Час Земли

Флешмобы: Час Земли

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2016 году Час Земли пройдет в субботу, 19 марта, с 20:30 до 21:30.

официальный сайт

Коротко от себя: выключаем свет в 20.30 по местному времени, т.е. с Московским оно может не совпадать. Например: я выключу свет и зажгу свечу ровно тогда, когда Россия его уже включит

Кто сегодня со мной?

44 комментария

toska_tusk
Баба Яга — против.
Все эти часы земли, типа охрана окружающей среды — ложь, свистёж и провокация.
Девочки, ну включайте мозг уже. Зачем нашим электростанциям такие скачки напряжения? Как это может помочь «дикой природе»?
Ksaria
Интересно, А Баба Яга по жизни недовольная или только в интернете? Из темы в тему — один и тот же ник, один и тот же негатив
toska_tusk
По жизни, в интернете… Лично я всем довольна. Где тут негатив? Тут лишь просьба немного задуматься. Цепочка рассуждений, как скачок напряжения может помочь «дикой природе» есть? С удовольствием выслушаю.
И это… разве на сайте можно иметь больше одного ника?
Последний раз редактировалось
marirus
нафик надо, не вижу смысла никакого
frigg-freitag
Как электрик поддерживаю мнение про бессмысленность и даже вредность этого часа, из-за скачков напряжения выходит из строя оборудование. Лучше переходить на энергосберегающее оборудование, приобретать оборудование с классом энергоэффективности А (это для дома и офиса), отказаться от ламп накаливания и люминесцентных в пользу светодиодных. Устанавливать таймеры и всякие регуляторы на электроприборы и проч.
PurpleSun
И выключать свет, бытовую технику и воду когда они не нужны, ага…
Ksaria
Я когда зубы чищу — воду выключаю, пока щёткой по зубам ёрзаю ))
YuliyaYakuba
Вобщем я категорически не одобряю формулировки типа «включите мозг» и всегда думаю не хорошее о тех, кто их употребляет. Но в данном случае чей-то самопиар действительно призывает «расширить лоб» по примеру известного фольклерного персонажа. Почему авторы акции не призывают спокойно и методично экономить электричество каждый день? Они действительно считают, что потраченных в пустую час субботнего времени принесет экологии какую-то пользу? Флэшмоб имеет минимальный смысл, если он задуман для развлечения, а серьёзные вещи следует делать в другом формате.
k-helen2009
А потому что так гораздо проще. Придумал акцию, раструбил о не на весь свет, и ты герой! И присоединиться к этой акции очень легко, а на лампочки светодиодные еще потратиться надо… А кто заметит энергосберегающую лампочку у тебя в доме? И не важно, что эти лампочки сэкономят, в итоге, гораздо больше энергии, чем отключение света в квартире на 1 час один раз в год.
Ksaria
если он задуман для развлечения
С моей стороны именно так и есть  Чё, прикольно в темноте при свечечках посидеть разок. Купили с мужем бутылку вина — устроим романтику
YuliyaYakuba
Ну… А зачем здесь Земля и дикая природа? С мужем-то, да при свечах? Давай лучше устоим флэшмоб за демографию — смысла больше будет.
Anati
Мне кажется, смысл не в сэкономленной энергии. Чтобы этот час в темноте люди подумали о планете, экологии, природе, может, решились бы что-то поменять. А массовость и привязанность ко времени, ритуал выключения света для дополнительного психологического воздействия. WWF еще таким образом напоминает о себе.
Участвовать не буду, у меня субботний север единственный на неделе, который могу посвятить себе. И посветить себе тоже
YuliyaYakuba
WWF еще таким образом напоминает о себе.© Ага. Вот и я о том же — по пиарится на светлой идее. А о вечном нужно думать не в дурацких флэш-мобах, а в церкви.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Вот летит в сторону земли корабль с самаритянами инопланетянами, ориентируется на её голубоватый свет, а планета рррраз и на час весь свет выключила… и корабль даст крен какой, или вообще не к тем приземлится… т.е. я конечно же демографический взвыр, да… но вот Китай, ну и наши некоторые республики… пусть всё же с электричеством вечер проведут, я не… фил, но очень их много ))) и кораблю будет куда рулить ))).
Юлия
мульт «Спасти Землю » к флешмобу… onlinemultfilmy.ru/spasti-zemlyu/
Ksaria
В моём регионе не показывает
Bellissima
Ой, да ладно, пусть флешмобятся.   У меня и так сегодня 2 часа, если не больше будет свет выключен — гулять умотаем.
И да, лампочки у нас энергосберегающие везде.
OlgaNaumova
Все сгибнет: два аквариума, зимний сад без подогрева и подсветки. А свет мы и так везде выключаем. Посидеть при свечах — это пожалуйста, а вот про бытовые приборы — спорно.
Ksaria
Я, кстати, холодильник точно не выключу. Хотя — что с ним за час то случится? Но всё ж — пусть работает ))
kategeinesb
Не вижу смысла выключать все эл. приборы в это время. На улице темно. Все дома. Где-то отопление работает от эл-ва. А у кого дети-ползунки (ползающие), так вообще опасно
Ksaria
Кать, у меня нет детей )) Нам с мужем час в темноте при свечах ничего дурного не сделает )) Кошка тоже возражать не будет ))
Ksaria
Я ж не призываю всех поголовно всё выключать. Посыл поста в том, что я это сделаю. И рада буду сотоварищам. не сотоварищам тоже. в прочем, всегда рада ))
kategeinesb
Ксю, ты не обижайся. Я просто сказала свое мнение, что этот час самой организацией был выбран неудачно. А так идея-то хорошая! Я на ночь титан всегда отключаю, а утром все из розеток выдергиваю, особенно зарядки для телефонов. Я таким образом в месяц около 15 долларов на эл.энергии экономлю
Niakrise
А я поддерживаю, уже седьмой год участвую.
Мы ходим на Воробьёвы горы смотреть как Университет и Лужники подсветку включают.
Эта акция для меня никогда не рассматривалась как способ экономии энергии, хоть и именно так преподносят её организаторы. Это всего лишь способ обратить внимание на проблему, и достаточно хорошо организованный.
Никто не предлагает полный отказ от электричества на этот период, а только максимально отключить то, что возможно, без нанесения ущерба.
В МГУ выключается только внешняя подсветка, внутри люди сидят и учатся со светом, не со свечами.
А по поводу вреда- в прошлом году было официальное заявление от нашего Главного энергетика, он популярно и с цифрами показывал, что никаких скачков глобальных нет, и для оборудования это не страшно, ежедневное включение/отключение уличной подсветки в разы больше влияет на скачки.

В акции так же принимают участие и энергетики. Если бы это было небезопасно, акцию не поддержали ни энергетики, ни правительство.

Вот что сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Мы проводим „Час Земли“ совместно с департаментом топливно-энергетического хозяйства города. Это символическая акция, и отключается только архитектурная подсветка. Для московской энергосистемы это капля в море. Поэтому никаких сбоев в энергосистеме города не предвидится», — отметил он.

Последний раз редактировалось
Niakrise
P.S.
Отправилась участвовать
У меня даже сервер подготовился и самостоятельно отключился
Ksaria
Большое спасибо и низкий поклон за поддержку! Хоть 1 человек — мне уже в радость
Мы решили, что пойдём в это время играть в бильярд. Только раньше просто выходили из дома. А в этот раз я все кнопочки пощёлкаю на предмет — выключить бытовую технику
Вино, приготовленное к романтическому вечеру со свечами уже, увы, выпили
Niakrise
Да ладно, я тоже столкнулась с этим непониманием в прошлом году.
Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Акция — это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.
Это официальная информация организатора.
Цель привлечение внимания, а не экономия, не понимаю по какому маршруту люди информацию черпают и по какому принципу фильтруют, что получают обратные выводы.
Не понимаю так же и высказывания о вредности. Мое первое место работы — электросети в должности техника, не просто в офисе, а бок о бок с бригадой электромонтёров, для меня это не теория, а реальное понимание что и как устроено. На чём основаны высказывания о вреде вообще непонятны  

Как бы там ни было, для меня это особенный день. Для мужа это был повод пригласить меня погулять, когда наши встречи ещё не носили статуса свидания. С тех пор мы не пропускаем это событие. А в этом году Час земли совпал ещё и с датой нашего знакомства, так что праздник двойной.
Ksaria
Ух как! Прям целая романтическая история  Поздравляю вас с вашим мужем.
К с лову о нашей романтике, кстати… Мы впервые в этом году забыли отметить день
начала нашего сосуществования
 Мы хоть и не расписаны… Но вместе уж 8 лет. В пятницу 13 это случилось 8 лет назад. А в этом году это совпало с последним днём масленицы — и за всеми суетами как то пдзапарились и подзабыли. И сегодня вдруг вспомнили — а вот блин, у нас же 8-летняя дата недавно была… будем считать, что отметили. Пусть с опозданием. Но зато вместе с землёй. да впервые. ЧАС ЗЕМЛИ дал и нам чёвство единения. Именно этим самым «флешмобом»
Niakrise
Ооо, тогда и я поздравляю
Мы на год и неделю получается отстали
У меня с пятницей 13 вполне приятные ассоциации, было несколько очень радостных.
Думаю, у многих знакомства весьма нестандартными были. Мой муж забрёл на свидание друга, в буквальном смысле упал к моим ногам, за несколько недель убедил меня и своего друга, что именно он должен быть со мной. Друг согласился и дал добро, а я уже через 3 месяца согласилась замуж выйти.
В загс мы ходили 3 раза
Сначала так   — это по дороге мы выяснили, что я не собираюсь менять фамилию
Потом так   — не успели оплатить в банке квитанцию
Затем так  уже в загсе выяснили, что вопрос с фамилией не улажен, мы когда эту тему обсуждали не поняли друг друга
Ну и наконец  я вспомнила, что вот именно такую фамилию-то и хотела
Ksaria

Итог — фамилия мужа таки?
Niakrise
Угу
На выпускном у сестры (дело было в Пензе), когда вызвали на вручение мальчика с фамилией Пензин, я похихикала, и сказала, прикольно ему в Пензе с такой фамилией, муж мне ответил, что я-то живу в Москве и скоро у меня соответствующая фамилия будет. И мне эта идея понравилась. Чё выпендривалась перед загсом
lobius
Мой одноклассник, главный энергетик завода мне объяснял, но мне было лениво писать, а сейчас случайно нашла. Хоть и Фишки, но именно то, о чем говорил профессионал с многолетним опытом.
«Дело в том, что электростанцию невозможно просто так остановить за секунду. Она продолжит производить ровно тот же объем электричества в тот момент, когда куча романтиков, ведущихся на этот глупый развод, отключит свет. И весь объем производимой энергии куда-то придется срочно девать. К сожалению, это не так-то просто.
Как итог, при резком падении потребления возникает критическая ситуация, ведущая к большему износу оборудования (утилизация и производство которого причиняет вред экологии), а стало быть его придется заменять и утилизировать раньше.
Замечу, это в том числе аккумуляторные батареи, которых на сей день и без того уходит на свалку больше, чем успевают переработать…
Часть выработанной энергии будет преобразована в тепло. Привычная человекам экология вновь передает всем привет и плачет. А вы ей еще и добавите, так как многие зажгут костры и свечи.
Затем вы, герои мои планетарные, спустя час, когда производство электроэнергии уже начало снижаться, вдруг разом наносите новый удар… включая электричество и начиная строчить в интернетике, какие вы все замечательные.
Кстати, топлива, благодаря „часу Земли“ так же сжигается еще больше, чем при работе в штатном режиме.
Таким образом, вы, хоть и кажетесь себе очешуительно хорошими ребятами, на самом деле вредите природе, да еще и создаете кучу геморроя работникам энергосети.
Если такие уж принципиальные — никто не мешает просто взять и навсегда отказаться от использования электричества. Это позволит один раз спокойно снизить выработку, а вы не будете просто пафосными псевдогероями… Но, что-то есть сомнение, что найдется много желающих так поступить.
Лучше придумайте что-нибудь более безопасное. Ну, скажем, не пить чай целый час (или не кушать). Смысл будет примерно тот же, а эффект столь же бесполезным, зато не вредным для экологии и людей»
Ksaria
Сколько соратников, столько (а обычно — ещё больше) и не соратников
Поздно уже. Дело сделано
lobius
Ну, это же не последний год бесполезной акции из разряда «облако пафоса». Может, почаще вино с мужем при свечах пить, но не дожидаясь отмашки чужих людей?
Niakrise
Со всем согласна, скачки имеют много «побочных» эффектов, это опасно
Но! Подобные мероприятия по перепаду напряжения стоят на несколько классов ниже ежедневного включения уличного освещения, особенно в период новогодних иллюминаций.
Переживать не за что
lobius
Я не электрик, и не энергетик, но думается мне, что постоянное и запланированное ежедневное изменение напряжения специальным образом контролируется и компенсируется, а совершенно непредсказуемый скачок уж точно не полезен. Точно так же как они справляются с утренними скачками при сборе публики на работу и вечернем при укладывании спать.
Ksaria
Думаешь электрики не знают об этом мероприятии? Сомневаюсь…
lobius
Время знают, но уж кол-во участвующих и кол-во вырубленных лампочек — точно никому неизвестно!
Niakrise
Прекрасно знают, есть статистика, прогнозирование и прочее, количество участников ориентировочное известно заранее, и большая часть людей не сидят дома у рубильника, а заранее уходят наблюдать отключение подсветки.
Глава энергетики поддерживает акцию, а уж он то знает состояние оборудования и конкретные данные по потреблению и влиянию скачков напряжения.
lobius
Я поняла — вы просто любите чувствовать себя частичкой чего-то большого, т.е. флешмобов!
Niakrise
О да!
С нетерпением жду очередной Найди 10 отличий
Последний раз редактировалось