Жгут (что не так?)

Девочки, вчера связала два рапорта жгута на 15 бисерин. И вот кажется мне что что-то не то
Во-первых, кажется что бисерины не лежат плотно друг к другу, а топорщатся. Не могу понять в чем дело, в крючке или нитках.(нитки джинсовые, крючок 0,95)
Во-вторых, Не нравится как прорисовываются красные линии. Вчера весь вечер ломала голову, понимаю что от закручивания, но что делать не знаю.
Честно пересмотрела вчера темы по жгутам на БИ, в итоге заблудилась и вообще ничего не нашла.
Вот фото безобразия
Скорая бисерная помощь: Жгут (что не так?)

Скорая бисерная помощь: Жгут (что не так?)

Скорая бисерная помощь: Жгут (что не так?)

28 комментариев

marirus
Слава, я вяжу крючком 0,6 и так плотно, что жгут можно ничем не наполнять
Ярослава
Маш, да этот тоже не жиденький, но бисеринки почему то топорщатся.
Зовутка
может набор не с того конца сделан?
Ярослава
Жень, с набором все нормально, у меня такое впечатление что как то не так закручивается жгут.
ChipMunck
а мне интересно: имеет значение каким способом вязать? сначала бисер придвигаем, а потом петли провязываем или петля-бисер-петля?
и если имеет значение, то каким способом лучше вязать?
Ярослава
Марина, такое рассуждение было в одном из томов на БИ, но я так и не смогла найти где
ChipMunck
на БИ меня нет
Ярослава
Мариш, если найду скопирую тебе)
Olushka
Слава, у меня ощущение, что вяжете английским способом (т.е. сначала петля, потом бисеринка). Попробуйте русским, т.е. сначала бисеринка. Русский способ плотнее и аккуратнее (у меня, во всяком случае). И крючок потоньше, например 0,75.
Ярослава
Оля, я все время путаю каким способом я вяжу: вставила крючок в верхнюю дольку, пододвинула бисеринку. крючок только что поменяла, пробую.
lobius
Вот! Вот я так и знала — а ты только сейчас в этом призналась!
Ярослава
Ты- Мессинг! или Кашпировский))?
lobius
Кошмаровский!
Пашина_бабушка
Попробуйте поменять крючок на 0,75
Ярослава
Фаина, спасибо. Счас распущу один раппорт и попробую.
lobius
Пою то, что вижу — ты меня исправляешь и вместе ищем выход!
Явной ошибки нет, есть недопонимание процесса и еще не подобранность удобного лично тебе способа.
Способ у тебя русский, бисеринки наклонились вправо, при английском они валятся налево
Ты не ответила на основной вопрос — за сколько долек вяжешь? Предполагаю, что за одну. Если это так, то вопрос решится быстро. Просто попробуй вязать за обе. Как исправить вид жгута вязанием на одну дольку толком не подскажу, потому как не люблю этот способ. Но подозреваю, что нужно вязать туже — делаю такой вывод только после первого образца связанного за верхнюю дольку — вязала ооочень туго — он почти ничем не отличается от связанного за обе дольки.
Смотрим на каком основании я делаю вывод про 1 дольку. Была проблема у девушки, которая вязала Барберри, а получалась картинка не ромбов, а почти вертикальных полос по жгуту. Я сейчас совместила три образца.
Первый образец Юлин — набор правильный, вязание русским способом, НО свободно за верхнюю дольку.
Второй образец мой — там два в одном. Снизу я начала по привычке за обе дольки и он выглядел вполне себе приличным рисунком, даже не смотря на утрированно свободное вязание (было подозрение, что он именно от свободного вязания ведет себя неприлично) Сверху связано все тоже самое, но за одну верхнюю дольку — сразу видно, что полоски перестали закручиваться и пошли почти вдоль жгута, закручиваясь чуть не в другую сторону.
Третий образец твой — твой образец связан плотнее Юлиного, поэтому полосы чуть больше закручиваются, но все равно не так, как у меня снизу.
Ярослава
Девочки и в первую очередь Олечка!
Я перевязала свой образец за обе дольки. Вначале нецензурно выражалась(потому что очень непривычный способ, в конце восторгалась(потому что все легло именно так как и надо)Оля все произошло как ты и предсказала, и бисеринки даже легли более плотно. Расстраивает только одно, он стал как бы более мягкий.


lobius
Славка, вот и тебя отпинала в нужное место жгутом  Таки поздравляю — он красавец теперь!
Во-первых, привыкнешь, руку набьешь, дальше легче будет! Или поменяешь крючок на более тонкий или вязать будешь чуть плотнее.
Во-вторых, зачем тебе очень плотный и твердый, который в землю втыкать можно? Он хуже сгибается и на большом кол-ве бисерин в круге складывается в складочки при сворачивании в кольцо.
В-третьих, поняв что и как, ты всегда сможешь вернуться к своему вязанию за верхнюю дольку, учтя все моменты и нюансы.И даже можешь добиться вязания почти как в левой колонке схем!
В-четвертых, я никак не могу понять КАК за две дольки может быть мягче, чем за одну… Уму моему это недостижимо! По идее, оно должно быть жестче, по-любому жестче.
И вообще это все неважно! Глянь на него теперь и на предыдущую фоту! Все бисеринки на своих местах, все стоят как на параде, линии все четкие, ромб почти что ромб! Возликуй и возрадуйся — он прекрасен!
Последний раз редактировалось
Ярослава
Ой, Оль, ради этой стройности я готова терпеть любые неудобства, тем более что к концу второго рапорта уже руку набила и привыкла. Кстати, он реально даже в диаметре стал больше чем при вязании за одну дольку. Я первый раз начала перевязывать со второго рапорта, там очень заметно было (но ведь я балда не сфотографировала). но он действительно хорош)))не зря я тебя звала) Так что от меня тебе вот вот и вот
Только сейчас вспомнила что тут твой нелюбимый 123, правда без D))
Последний раз редактировалось
lobius
Я от переживаний за тебя — даже забыла, что я его не лю
У него действительно меняется диаметр! Посмотри на мой образец. Он не сфотан под углом, он сфотан сверху, так же как и ваши. Поэтому дальний конец тоньше не из-за перспективы, а из-за того, что диаметр изменился. Нитки не так вытягиваются, бисеринки сидят плотнее, он сам по себе получится короче, чем тоже кол-во рядов за 1 дольку.
А главное удобство этого двудолечного метода — что не надо целиться в междунитье для подцепления одной дольки. Просто крючок вставлять чуть изнутри жгута, а не сверху. Я даже не очень представляю как этим методом можно криво навязать. У меня чех неидеальный отлично ложится!
Так что, эта вершина тобой покорена!
Ярослава
Все я собой почти горжусь, значит скоро пора за жгуты из 15-ки браться.
а я вот 123 нежно люблю))) как и тебя))))
lobius
И пятнашку тебе этим методом будет легче вязать. Ты тут приучись не приглядываться к долькам, не искать их, а целиться под бисеринку, со временем крючок сам будет понимать куда ему идти. И тогда пятнашка пойдет так же легко! Только набирать дольше и муторнее, а вязать так же прекрасно ровно!
olgasivo4alova
Девочки, я тут у вас впервые и сразу так интересно! Пожалуйста, просветите, что такое 123? Я вяжу жгуты, но не пойму о чем идет речь, как можно вязать за2 дольки? Поясните, пожалуйста
Ярослава
Оля, добро пожаловать). 123 это артикул тоховского бисера, который я люблю, а Оле он не очень нравиться.
насчет за две дольки: при вязании столбиком вы захватываете у петельки не одну ниточку, а две.Вот в этом МК это желтая линия.
lobius
Вот тут еще Марианна показывает как вязать за две дольки.
Ярослава
А я его тоже искала, но БИ у меня подвис.
lobius
А у меня, на удивление, отвис