А нужна ли гердану бахрома?

Приветствую обитателей сайта. Суть проблемы. Доплетаю гердан со сложным кулоном по схеме Марии Астафьевой. Осталось собственно застёжку приделать (знаю, что не канон, но малость намудрила с пояском, так что застёжке быть) и бахрому нанизать.
Вот, сделала четыре нитки бахромы и мне как-то не очень.
Скорая бисерная помощь: А нужна ли гердану бахрома?
Нет, визуально все норм. Но мне кажется, что бахрома делает изделие тяжелее. Такое чувство, что под ее весом может повести кулон. А ещё есть страх, что бахрома может порваться (нитки крепкие, в попытках порвать палец порезала) или узелок развязаться и т.д.
Вот и возникает вопрос: а надо ли бахрома? Может просто спрятать нити да и не мучаться? Или без бахромы будет хуже? Или бусину убрать? Вот сижу и голову ломаю. Узелки пока без клея, так что бахрома, если надо, при должной сноровке можно распустить.

42 комментария

shipova
На ваш вкус, но по-мне так без бахромы современней получается. Узор красивый, Мария молодец, Вы тоже
ЮлияТ
Спасибо. Моему вкусу пока опыта не хватает))))
latika
Я бы розовый цвет из бахромы убрала и повторила край гердана длинной бахромы.А так на твоё усмотрение.
ЮлияТ
Только сейчас заметила, что оранжевый получился розовым. Ох уж эти игры света
werkyriy
Бахрома не нужна. Гердан самодостаточный получается без бахромы, и законченный вид у него тогда.
ЮлияТ
Спасибо. Вот тоже думаю, что может убрать ее и не страдать
mambush
Я бы не стала убирать бахрому по техническим причинам — в нее легче прятать концы нитей — медальон не испортите при заделке. По цветам — вам решать. Вместо бусин можно закончить листиком.
Как на сережках Your text to link.... лишнего цвета не появится тогда, и висеть будет вниз.
Последний раз редактировалось
ЮлияТ
Спасибо. Не уверена, что листики тут подойдут. Все ж сам кулон фэнтезийный, так что если и бахрома, то попроще (ту, что на фото я уже распустила)
Portulaka
Гердан очень красивый! Бахрому если и делать, то изменить цветовую гамму, серого мне точно в бахроме не хватает.
ОльгаМинск
гердан замечательный  если у вас возник вопрос делать что-то или не делать  то надо ответить на другой вопрос: что для вас проще убрать бахрому или добавить  мне было бы проще добавить, если захочется

когда в процессе работы возникает вопрос делать это или не делать, то, что бы вы ни выбрали, всегда будут сомнения… а вот если бы…   в вашем случае все можно исправить
ЮлияТ
Спасибо. На пару дней отложила работу «на подумать»: хочу ли я, могу ли я))))
Новая
С бахромой, конечно, привычней
Но, пусть яркие цвета останутся только в центральной части кулона, а бахрома — черно/серо/зеленая
Последний раз редактировалось
ЮлияТ
С одной стороны, да, привычнее. А с другой, тут сам кулон такой, с фантазией, что может даже оказаться самодостаточным. Вот и думаю. Пока взяла паузу «на подумать»
HULIGANKA
Бахрома нужна, но, она должна быть темная, чтобы очертить край гердана, где цветы заканчиваются, контрастом то бишь,,, а сам гердан великолепен, ждём законченный
Delfinka
Да, пауза бывает выручает, а бывает долгострой получается. Мне с бахромой всегда нравится. Я за бахрому )). Очень красиво получается!
ЮлияТ
Долгостроя не выйдет: гердан делается в рамках Тайного Санты, а потому времени у меня до 12-14декабря всего)))) Так что пару дней полайдачу и вперёд к труду)))
Hizma88
Мне кажется нет… Бахрома скроет красивый сложный край. Ну или если делать, то коротенькую и темную.
OlgaK
Красивая штучка! Бахрома… быть или не быть. Хороший вопрос Можно сказать — на вкус и цвет товарища нет и т.п., но… Попробуем разобраться, ответив для себя на пару вопросов: 1. какую длину украшений любите? ( у меня, например, есть длинный гердан и короткий). 2. С чем собираетесь носить?( брюки и туника, сарафан и т.п.) Разобравшись с этим вопрос отпадет сам по себе. Теперь о бахраме. Она может быть легкой и тяжелой. В вашем случае бахрома выглядет тяжело (крупноваты бусины). На мой вкус я бы сделала более легкую бахрому. Либо использовала только бисер, либо взяла бусину поменьше. Хочу сказать несколько слов по поводу листочков, которые вам предлагали сделать. Они очень хорошо смотрятся. Вот посмотрите. Может вам понравится и вы используете их в своей бахроме
Delfinka
На счёт бусин на бахроме согласна. Немного крупноваты.
ЮлияТ
Ту бахрому, что с бусинами, я уже распустила. Если буду делать, то возможно чисто бисерную. А по поводу ответить на вопросы, так украшение делается в рамках Тайного Санты. Потому, какой там рост, что любит носить та девушка--да что б я знала.
OlgaK
Извиняюсь, думала гердан для себя. Если для кого то, так и мудрить не стоит. Делайте классику. Всегда выигрышный вариант.
mambush
Ваш вопрос как-то фоном в голове… Вот про цвет бахромы (если делать ) — может это должно быть как тень с небольшими вкраплениями в цветах гердана…
ЮлияТ
Чёрное с зеленью?
mambush
Мне, как Лене (Портулака) серого в первом варианте не хватало. Но если с серого начать — границы не видно будет… На хотелось бы «чужих» цветов… Может салатный прикинуть… потом серый…
ЮлияТ
Я почему-то серого вообще в бахроме не хочу. Возможно, возьму оттенки зелёного и черный.
ЮлияТ

Пока вот что-то такое получается. В «висячем виде» она лучше, чем в лежачем.
mambush
Неплохо получается. Вы висюльки поштучно в пальцах покрутите — бисеринки встанут ровнее относительно друг-друга (у них, у бисеринок, все-равно срез не перпендикулярно самой заготовке).
ЮлияТ
Спасибо, попробую)
mambush

Вот что нашла — «родственник» Вашего
ЮлияТ
Я его тоже нашла. Поняла, что бахрому можно(нужно) было делать длиней, но было поздно. Справедливости ради, насколько она (моя бахрома) плохо лежит на поверхности, настолько же хорошо смотрится на человеке, что утешает.
mambush
Ну и как по ощущениям — нужно было делать?
ЮлияТ
По моим, оно было хорошо до, осталось хорошо и после. Конкретно для этой схемы можно и так, и эдак. Но, когда буду делать бахрому в следующем гердана, остановлюсь на более длинном варианте.
mambush
Ясно. Спасибо!

Пытаюсь мужа приневолить — сделать станок для герданов — уж очень долго врукопашную плетется.
Вчера попался МК короткий от Анны Тётя_Анюта — так ловко у нее все получается — хотелось рассмотреть у кого-нибудь как нитки на станке крепятся и т.д.
ЮлияТ
У меня пока два варианта: 1) связать на конце узелком и надеть на гвоздик, а потом покрутить валик. 2) обмотать нитки вокруг гвоздика, зафиксировать канцелярским зажимом, а потом прокрутить валик.
А потом сидеть и упорно крючком нитки по размерам раскладывать
mambush
Я тоже крючком приловчилась. А Анюта — «кривым» пинцетом раскладывает
HULIGANKA
Черная с темной зеленью и чуть-чуть салатового
ЮлияТ
Да, наверное стоит попробовать