Какие лучше выбирать ниточки при плетении фриволите и анкарса челноком ?

Собственно вопорс в заголовке. Буду рада любому названию фирмы. Я пробовала YarnArt: violet, violet lurex, ирис и в планах канариас. Попробовала даже китаиские нитки king-fil.
Больше всех понравились виолет, но на них тружно нанизать бисер, минмум 9-8 ка (если прециоза) нужна. А не понравилис ирис(абсолютно), ворсистые, тонкие, тяжело затягивать петли, Но зато бисер 10 можно.
Знаю есть нитки VEGA, их у нас нет, увы. Пока не нашла.И на этом мои знания о нитках заканчиваются. Знаю что хорошо идут нитки с глянцем. Ещё знаю используют полиэстер, люрекс и хлопок. И всё… А какие нитки? В общем Хэлп. Я не вязальщица ни разу. Даже о том что у них разныи состав, раньше даже не подозревала. Максимум знала что пряжа для вязания это шерсть… Всё на этом мои знания заканчивались. Счас не сильно много то и узнала.
Поэтому плиз, Поделитесь кто пробовал, или слышал какие ещё можно поискать ниточки. Хочу попробовать заказать Lurex тоже от YarnArt. Но там где я их нашла их можно только по 6 штук покупать. А я пока не знаю подоидут они мне или нет, чтоб за зря не брать, больше чем нужно. В общем, развеите сомнения. Буду рада всем советам))

22 комментария

PurpleSun
Я использовала полиэстер. Он придет кружеву жесткость. Пробовала капрон и лавсан. Второй понравился больше — он будто лучше скручен и более гладкий. Хотя подозреваю, что от производителя тоже зависит.
По совету Маши marirus попробовала ниточки Gingko

Понравились. Они тонкие, их надо складывать несколько раз, зато можно таким образом регулировать толщину кружева. Цвета разные есть.
На заднем фоне люрекс Мадейра. Тоже понравился. Важно, чтобы в люрексе фольга не оплетена была вокруг нити, а вплетена в неё, иначе при завязывании узелков будет цепляться и рваться.
Последний раз редактировалось
viktori2010
Вот кстати в ярнарте люрекс именно вокруг нити оплетен. Как только петлю затягиваю, рвется
PurpleSun
Я давно когда-то так чуть помучилась и решила искать Мадейру) Наверное есть и другие производители.
Я видела люди еще такими плетут, но сама не пробовала
www.instagram.com/p/BjFUOHfgBwH/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=11p6w6p84jlgv
viktori2010
PurpleSun
катушки у меня такие же, но сверху написано название. И судя по всему эти как раз подходящие.
viktori2010
О тогда в закладки.  спасибо Юлечка
klepa90
лизбет дорогое удовольствие
viktori2010
А у нас их нет. Я сразу несколько дестяков рукодельных, вязальных и швеиных магазинов проверяю. Неть совсем.
Последний раз редактировалось
klepa90
так их через интернет заказывают, такие нитки вряд ли найдете в простых рукодельных магазинах
viktori2010
Так я в инет магазинах и смотрю Просто я ищу только по РК. Увы я не в России, так бы может легче было И вопрос было бы меньше
Последний раз редактировалось
viktori2010
Плюс гугл)))Он вообще их не знает
PurpleSun
Гугл-то знает, просто выдает ответы, актуальные для твоей местности) На один и тот же запрос в разных странах получают разные ссылки.
viktori2010
вотт кстати возможно
PurpleSun
Ну да)) 140-145м за 400р. Но красивые) И с люрексом заморачиваться не надо если нужно сильно блестящее кружево.
Может быть как-нибудь доведётся и с ними поработать.
viktori2010
Мадеиру не искала. Вроде должна быть. А вот в ответ на первые,лекарства у меня вылезают
PurpleSun
m.embcentre.ru/shop/threads/polyester_short/
Но Мдейра тоже не вся «правильная». Надо обращать внимание.
Последний раз редактировалось
mambush
Я в этой технике ничего не понимаю, но пробовала вязать жгуты нитками Гуттерман (их много): мне нужна была толщина примерно как у 100ЛЛ, только цвет красный. Понравились ооочень! Но дорогие… тоже очень!
Вот, кстати, пост про нитки.
Вязала нитками… в магазине их «джинс» называют, но не сохранилось ни одной этикетки. Приемлемые по цене, по толщине — средние между №100ЛЛ и 70ЛЛ, немного пушатся, но крепкие. Хороши еще тем, что гамма цветов достаточно широкая.
PurpleSun
Нить должна быть гладкой, иначе будет сложно затягивать узлы и петли.
Последний раз редактировалось
mambush
Гуттерман гладкие, 100ЛЛ и 70ЛЛ — тоже. Думаю, что и с джинс проблем не возникнет — они же швейные, а не вязальные.
PurpleSun
У меня есть джинс. Не подойдут. Они ворсистые, слабо блестят или не блестят вовсе. Полиэстер лучше всего. Либо шелк… если есть крепкий.
viktori2010
Пробовала в начале (училась) на джинсе. Ужас ужасныи. Ниточки для фриволите отличаются от вязания бисером жгутов. Канариас ещё может подоидет и туда и туда( и то последнее время я в сомнениях что для жгутов подходят). Но Чем больше нитки пушаться тем хуже. Если у ниточек есть глянец, тот же шелк или полиэстер, или люрекс-Они подходят. А если глянца очень мало они не подходят. Я на ирисе ругалась и на джинсе тоже. Его у меня полно для жгутиков. Но они абсолютно не подошли, я себе даже изгиб мизинца натерла.Это оказалось ещё и жутко неприятным плетением.