Как из облезающего металлика сделать прозрачный бисер.

Меня спросили как я из облезающего металлика сделала прозрачный бисер. Решила разместить тут — вдруг кому пригодится.
Итак — засыпала бисер в бутылочку, налила белизны, добавила горячей воды, закрыла бутылочку, энергично встряхнула несколько раз и оставила отдыхать. Потом как зайду на кухню, так и потрясу бутылочку и опять оставлю. Потом сливаю, чуть промываю, смотрю — ага, краска ещё осталась. Повторяю процедуру с белизной, только ещё пемолюкса туда добавляю. И трясу ну ОЧЕНЬ энергично. Делаю несколько таких подходов ( с пемолюксом ) до тех пор, пока вся краска не исчезает.Самое главное — это энергично трясти нашу несчастную бутылочку. Потом выливаю всё это в ситечко ( как макароны в дуршлаг), качественно промываю под струёй воды и рассыпаю на тряпочке сушиться. Высыхает, собираю в пакетик и всё. Вот так он выглядит, когда сушится. Был сиреневый металлик )))Фото нечёткое, ну думаю и так видно )))Да, забыла — особо неподдающийся ( у меня оказался зелёный металлик ) полоскался так в бутылочке суток трое…

P.S. Хотела предупредить — если вы зальёте бисер белизной, а он станет у вас страшного серо-буро-малинового цвета, то не пугайтесь. У меня тоже так было. Потом это серо-буро-малиновое хлопьями в растворе плавает ))))

Полезные советы: Как из облезающего металлика сделать прозрачный бисер.
А из вот таких красивых, но тоже облезающих оттенков, с помощью этих манипуляций получается чудный жемчужный белый. То, что на фото белое, было красно-розового цвета, красивого, но линяющего… Тут обошлось без пемолюкса )))
Полезные советы: Как из облезающего металлика сделать прозрачный бисер.

13 комментариев

holly
я в прошлом году так весь свой китайский огонек перемыла
Dashulya
Тоже так делала пару раз с белизной и пропером или фейри — сходит замечательно!
Stells
Ух ты, спасибо, надо будет попробовать)))
Lara_businka
Попробуйте ))) Я до этого пыталась и ацетоном, и растворителем отмыть — не получалось.
NadyaGerber
У нас белизны нет :(
Lara_businka
Ну что-то хлоро-содержащее есть? Я так понимаю, что тут весь прикол в хлорке.Ну и соды маленько в это хлоросодержащее подсыпать. А потом чистящего порошка добавить типа нашего пемолюкса, он как абразив срабатывает.
Последний раз редактировалось
GallaMG
Спасибо за идею использования бутылки в такого рода манипуляциях.Я своего китайца заматывала в тряпку и шуровала в расстворе стирального порошка.Про бутылку как-то не додумалась.
Lara_businka
Пожалуйста, у меня маленькая бутылочка от «Растишки», она ещё как бы ребристая — так удобно )))))
luer
А я кипячу с Доместосом Хи-хи
Lara_businka
Ну тоже агрессивная обработка — кипяток и Доместос. Кстати, он тоже хлоркой пованивает, хотя кажется пишут, что без хлора. Но «Белизна» дешевле ))) Мне, если честно, то ли лень, то ли времени жалко долго что-то такое скучное делать. А тут такая ленивая обработка получается.Зашла на кухню чайник поставить — потрясла бутылочку, налила чай и ушла. Специально не стою и не трясу бутылочку, так — по пути. Вечером залила бисер — спать пошла. Утром встала — тряханула. С работы пришла — ещё тряханула и забыла.А потом глядишь — а краска то и слезла, мыть можно )))))
Последний раз редактировалось
Ириша
Очень полезные советы, у меня два изделия из огонька просятся в бутылочку), бисер ровный, выбрасывать жаль. Спасибо за совет!!!
Lara_businka
Я так пакетиков 10 по 50гр разных оттенков перемыла )))