Пушистое Королевство. Девочка в саду.

Альбом пользователя aska: Пушистое Королевство. Девочка в саду.

Пусть эта серия называется «Пушистое Королевство». Маленькие куколки из синели и их жизнь. Я хотела сделать скамеечку под аркой, увитой цветами, но решила, что здесь арка будет лишней. Эта работа к мелкоцветочному флешмобу. Цветочки и впрямь махонькие получились — 6-8мм, бисер чех13.

Альбом пользователя aska: Пушистое Королевство. Девочка в саду.

Альбом пользователя aska: Пушистое Королевство. Девочка в саду.

Альбом пользователя aska: Пушистое Королевство. Девочка в саду.

Альбом пользователя aska: Пушистое Королевство. Девочка в саду.

Альбом пользователя aska: Пушистое Королевство. Девочка в саду.

В этой куколке я применила новую технологию. Здесь я рассказывала, как делать куколок из синели. Я предлагала голову валять из шерсти. Но для таких маленьких человечков свалять именно то выражение и черты лица, которые хочется, весьма проблематично. И вышивать тоже, потому что плотность недостаточная, нитка норовит самопроизвольно сместиться. И нарисовать личико по шерсти тоже практически невозможно, т.к. волокна торчат. Здесь же я намотала шерстью и сваляла основу головы, вчерне — т.е. приблизительную форму. Затем пришила бисеринку на месте носа. Затем обтянула голову кусочком очень-очень мелкого белого трикотажа. Это был детский синтетический топик, который я когда-то купила в фикс прайсе. Затем сделала утяжку лица — ямки на месте глаз и подчеркнула носик снизу, чтобы была четкая линия под носом. И затем я нарисовала личико. Я экспериментировала, чем можно рисовать по ткани, так вот: лучше всего рисовать жесткой синтетической кисточкой (№1 или №0) акриловой краской. Можно обычной, не обязательно по ткани. Если будете рисовать контуром, то лучше все равно его взять на кисточку, наконечник тюбика с контурами недостаточно тонкий. На втором месте — гелевые ручки, тонкие, чем тоньше, тем лучше. Акрил лучше, потому что после высыхания он влагостойкий, гель нет, хотя если не купать куколку, то гель тоже растворяется не сразу. Говорят, что в таких случаях еще используются масляные краски, но я не пробовала. Нельзя использовать: шариковую ручку — след от нее со временем расплывается. Как ни странно, нельзя использовать влагостойкие лайнеры (это такие очень-очень тонкие маркеры, которые используются для чертежей и скетчей). Влагостойкость их почему-то проявляется только на бумаге, а на ткани они и не сохнут, и расплываются, вообще ужас. Чернила нельзя использовать — как обычные, так и спиртовые. Ну, фломастеры, маркеры, акварель, гуашь — все это тоже нельзя, это понятно. Кожу на лице (румянец и т.п.) подкрашивать можно обычными цветными карандашами, ИМХО, это удобнее всего. Но также можно использовать сухую пастель или обычные румяна/тени. В качестве волос я, как и раньше, приваляла шерсть — прямо сквозь этот мелкий трикотаж. Хоть это и менее удобно, чем шерсть приваливать к шерсти без ткани, но все равно можно, просто немного дольше.
В остальном — лужайка связана крючком из пряжи «Травка», платьице сшито из бархата, воротничок и пояс сязаны крючком из белых катушечных ниток.

25 комментариев

HULIGANKA
Какой уютный и умиротворяющий уголок, очень здорово,, просто очень,,,( твою ту феечку внучка забрала, в кукольном домике поселила, назвала Фаиной)
aska
Класс! Очень приятно, что у той куколки даже имя появилось.
Спасибо, Ир!   
mambush
Симпатично! Я с прошлого раза немного синели купила… и всё
aska
Спасибо!
… а она такая нежная, пушистая… (соблазняю)  
Пантера
Куколка прям Куколка!  Понравилась вся композиция!  
aska
Спасибо большое!
НовОля
Блииин! Ну блин же! Это ж надо под микроскопом делать! Как здорово!
aska
Спасибо!  
Обычно с чехом №13 проблемы бывают, потому что он по размеру как японская пятнашка, но дырка гораздо меньше. В японца иголка №11-12 с ниткой несколько раз проходит нормально, а чех — мучение сплошное. Но тут я взяла иголку №15 и леску 0,08 — и прямо ни разу иголка не застряла, так легко было работать.
На самом деле, у меня, конечно, мелкота, но до некоторых шедевров миниатюры, которые тут на сайте бывают, мне как до Луны.
latika
Куколка с цветочками хороша!!! Молодец!
aska
Спасибо, Наташ!   
Пашина_бабушка
Очень славная куколка! И скамеечка, и колокольчики!
aska
Спасибо большое, Фаина!
ninagri
Боже, целый мир!
aska
Не без того.
Спасибо, Нина!  
lararybka
Какая прелестная зарисовка… Пока листала фотки, думала, как же лицо сделано, а в конце прочла все ответы на мои вопросы. Куколка улетная, а весь сюжет очарователен.
aska
Спасибо, Лариса, так приятно это читать.  
svezlana
Красавица с нежным букетом!
aska
Спасибо большое!   
LanaGor
Ка-акое чудесное личико у куколки! Доброе, милое, нежное. Прямо живое — не в смысле натурализма (такая живость чаще пугающая почему-то выходит), а вот именно одухотворенное, как на хорошей картине. Ну и весь уголок под стать.
aska
Спасибо!  Мне больше нравятся личики у этой парочки, особенно мальчонка удачно получился.
Мне в детстве очень хотелось иметь такое маленькое королевство, где жили бы маленькие человечки, и все у них было бы сказочное, но настоящее.  Я прямо бредила ими. Вот, «закрываю гештальт» по мере сил.
LanaGor
Я тоже балдела от маленьких игрушек. Мне б киндеры тогда  Сыну покупала, как себе — той. Потом вот делать начала, но сильно позже. А мама наоборот — говорила, что все детство (военное) мечтала именно о больших куклах. А я не знала, как с ними играть. Зато… собака знала
aska
А мне мама рассказывала, что в ее военном детстве, когда ей было 4 годика, и они с бабушкой жили в эвакуации (бабушку с мамой эвакуировали из осажденного Ленинграда по льду Ладожского озера. А их бомбили, и бабушкины чемоданы утонули в полынье от бомбы — а в том чемодане старые фотографии были  ), так вот, у мамы была тряпичная кукла, которую она любила. Но потом соседская девочка заболела скарлатиной, а поскольку она играла с маминой куклой, то куклу прокипятили. Ну и пришлось выбросить…
А еще такая история была. Когда мне было 10-11 лет, я просила маму купить мне куклу с грудью, чтобы была похожа на девушку, и я могла бы ей шить наряды. Но то ли у мамы денег не было, то ли еще по каким-то причинам, но эту куклу она мне купила на день рождения в 12 лет. И я держала эту куклу в руках и понимала, что я переросла, и мне больше неинтересно играть в куклы. А теперь барби в каждом захудалом магазине продаются… Все-таки дорога ложка к обеду, и во взрослом возрасте играть в куклы не то. Нет того волшебства, той жизни, хотя возможностей гораздо больше. Я много раз, став взрослой, удивлялась, почему мама не сделала мне таких игрушек, как я любила. Потому что уже тогда можно было сшить или связать маленьких зверушек, а маленьких куколок можно было сделать из проволоки, а ручки-ножки обмотать нитками, ну а голову сшить, волосы из ниток. Ничего сложного. Я сама, конечно, не могла себе такого сделать, ручонки были неумелые, но она-то могла. Почему не делала? Как-то время было другое, никто особо рукоделием не занимался, разве что шили и вязали одежду для родных… Сейчас с детьми занимаются, балуют их, в школу за ручку водят. А в наше время как-то и игрушек мало было, и уроки сами делали, и в школу сами ходили без провожатых с 1 класса. Я, например, с 5 класса сама на автобусе полчаса до школы добиралась, две оживленные дороги надо было переходить. Времена были другие.