Какой фетр купить для брошек?

Добрый день!

Вопрос, собственно, в заголовке: какой фетр купить для вышивки брошек?

Понятно, что жесткий, но какие-то характеристики конкретные хотелось бы учесть «на берегу». Может быть толщина разная бывает — что-то лучше…

Фетр мне нужен цветной (подкрашивать — не вариант).

Желательно, чтобы никаких дополнительных операций по укреплению/проклеиванию этой основы для вышивки делать не пришлось.

Обычно использую трехслойный «пирог» из клеевой и прокладки, но сейчас он мне не подходит.

Заранее благодарна за советы и рекомендации.

51 комментарий

Новая
Я пользуюсь Gamma премиум. Тольщиной приблизительно 1,5 мм (вкладышь с точной информации потерялся). Мне нравится, почти совсем не размачаливается.
mambush
Понятно. Спасибо! Боюсь, что у нас других вариантов-то и нет
LauT
Постою послушаю. Я для вышивки вообще покупала Rayher 1мм, но он тонковат и требует подклеивания каркаса, если вышивка большая. Тоже интересно, какой толщины позволил бы обойтись без лишних телодвижений.
mambush
Понятненько! Спасибо!
Последний раз редактировалось
ЯMariha65
Даже не знаю фирму, у нас ее не обозначают, вышиваю на фетре толщиной 1 мм, никаких вопросов и нареканий)), но я, конечно, проклеиваю картоном и кожей. Более толстый фетр для вышивки не очень удобен, только как вспомогательный материал для объема
Последний раз редактировалось
mambush
Ясно. Спасибо!
aska
ИМХО для вышивки все-таки оптимален трехслойный бутерброд из вышивки на 1мм жестком фетре + прокладка для жесткости + кожа или кожзам на изнанку. Не представляю себе фетра, который был бы достаточно жестким, чтобы держать форму при большой площади без прокладки. Толстый фетр — он просто толстый, он не более жесткий. И вообще для вышивки не очень удобный. Вот из чего делать прокладку — это можно варьировать. Думаю, большинство берет картон, т.к. он наиболее доступен, но, думаю, можно брать и что-нибудь другое, типа пластика.
Что касается 1-мм жесткого фетра, то я купила на али набор листов цветного фетра, поэтому мне не приходится ничего красить, но, на самом деле, думаю, если красить, то получится намного дешевле, потому что у меня много фетра лежит без дела, а так — отрезала сколько надо, покрасила — и все. Гораздо экономнее. Кроме того, если на вышивке есть области, заполняемые бисером разных цветов, то их можно покрасить в нужные цвета, а если не красить, то либо будет просвечивать не тот цвет, либо придется делать бутерброд из подложки и мозаики из кусочков фетра подходящих цветов.
А вот что касается краев, то, как я уже где-то писала в комментарии, лично я всегда вначале вырезаю фетр по контуру броши, затем оплавляю край зажигалкой — при этом уходит 0,5-1мм от края (при оплавлении фетр сокращается). Достаточно легкого и быстрого приближения зажигалки — раз, и все. Мне нравится, когда край не треплется, ворсинки не лезут. Но это дело вкуса. Конечно, это нужно делать до вышивания, т.к. после можно зацепить огнем нитки.
LauT
А чем фетр лучше красить?
aska
Лучше Марину спросите, она постоянно красит. Я бы красила акриловыми красками по ткани. И даже утюгом бы не закрепляла, все равно брошь никто стирать не станет.
mambush
Красить основу (у меня обычно «троерброд» из 2-х слоев воротничковой «клеевой», не знаю как это правильно называется, и между ними ткань типа салфетки нетканой определенного производителя — подбирала, т.к. салфетки при термообработке могут плавиться) для вышивки пробовала акриловыми красками — сложно тонкие линии выдержать… да и возня эта с кисточками… Если толсто накрасить — может игла плохо протыкать. Перманентные маркеры — самое то. В обычной жизни — красный. синий, зеленый, черный — этого бывает достаточно. Для нанесения рисунка — тоже перманентный маркер, только тоненький. Мне сейчас просто цвет экзотический понадобился Потом покажу.
ЯMariha65
Я окрашиваю акриловыми, даже не обязательно по ткани)
mambush
Ясно. Спасибо!
mambush
Понятно. Спасибо!
HULIGANKA
Немецкий, фирму не помню, они большими листами, давно брали в Кабошона, я в последнее время 1 мм брала, подклеивала лист бумаги клеевым карандашом, для брошек самое то, ещё у Инги ( Delfinka) надо узнать- она мне шикарную штуку присылала, типа фетр, но не совсем, тонкий и плотный, это вообще идеально,, а подкрасить и акрилом можно, и маркером и фломастерами, да и карандаш годится
mambush
подклеивала лист бумаги клеевым карандашом,
на каком этапе? До вышивки?
HULIGANKA
Да, до вышивки, конечно
mambush
и шить по бумаге?
HULIGANKA
Нет, по фетру, конечно
aska
подклеивала лист бумаги клеевым карандашом
Для чего? Для цвета?
HULIGANKA
Для плотности конструкции, Вышиваю по центру, бумага с изнанки
aska
Обычная бумага?
HULIGANKA
Да, простая, писчая
Stavka0761
Я пользовалась немецким жестким фетром, для брошек это самый лучший вариант
,
брала в Кабошоне, но он дорогой, а еще брала в Мелодии бисера 1мм-й, он значительно мягче, но в принципе можно и на нем.
mambush
Понятно.
Сходила в магазин. Варианта 2: 1 — жесткий (наверно 1 мм), 2 — мягкий. Жесткого — 1 (последний) лист нужного цвета… Зачем людей от дела отвлекала!
Но есть еще «не охваченные» магазины
Спасибо!
Алень
вышиваю на любом фетре это без разницы, и никогда не мудрю с плотностью и подклейкой. Даже двустороннюю вышивку гладью делаю. В свое время подсмотрела в инсте, как профессиональные вышивальщицы пришивают кусочки фетра для вышивки к фатину, и уже его заправляют в пяльцы. Тогда фетру некуда деваться это раз, края остаются целыми, а в-третьих,, растянутый, он не деформируется во время вышивки, потому что так или иначе он ниткой перетягивается. Так же на фатин можно пришить, обычным обметочным швом несколько кусочков и сразу вышивать несколько деталей, например крыльев.
А подкрашивать его все равно придется, потому что как правильно написали девочки, под разными цветами бисера будет проглядывать основа. Купите базовый набор из 6 акриловых красок и смешивайте по чуть-чуть. Делов-то  да и вообще хоть фломастерами, кто проверять-то будет?
Последний раз редактировалось
mambush
Жаль — не привыкла на пяльцах вышивать… Фатина — навалом, пяльцы есть На пяльцах вообще хоть на ситце можно шить: видела МК — вышивают, сразу на пяльцах с изнанки «простую» бумагу подклеивают больше вышивки по размеру, потом всё как обычно. Фломастером пользуюсь.
Спасибо!
Алень
А я на бумаге распечатываю рисунок вышивки, пришиваю его на фетр, потом в пяльцы, и прямо по бумаге вышиваю гладью. Потом лишние кусочки можно оторвать. Но главное не надо мучиться с переводом картинки, особенно если много деталей. И опять же раскрашивать удобнее
mambush
Надо попробовать вышивать по бумажному рисунку… видела как-то такой МК, забыла… Спасибо!
Nelvy
Миллиметровый жёсткий фетр. Рисунок — на тонком одностороннем флизелине, который на фетр утюгом приклеивается. Перевожу через копирку, от утюга не расплывается, если что. Перевожу именно что на флизелин, а потом приклеиваю. Очень удобно.
mambush
Интересный вариант. Спасибо!
Nelvy
Как Вы понимаете, точность рисунка и возможность потом что-то отмечать и подрисовывать для меня очень важна. Так что оказался оптимальный вариант.
mambush
Ну да, у Вас много деталей мелких! Надо, надо метод пробовать, чтобы хоть руки запомнили — раз в голове информация не держится
Асиюшка
Я мягкий фетр пропитываю крахмалом и сушу на доске. прямо расправляю по доске смоченный в киселе. силиконовой лопаткой. и лишнее удаляется и ровненький получается. Высохнет. как хороший картон. И рисовать потом по нему норм и вышивать без пялец.
Но если в вышивке пайетки или синель или что то кроме бисера и камушков. то мне удобнее с пяльцами. Креплю их к столу и обе рученьки свободны
mambush
И это для меня новенькое. Спасибо!
mambush
«Переспала» с этой информацией…   Вот иногда делаю брошки из джинсовки, неполная зашивка… Как на Ваш взгляд: можно ее крахмалом уплотнить, при этом не испортить внешний вид? Как раз запас готовой джинсовой основы (4 слоя разных  ) закончился…
Асиюшка
Так попробовать можно. Еще Клеем ПВА укрепляют, разводят водой пожиже и кистью наносят.
mambush
Ага, всё в планах — клейстером-то точно попробую И ПВА есть, главное, чтобы иголка потом проходила
Зовутка
Райхен
mambush
Понятно. Спасибо!
У нас, похоже, только китайский — сегодня снова в магазинах была — везде ассортимент одинаковый. Только заказывать… Но запаслась — на весь проект должно хватить…
Кстати, вырезать по контуру из фетра понравилось — лучше, чем воротничковую ткань стричь
Зовутка
Зачем стричь воротничковую ткань? Есть клеевые флизелины, их склеивают в 5-6 слоев и красят акриловой краской.
mambush
Я клеевые покупала… мне не понравилось в работе.
Marja
Почитала комментарии… Задумалась… Экая я безалаберная. Да на любой хрени вышивать можно, тем более брошку. Геотекстиль помню неплохо шел. Какое-то покрытие под линолеум в руки попалось, тоже шила. А фетр стараюсь покупать жесткий, толщина сейчас попадается 1 или 1,2 мм. Ну, конечно, он китайский, паковщик может быть какой угодно, а производство-то один. Но это не критично. В магазине для надежности открываю угол пакета, проверяю чтобы был не совсем рыхлый, а остальное — фигня. Шила на всяком, главное чтобы не расползался совсем и желательно чтобы хоть чуток жесткий был.
И цвет не так важен, если закрываешь все бисером. Если будет частичная вышивка и нужен определенный цвет, всегда есть акрил. Для частичной вышивки шикарно смотрится акрил металлик. Если красить, то лучше фетр потоньше брать и мягкий, но тоже не критично. Максимум наношу краски два слоя, иначе протыкать сложнее будет.
На термо-клеевых основах мне не понравилось шить, жестко. «Слоеные пироги» для вышивки совершенно не понимаю. В пяльцах «для свободных ручек» пробовала вышивать, но не проперло. Для меня важнее мобильность и возможность покрутить изделие в процессе работы, пересесть с ним, поменять положение, — а с «держащими» пяльцами такие фокусы не прокатят.
На МК в ТЦ шью на том фетре, который у них есть, то есть на мягком. И нормально. Вообще, мне кажется, если хочется устроить себе заморочки, то устроить можно. Но если просто вышивать — берешь и вышиваешь на том что есть.
Изнанку после вышивки всегда закрываю обычной офисной бумагой, иначе со временем узелки сквозь кожу начинают выпирать. Обычной бумаги на момент-кристалле хватает выше крыши и для узелков, и для итоговой жесткости. И даже для нейтрализации выпирания пинов, когда они на изнанке есть.
mambush
Благодарю за такой подробный разбор полетов! Согласна полностью! В данном случае — исключение из обычного. Сижу вот шью на жестком фетре. Понравилось… для брошек без камня: легко протыкается, легко режется. Но от термо-клеевой не откажусь — с камнями всё-таки, ИМХО, основа д.б. покрепче.
Dashulya
О сколько интересной инфы!
mambush
И не говорите! Век живи…
Ната_ли
Я покупала в Фикс Прайсе фетровые салфетки для сушки посуды. Цвет был белый, бежевый, красный и зелёный. С одной стороны в клетку, с другой однотонные. Чуть толще мм. В меру мягкие, в меру жёсткие. И дешёвые. )
mambush
У меня оранжевый случай Спасибо. Посмотрю
aska
Я пробовала эти салфетки. Они махрятся сильнее, чем фетр. Цвета красивые, а качество ниже.
mambush
Попробовала джинсовку укрепить клейстером… Плотнее, конечно, стало. %%20 по периметру лоскутка на выброс — подтеки некрасивые. И сомнение по итогу: а если влажность… не заплеснеет? ПВА еще попробую…