Совместное творчество

Тут у нашей замечательной бусинки KateKostina появилась великолепнейшая идея. Идея — бомба, я бы даже сказала.
Суть вот в чём:
Выбирается 5-7 мастеров. Поочереди делают 1 украшение — 1 начинает, передаёт следующему и так далее. Последний доводит его до логического конца — сборка.
Это украшение можно, например, продать посредством аукциона.
Деньги в фонд бусинки, например.
Это конечно не совсем флешмоб. Но пусть будет как идея в этом разделе.
Деталей для обсуждения много.
Что думаете?

39 комментариев

эмили
Интересное предложение, думаю стоит попробовать и сделать не один такой флешоб. КОльичество желающих может быть много поэтому распределить всех на группы и сделать такой огромный флешмоб, а потом аукцион в помощь Бусинке или создать фонд в помощь нуждающихся бусинок нашего прекрасного сайта!
Ksaria
Или для нуждающихся бусинок.  Это всего лишь идея пока что.
aurinko_iri
Очень интересно…
arabella
 пра-а-а-а-ильно мыслишь… Я завсегда «ЗА». Поддержим Бусинку своими «шыдеврами»!
JuB
Интересная идея. Надо попробовать.
Stells
Я предлагаю деньги пустить в помощь нуждающимся бусинкам все же. Идея супер!
Ksaria
Куда угодно, лишь бы во благо. Можно и не продавать, а подарить кому-нибудь  Это всё и надо обсудить.
kategeinesb
Попробуйте.Может у вас получится хорошая штучка. Мы в магазине пробовали такое сделать. Из 6-х мастеров. В разных техниках. И каждого 2-го в итоге были претензии к последующему мастеру. Потому как видели они (предыдущие мастера) готовую работу в своей интерпритации. И были уверены, что каждый последующий мастер запорол будущий шедевр.
Ksaria
Вот эти детали и надо обсудить.Тут 2 вопроса: 1 начинает, другой подхватывает как видит или всё таки сначала эскиз нарисовать.
Marja
Использование эскиза не препятствует разному представлению о конечном результате. Каждый в голове держит много больше того, что нарисовано.
natyy
Интересно, конечно. Но я разделяю скептицизм предыдущего оратора. 5-7 мастеров — это слишком много. Наверное, может получиться неплохой дуэт 2 мастеров, один делает заготовки, другой их художественно оформляет. Например, вижу такую работу по брошкам от Танечки из Академии. Один человек вышивает по канве основу, второй делает объемные элементы и оформление края. Здесь конфликта быть не должно. А если ввести в работу еще кого-то? Не знаю…
Но, возможно, я это все зря… В любом случае, понаблюдаю с интересом.
Ksaria
А как насчёт — поучаствовать?
natyy
Озадачила… Я за любой кипишь, но здесь все пока непонятно. Если материалы обговариваются заранее, может оказаться, что нужного у меня нет в наличии, а это непредвиденные расходы. Если каждый плетет из чего вздумается, итог может оказаться неожиданным, не в самом лучшем значении этого слова. Если найдется такой вариант, в котором участвовать будет легко и приятно, обеими руками за, если возьмете)))
МилаG
Мне нравиться предложение natyy  Боюсь, когда 5-7 мастеров, шедевра не получится. Мы все очень разные, даже один и тот же цвет видим по разному и форму тоже.
У меня есть опыт такого плана. Городская творческая общественная организация предложила сделать типа Герба мастеров города. Каждый делает полотно размером 20х20 в своей технике, в которой он работает и эти все кусочки пришиваются на одну основу. Получилось большое, интересное «винегретное» покрывало. Так что, на мой взгляд. Картину, композицию — можно. А вот украшение, я как-то слабо представляю.
Последний раз редактировалось
natyy
Мне нравиться предложение natyy
Спасибо, Людмила! Но я бы не стала называть это предложением)… Поделилась своими сомнениями)
Irischka
Подобную акцию видела, кажется на Фейсбуке про неё рассказывали. Там 9 мастеров колье делали. Интересно получилось…
Зовутка
У меня сразу возник корыстный вопрос — а материалы чьи будут? Первого добровольца или поэтапно всех? Если поэтапно, то трудно подобрать каждому будет, а если первого, то несправедливо получится.
Ksaria
Поэтапно всех.
Можно примерную гамму обсудить перед началом
sama_sebe_mag
А если так: объявляется тема украшения, каждый плетёт по кусочку, а потом кто-то собирает?
Ksaria
Можно и так
JuB
biser.info/node/357368
Польские мастерицы смогли, значит. Неужели мы хуже?
Про этот проект тоже все забыли? biser.info/node/161731
Ksaria
Колье обалденное получилось!
sama_sebe_mag
Ух как классно!
natyy
Проект «Алиса» оставил у меня двойственное впечатление. Части были великолепны, кролика и дерево вспоминаю очень часто, многое другое тоже впечатлило. Сборку делал Мастер с большой буквы. Но итог меня не так порадовал, как хотелось. (Никого не хочу обидеть, все участники большие молодцы!!!) На мой взгляд, ошибка была допущена на этапе планирования. Нужно было обговаривать все детали, включая размеры изделий и номера бисера, а также количество цветочков и листочков. Если ничего не путаю польские мастерицы шли этим путем.
MarinaD
да, полностью согласна. А посмотрите список участниц! Все были вместе, никакой политики и фобии… А сейчас??? Что же с нами делают «психопропагандисты»??
JuB
Думаю, что у Алены можно спросить, она расскажет, как и что стоит обговорить на предварительном этапе. Было бы желание
KateKostina
А мы вообще можем сделать три группы. Первая делает четко по эскизу, вторая обговаривает только цветовую гамму и один человек всё это собирает, а третья группа передаёт по цепочке и все плетут по наитию. А потом посмотрим что да как)))
Я поучаствовать могу только своими кабошонами (3 штуки, по выбору команды). К сожалению, пока бисерить времени нету.
Последний раз редактировалось
MarinaD
В Арт-бисере были такие совместные проекты. очень здорово получалось здесь... и здесь
Помните?
Второй проект — «Девственница» — совместная работа 9 художниц: Ольга Махнева, Меган Паркс, Наталия Хоун, Рина Степная, Светлана Бацилева, Альбина Полянская, Ирина Астратенко, Мария Рудакова, Ирина Белинская.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Круто!
Только носить такое вряд ли кто будет. А если мы продать желаем — то надо думать о более простом варианте.
Но получилось — обалденно!
MarinaD
Это арт-объект, как и «Алиса»… Просто интересно)) Может, когда-нибудь (если сохранят) возьмут в музей))))
МилаG
Вот и я о том же! Если мы хотим сделать, продать и помочь этими деньгами кому-то, нужно делать что-то «носибельное».
KateKostina
Кстати, ещё придумалось — у каждого завалялся какой-то элемент дома, не вошедший в украшение. Можно прислать фотки — в фотошопе скомпоновать, коллективно утвердить/доработать. А потом ктонить собирает. Конечно, заковырка в масштабе будет и цветопередаче монитора нюансы.
Ksaria
У меня завалялась (уже ровно год) ракушка от улитки, мк которой я покупала у Ульяны Волховской  Интересно — её можно в украшение?
Последний раз редактировалось
KateKostina
В шляпку в морском стиле
Marja
Мне кажется, что и в плане «видения конечного изделия» будет самое безболезненное. Если своя мысль как-то застопорилась, детали лежат, потому что не складываются по задумке, то легче принять варианты, предложенные другими.
Marja
Можно соединить две мысли: нерожденных изделий и арт-объекта. Из недоделок и недосборок доделать и собрать «вселенную бисера». Что-нибудь с цветами, горами, деревьями, улитками. С реалистичными и футуристичными объектами. Тему звучную можно подобрать, когда будет понятно из чего будет вселенная создаваться
Последний раз редактировалось
Ksaria
И куда потом этот арт-объект девать?
Хотя идея суперская. И смогут поучаствовать не только Мастера, но и мастерочки
kategeinesb
Как куда? Для начала надо идею воплатить. Затем на всех тырнет ресурсах запостить. Создать максимум рекламмы и поддержки. А там уже и желающие найдутся: выкупить или в музей. Главное рекламировать побольше.