре цвета: лаймовые прозрачный и матовый, хаки и коричневый мат. Два зеленых не подошли. И еще для одного вартанта использовала супердуо.
mambush
Бесподобно! Столько идей, техник, материалов… Вам нужно звания: заслуженный художник, заслуженный рационализатор… Здорово!
NadyaGerber
Спасибо большое. Идея вроде на поверхности лежит. Кстати, сначала и задумывалось колосково-травяное поле. Маки хотела второстепнными сделать. Ну они же нахальные, свое первенство взяли.
А смешивать материалы мне всегла нравилось: идеи интереснее воплощаются и колье фактурнее выходят.
Luka
Надя! Это бесподобно! Ручки золотые!
NadyaGerber
Спасибо, Ириш, на добром слове.
tati-ana
Восторг и восхищение! Это настоящая картина, которую надо рассматривать детально. А деталей стооолько! Бесподобно! Поздравляю!
NadyaGerber
Спасибо огромное, Татьяна.
Люблю детали. Чтобы не скучно было рассматривать.
mironirina
Надя, работа Ваша очень высокого уровня, и оценка ей заслуженная! Поздравляю Вас! У меня самой не получилось в свое колье с маками вставить объемные детали как планировалось, а именно стебли с бутонами. Так хотелось, но показалось, будет громоздко. Смотрю на Ваше и думаю, зря не рискнула.
NadyaGerber
Благодарю, Ирина!
Колье пробилось в финал Дримза в бисерную категорию. В этом году очень интересные конкуренты. В июне станут известны победители.
Я очень хорошо понимаю, что Вы имеете ввиду. Иногда объмные колье выглядят тяжелыми, удушливыми. Их хочется порезать и добавить воздуха. Уверена, когда вы в следующий раз рискнёте, у вас все получится.
Golubeva
Рассматриваю ее уже не один день на ФБ )))) Спасибо что добавили сюда ))))) Надя, на ваших работах нужно учиться, учиться и ещё раз учиться… Колье фантастическое ))))) колоски покорили )))))
NadyaGerber
Елена, спасибо большое за теплый отзыв. После БИ фейсбук стал вторым домом. Все новинки там.Но про каждую деталь хочется рассказать поподробнее. А формат фб для этого не очень удобен.
Здесь в комментах стараюсь как можно детальнее описывать элементы. Кстати, несколько видео во время работы снимала, может когда смонтируем, ролик сможет больше рассказать.
Golubeva
Было бы здорово посмотреть ролик. Если смонтируете добавляйте ))) Думаю многие с удовольствием посмотрят
NadyaGerber
Хорошо. Еадеюсь, справлюсь.
Светлана
потрясающе!    
ninagri
Я тоже уже давно и с нетерпением ждала появления на наших бисерных сайтах. Ведь только здесь и можно разглядеть и полюбоваться вволю, да ещё и с комментариями! Поздравляю, Надя! Здорово!
Особо покорили колоски и бабочка. Дальнейших побед!
NadyaGerber
Нина, благодарю. Уже совсем не успеваю везде выкладывать.
Иногда хочется просто с нашими девочками душевно пообщаться. Текст у меня в этот раз совсем сухой какой-то.
На любые технические вопросы стараюсь отвечать подробно в комментариях.
снг
Какой восторг! Какое буйство красок, форм, элементов, материалов… Абсолютно живописная работа, которую разглядывать и разглядывать. Колоски это что-то… Ощущение ветра в маковом поле
NadyaGerber
Ой, Наталья, большое-большое вам спасибо. Именно ощущение ветра в поле мне хотелось передать и теплые эмоции вызвать. Удалось, значит.
Nissa
Шедевр — у меня других слов нет. Это просто нечто невероятное.
NadyaGerber
Татьяна, есть комментарии, от которых теряешься и не знаешь, что отвечать. Ваш-такой. Спасибо
Valentina
Необыкновенно красиво! Невозможно взгляд отвести. Все новые и новые детали вызывают восхищение! поздравляю с победой и с такой великолепной работой!
NadyaGerber
Валентина, спасибо!
Сейчас работа в финале конкурса, победителей объявят в июне.
Мне кажется в этот раз у меня скромно с деталями, хотелось больше.
Иринка
Надя,- работа теплая, чудесная, шикарная и слов не хватает чтоб описать! Спасибо за много фотографий и подробное описание! На Ваших работах учиться и учиться
NadyaGerber
Ирина, благодарю за душевный отзыв.
Я сама еще учусь, причем с удовольствием.
Dana
Надя, безумно красивое колье! и хотя идея навеяна пейзажами Тосканы, чувствуется все равно в нем что-то родное, маки и колоски — они одинаковые везде, и в Италии, и в России
NadyaGerber
Дана, конечно тут своё, родное. Наши поля. Пряные запахи.Жар от теплой земли. И босиком по некошенному полю.
Я в прошлом году здесь, в Германии, на пустыре у дома маками любовалась.А на задах у нас ржаные поля, ровные такие, правильные. Я так рада, что каждый видит в колье своё, родное, из детства.
Спасибо большое за душевный отзыв.
OlgaMadan
Это шедевр! Просто недосягаемая высота для меня. Композиция, цвет, детали-все изумительно и волшебно!
KateKostina
Очень-очень круто! Так и хочется закрыться в эти полевые растения!
NadyaGerber
Спасибо, Катюш! Я и себя на этлй мысли не однажды ловила.
Kasa
Красота! Не знаю на счет итальянского поля, не была там. Но вот «родное» — эт точно!
NadyaGerber
Здорово!!! Классно, что в колье все что-то свое находят.
Спасибо большое.
Мари05
Бисерный шедевр!!! Потрясающая работа!!! Цветы, колоски -живые!!!
NadyaGerber
Спасибо, Мария.
Chernichka
Как же это красиво! Покорили колоски с усиками, видно как ветерок их колышет! И бутоны маковые — такие живые, свежие! Потрясающее произведение искусства, можно бесконечно смотреть — не насмотреться!
NadyaGerber
Людмила, если бы я знала как видео вставлять, я бы показала, как действительно усики и бутончики колышатся. Успела снять гоьовое колье на видео перед отправкой.
Спасибо большое за теплый комментарий.
Chernichka
Надежда, если будете видео выкладывать где-то, пожалуйста, киньте сюда ссылку, так хочется «вживую» увидеть  Удачи Вам на BD! Буду держать кулачки
anela
ШЕДЕВР
NadyaGerber

Благодарю, краснея.
krot1
Надюша, невероятное колье!!! Ахнула. еще увидев его в инстаграмме! А его фото можно рассматривать бесконечно!!! Ты просто Мастер от Бога! Такое невероятное колье!!!
NadyaGerber
Юль, спасибо, дорогая. Отрывалась тут по полной.
Наталья_Артуровна
Изумительной, волшебной красоты работа! Поймала себя на мысли, что стараюсь скорее рассмотреть детали, а то ветер сейчас подует, и композиция сместится, и я что-то упущу, не успею зафиксировать взглядом… Магическое воздействие!
NadyaGerber
Спасибо огромное вам, Наталья Артуровна. Спасибо, что развеяли страхи. Хотелось уйти от традиционных камень-цветочек, написать свою маково-бисерную историю. Раз работа дарит эмоции, значит, не зря.Удалось.
Последний раз редактировалось
Delfinka
Надюш! Потрясно!!! Полный объем восхищения!!!
И вдохновение от твоих слов, что ничего невозможного нет.)) Колье яркий пример тому!
А еще так здорово, что материалов много от разных мастериц. И даже Ирочка Сидина причастна своим бисером к этому шедевру!
NadyaGerber
Ингуль, девиз, слоган этого колье. Вот заглавными буквами бы написала. Возможно всё! Все получится, стоит только захотеть. Не сразу, возможно. Не идеально с первого раза. Но получится. Надо только верить.
Колье получилось как инженерное сооружение. Рассмешу тут многих, но оно носибельно. Баланс по плечам выдержан, не топорщится, не сползает.
Delfinka
Почему рассмешишь?!?? Я и не сомневалась даже!!!
zika
Надюша, потрясающее колье.
Natali_Natali
Такое доброе, душевное колье получилось! И хоть в названии «Тоскана» оно какое-то очень родное… Браво, Надя!
NadyaGerber
Спасибо, Натали! Наверное, наши уральские камни придали «русского» шарма. Я даже не представляю, как колье бы без них смотрелось.
Видимо, на название повлияла 12-летняя эмиграция. Хотя русский характер немцам из меня вытравить не удается. Как ни пытаются.
Ольгочка
Надюша, шикарная работа! Мои любимые цвета и много воздуха. Люблю, когда рассматривать детали можно бесконечно. От всей души желаю, чтобы колье получило самую высокую оценку на BD. Удачи!
NadyaGerber
Оленька, спасибо большое. А я люблю колдовать над этими деталями. Мне нравится, если колье и издали эффектно и изблизи за него не стыдно.И воздух колье нужен не меньше, чем человеку.
Спасибо за пожелания удачи.Я не откажусь. Дримз в этом году снова разноплановый, будем, как говорится, посмотреть.
tatalyk
Надюша, эта красота теперь и здесь!
Колье безумно шикарное!!! Хочется любоваться им и любоваться!
Благодарю за такую красоту!
NadyaGerber
Татьяна, спасибо!
Вчера быстренько умудрилась закинуть маки на бусинку, а сегодня на ленивой работе сумела даже развернутыми комментами ответить.
Не знаю, найдется ли когда время для других работ.
ИринаЯ
Любуюсь))!!!!!
NadyaGerber
Спасибо, Ирина!
tanyad58
Взрыв мозга! это что-то нереальное! Надежда, для вас нужно придумать специального Оскара в этой области !!! Фантастика!
NadyaGerber
Танечка, благодарю Вас.
Вот кто бы мне придумал часика три в сутках лишних на бисер. И устройство для спины, чтоб от постоянного сиденья не болела.
tanyad58
И желательно для спины всем бы нам, а вот лишних часиков не надо — глазки тоже отдыхать нужны для новых подвигов.
NadyaGerber
Надо-надо.
Там еще новогодние пожелания не пора загадывать?
Stavka0761
Волшебная работа, могу рассматривать ее снова и снова, и все равно находить что-то неожиданное, вот в прошлый раз не заметила горошек под маком, а ведь какая прелесть
NadyaGerber
Ирина, спасибо.
Мне нравится придумывать природные детали.
lararybka
Вот это да!!! Прям почувствовала жар раскалённого летнего поля, когда дыхание замирает от запахов разогретой земли и чуть уловимого аромата цветов, от красоты и необъятности простора, от колкости пшеничных усиков и ласковости маковых лепестков… Браво!!!
NadyaGerber
Лариса, вы так порадовали своим комментарием!
Acacia
Надюш, потрясающее колье! Из всех твоих оно у меня тоже самое любимое. Поразили не только маки, не только колоски, а гармония всего и такая жизненная энергия, которая от этого колье исходит. Работа ну просто настоящий летний луг, без детскости и кича (коим часто грешат цветочные колье вообще), очень динамичное и такое естественное. Снимаю шляпу перед такой работой(и все остальное тоже могу снять !
NadyaGerber
Светик, спасибо тебе!!!
Солнышко, скажи мне, как ты, шикарно владея несколькими иностранными языками, сохранила такой красивый русский, а? Снимаю шляпу (а все остальное тоже могу снять).
Я уже поняла, что нельзя себе никаких барьеров ставить. Как только начинаешь ограничивать себя, сразу ущерб наносишь.
Ой, сколько их было! Золото не бери с серебром, только бисер-это фенечки, плести можно только по своим схемам и т.д. Зачем? Себе же на хвост и наступала.
«Камень плюс цветочки» всегда было для меня табу. Слишком уж много их было в свое время. Наступил момент, когда все страхи и барьеры отбросила и развлеклась по полной.
Все же у родных камней есть своя энергетика, жеоды, змеевик. Удалось им «дух земли» передать.
Спасибо, что выкраиваешь время на комментарии.
swetta
Красивая работа, для долгого любования! Но это для меня-арт-обьект, такое нельзя просто носить, только на подиум.Научи плести маки-От Марины я так и не дождалась своего мака, хочу сплести себе сама…
NadyaGerber
Спасибо за мнение, Светик!
У Маришки сейчас такие жизненные обстоятельства, мало не покажется.
У тебя же брошко-бабочковые шикарные, ты его без проблем осилишь.
swetta
Надя, я не совсем понимаю, где прибавки крупным бисером делать.
В серединке или какие-то тонкости есть.Про Марину краем уха слышала-поэтому и не надоедаю ей…
NadyaGerber
Сейчас поищу, вроде на видео снимала. Я на коленке делала. Без схемы. У меня 6 размеров бисера. Прибавки плавные, от середины
swetta
ого!6 размеров! где столько нашла?
NadyaGerber
Начиная с 15 чешской и до 8
Lizaveta
Как красиво! Восхищена фантазией, умением из сказки сделать быль. Так хочется потрогать, подержать в руках.
NadyaGerber
Лизавета, спасибо. Я сейчас над новой сказкой колдую.
Мои работы очень любят путешествовать. Возможно, удастся их и в России показать однажды.
LyudaMalikov
Надя, слов на комплименты не подберу уже… Как же мне нравится это дикое, буйное, не причесанное поле!.. Кажется даже что чувствуешь ветер и запахи, которые он разносит… Это чудо! Спасибо!
NadyaGerber
Люда, благодарна вам за комментарий!!! «Дикое, буйное»- с лексикой последнее время у меня тяжеловато, зато с выражением эмоций никаких проблем. Я искренне рада, что удалось передать эту «непричесанность», хоатичность. И в то же время-великий порядок матушки природы.
Наверное трудно поверить, но когда я снимала на балконе колье, вились шмели. В марте.
Feruza
Фантазия-то какая! Это, конечно, шедевр!!!
Ksaria
Если я увидела автора темы — Надя Гербер, то жди шедевра! ))) Мне всё кажется — когда ж удивлять перестанешь. Судя по всему — никогда! Обожаю твои работы. Поражаюсь твоему мастерству. Разве такое могут делать обычные люди? Надя, кто ты?
NadyaGerber
Раз пять заходила. Ксю, честно, не знала, что ответить на такой коммент. А сегодня сообразила. Одна подруга меня спрашивает проще: «Надь, чё куришь?»
Да ничё, в-общем-то. Поняла, что мое, а что нет. Закрыла все мастер-классы, отказалась от публикаций, бросила работу над инструкциями. Оставила лишь судейство в конкурсах и участие в выставках только в качестве гостя. И пошла в отрыв. Люблю бисер, который для меня как краски для художника. Хочу делать, что хочу. Нравится щелкать технические задачки, и пищу от восторга, как первоклашка, если удается. А маки: ну тут просто все: поле, ветер, колоски, бабочка, маковые коробочки и цветы. Вдохновлялки прикрепила.
Спасибо, солнце. Я тя лю.