К слову о стилях...

Наверное пора создавать библиотеку на БУСИНКЕ (или копилку)

Итак, начнем, благословясь….
Обещала сделать подборку по стилям, думаю пригодится всем не только для создания украшений.

Поскольку ближайший вопрос встал о создании снежинки в Викторианском стиле к Новому году, начну, пожалуй, с него.

Итак: откуда что взялось…. И чем нам это грозит….

Викторианский стиль
В Григорианские времена было очень модным носить сразу много браслетов, включая браслеты с золотыми лентами и браслеты из шелковых лент. Браслеты с драгоценными камнями и алмазами оформлялись в геометрическом стиле. В эту пору широко использовалось золото.

Викторианская эра принесла изменения в женскую моду, включая стили ювелирных украшений.
Серьги стали длиннее и теперь свободно свисали, браслеты стали жесткими и обычно носились попарно. Застегивающиеся браслеты стали очень модными.
Флешмобы: К слову о стилях...

ВИКТОРИАНСКИЙ СТИЛЬ — условное название длительного периода в истории искусства Англии второй половины XIX в., связанного с годами правления королевы Виктории (1819-1901) и принца — консорта Альберта (1819-1861).

В этот период в Великобритании сформировался Викторианский стиль, отличавшийся разнообразием форм, богатыми украшениями и помпезностью. Впоследствии Викторианский стиль распространился по всей Европе.
Флешмобы: К слову о стилях...

Легендарная королева Виктория начала править страной в возрасте восемнадцати лет, со временем юная королева превратилась, как сказали бы сейчас, в настоящую икону стиля целой эпохи.
Ювелирные изделия викторианской эпохи – это, как правило, украшения, изготовленные из желтого или розового золота, инкрустированные бриллиантами или самоцветами. Часто на украшения наносили гравировку инициалов владельца, невероятно популярны были камеи с изображениями людей, которым они были посвящены, а также разнообразные медальоны, в которых хранили локоны волос, лепестки сухих цветов и другие дорогие сердцу владелицы либо владельца украшения, вещи. Часто на викторианских украшениях можно встретить изображение змеи, в то время это пресмыкающееся считалось символом вечной любви, особо популярными такие украшения стали после того, как Альберт Саксен-Кобург-Готский подарил королеве перстень с украшенной драгоценными камнями змейкой.
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Начало Викторианской эпохи было преисполнено безудержного оптимизма.
В это время Англия переживала период промышленного подъёма и становилась мастерской мира.
Викторианский стиль — это на фоне стилистически неопределёного декора, без всякого порядка и разбора, помещалось множество не нужных предметов. Викторианский стиль присутствовал и в украшениях и домашнем интерьере и в архитектуре и во многих ещё вещах. Викторианизм считался атрибутом роскошной жизни.
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...Флешмобы: К слову о стилях...
Украшения в викторианском стиле
Викторианская эпоха – это время правления в Великобритании Королевы Виктории, т.е. конец XIX начало XX в. Несмотря на то, то украшения в викторианском стиле имеют характерную стилистику, в целом они относятся к более широкой классификации – украшения романтизма.
Во времена правления королевы Виктории создавались украшения, объединявшие в себе несколько стилей – готический, ампир, классицизм и романский.

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Популярны были ювелирные изделия из золота с черными драгоценными камнями.
Сентиментализм того времени отображался в кулонах и брошках в виде сердец, голубей, цветов и купидонов. Интересно то, что цвет камня выбирался не случайно. Он должен был соответствовать первым буквам имени влюбленного или влюбленной. В наше время такие украшения очень популярны. Они добавляют образу аристократичности, роскоши и изыска.Флешмобы: К слову о стилях...

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Украшения раннейВикторианской эпохи (период романтизма) были легкими и воздушными и состояли из небольших недорогих самоцветов и мелкого неровного жемчуга. Среди элементов дизайна выделялись завитки, цветочные мотивы и многоцветное золото.Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Раннюю Викторианскую эпоху называют также Романтичным периодом и тому есть веские основания. Новая королева была молода, трепетна, полна жизни и страстно влюблена в своего супруга-консорта – Альберта. Виктория обожала драгоценности и носила их во множестве. Естественно, королевский двор, а за ним и вся страна подражали вкусу королевы. Золото в любом виде, иногда с финифтью (финифть — древнерусское название эмали, искусство которой появилось на Руси из Византии в 10 веке, «финифтис» — греч. блестящий) и драгоценными камнями – было повальным увлечением. Большой популярностью пользовались модные смелые кабошоны (кабошон — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором камень приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней) и подобранные по сочетанию комплекты из 4-х или более ювелирных изделий. В вечерних нарядах царствовали золото и дорогие драгоценные украшения.

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Днем же надевали украшения менее шикарные и менее дорогие: подходящими материалами для этого считались слоновая кость, черепаховый панцирь, отборный жемчуг и кораллы. Серьги были длинными и свободно свисали, покачиваясь. Браслеты же были либо гибкими, либо жесткими и часто их надевали парами. Особенно большим успехом пользовался браслет в виде ремешка с пряжкой. Ожерелья носили короткие, в центре – с камнем, который можно было отделить и использовать отдельно либо как брошь, либо как кулон.
Викторианцы отличались романтическими представлениями о естественной природе, и представления эти были, без сомнения, подпитаны философскими идеями Джона Раскина о красоте и Боге. Поэтому викторианцы обожали изображения флоры и фауны, отраженные в их ювелирных украшениях. Сама же Виктория любила мотивы со змеями, считая их символами верности и любви. Дизайн украшений этого периода часто выражал чувство, настроение. Кольца, браслеты и медальоны зачастую заключали в себе прядь волос любимого человека. Изображения и гравированные послания персонализировали дизайн ювелирного изделия. (fashion.artyx.ru)

Флешмобы: К слову о стилях...

Флешмобы: К слову о стилях...

С 1950-х гг. XIX в. начинается движение Готического Возрождения, которое принесло с собой возрождение искусства живописи по эмали, и после долгого затишья на ювелирную сцену возвращаются изысканные украшения.
В середине 1950-х гг. XIX в. также гораздо чаще начинают применяться драгоценные камни всевозможных размеров, форм и цветов, но предпочтение все равно отдавалось крупным размерам. Здесь мы встречаем массивные украшения с самоцветами и тяжелым золотом. Очень популярными были бриллианты. Золотые ожерелья и броши с фестонами и бахромой также становятся очень популярными, с драгоценными камнями или без.

Художественные стили и эпохи не имеют четких границ и перетекают один в другой, вот почему у историков и прочих специалистов возникают трудности с тем, чтобы разграничить ювелирные изделия и выявить их принадлежность к тому или иному стилю и временному периоду. Но все же у романтизма есть свои отличительные особенности.
Это:
• Памятные украшения (траурные). Это небольшие браслеты, кольца, медальоны, броши в которые вплетены или спрятаны пряди волос близких людей, детей, возлюбленных. Моду на траурные украшения ввела королева Виктория, которая стала носить медальон в память о своем умершем муже Альберте. Как правило, для траурных украшений использовались гагат, оникс, иногда с мелким неровным жемчугом, черная эмаль и стекло, крашеный рог, т.е. камни темных или черных оттенков, и дизайн был достаточно мрачным. Массивные украшения из серебра также стали модными для дневного ношения.

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

• Анималистика королевы Виктории
Интересной особенностью украшений конца XIX века стала активное использование изображений и форм птиц, насекомых, животных. Сама королева Виктория была обладательницей ожерелья из зубов оленя, хотя оно ближе к зоостилю. Самая большая сложность при создании анималистических украшений – подобрать камни, которые по своему колориту соответствовали бы натуре. Вот почему в начале прошлого века полудрагоценные камни стали цениться не только редкостью своих оттенков, то также качеством и оригинальностью рисунка. Анималистика имела несколько этапов развития: сначала в моде были ящерицы и змеи, затем животные, а завершилось все райским садом с птицами.

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Поздняя Викторианская эпоха (1885-1901). Она известна под названием «Эстетичного периода», возможно, потому что страна начала видеть больше, чем одно лишь собственное самодовольство и была удовлетворена отражением в зеркале. Бросающийся в глаза шик в виде тщательно продуманных и богато украшенных драгоценных изделий более не был в фаворе. Женщины стали надевать меньше драгоценностей и меньше разновидностей ювелирных изделий. Были изобретены серьги с маленькими штифтами. Простые брошки в виде бруска со скромным мотивом в центре считались вполне сделанными со вкусом.
Однако прежний грандиозный импульс, как оказалось, не вымер окончательно. После открытия алмазного рудника в Южной Африке в 1867 г. в изобилии появились бриллианты, к тому же менее дорогие. Их популярность достигла огромных высот. Алмазы сочетали с цветными камнями, такими как опал, лунный камень и всегда любимым жемчугом. Ожерелья в виде «собачьих ошейников» носили высоко на горле, они состояли из нескольких рядов жемчуга, скрепленных вместе вертикально расположенными стерженьками, которые были усыпаны алмазами или же другими жемчужинами, а, кроме того, под ними подвешивались ещё и отдельные нити жемчуга.
В ответ на всё это хлестнул реакционный романтизм – в ювелирных украшениях это выразилось в неприятии того, что делалось машиной в противовес тому, что можно назвать дарами природы. Результат: формы стали более мягкими, линии – непринужденными, цвета – спокойными типа розовато-лиловых, желтых и нежно-зеленых.

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...

Несмотря на то, что большинство викторианских украшений ассоциируется с Англией, самые красивые украшения этого периода -Викторианская эпоха — делали во Франции.
Эти изделия по общему уровню качества превышали английские изделия: они были легче, утонченнее, с более хитрой гравировкой, а также имели эмалированное покрытие.
Самыми яркими представителем ювелиров Викторианской эпохи является Луи Франсуа Картье и Фредерик Бушерон, чьи ювелирные дома существуют до сих пор. Именно они привили светскому обществу любовь к завитушкам, животным и полудрагоценным камням, причем даже модерн, пришедший на смену викторианству не смог затмить их достижения и великолепие изделий.

Флешмобы: К слову о стилях...
Флешмобы: К слову о стилях...Флешмобы: К слову о стилях...

Надеюсь, информация оказалась полезной. Спасибо интернету!

Идем творить?

10 комментариев

Мурлыкающая_Пантера
Ого, целая лекция! Отмечусь, буду не раз перечитывать, это точноСпасибо!
arabella
Это только половина… сжала, сколько могла, и фоток много не стала грузить… Основы понятны, ваяйте снежинки в викторианском стиле
lararybka
 Снежинки с куриной лапкой…
lararybka
Классно! Спасибо!
KatV
Спасибо! Оказывается, викторианство это не только завитки и камеи, это всего и побольше
natameksr
Спасибо огромное, теперь мне нет надобности гуглю мучать, буду туточки информацию черпать!!! Очень подробненько и основные акценты выделены
Luka
Очень интересно! Спасибо!
Marja
Слегка озадачивают «1950-х гг. XIX в.», но в общем — замечательная подборка
hrivelote
отличный материал, спасибо! очень люблю этот стиль.
Dana
Интересно, утащила в закладки. Буду ждать следующих лекций