21 марта - международный день Новруз

Флешмобы: 21 марта - международный день Новруз

Новруз — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Отмечается в таких странах, как Азербайджан, Албания, Афганистан, Босния и Герцеговина, Грузия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай (СУАР и др. районы), Монголия, Пакистан, Российская Федерация (Башкортостан, Дагестан, Татарстан и другие регионы) Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан и др.

Мы остановимся на орнаментах одной из стран. Какой — выбирать вам! Остальные страны оставим на потом. Вдруг пригодятся )))
Голосовать можно за несколько вариантов )) Голосование открыто до 6 февраля 12-ти часов дня ))

19 комментариев

Golubeva
Я не поняла ((((( А чего это будет ?????
Ksaria
Флешмоб по орнаментам народным ))
Golubeva
Понятно ))) Пойду поизучаю темку
viktori2010
Очень люблю Узоры Казахстана и Индии, очень нравятся… Но всё таки мне ближе Казастан. К тому же в Казахстане Это Самый большой праздник. Только называется он Наурыз))) Очень люблю его. Это первый праздник весны))) Везде стоят юрты, дети и молодые пары катаются на длинных качелях. Повсюду делают бешбармак. и везде продают сладкие баурсаки. По всем улицам раздается запах шашлыков. И иногда даже по центру города катают детей в телеге с верблюдом)  Узорами этот праздник полон)
Спасибо Ксюш за такой чудесный флэшмоб. Если даже выберут любую другую страну, всё равно праздник в этот день будет ощущаться.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ты мне давно писала про Наурыз и я закинула идею в копилку флешмобов ) Сегодня, когда думала над мартом, открыла копилку и увидела твоё предложение. Начала собирать в интернете материал, а оказалось — вон как масштабно всё это действо происходит. И да, Новруз — общее название. Но у каждой народности некоторые буквы меняются и звучит немного по-другому
Решила не ограничивать народ одним Казахстаном. пусть люди сами выберут — что им больше по душе. Хотя лично я попробовала бы что-нибудь нестандартное.ю А то Индия, Турция, Китай — всё обыденное и частое. А я бы сделала что-нибудь афганистанское или Казахстанское, что-то редкое и непривычное.
будет интересно узнать результаты голосования. надеюсь победит что-то необычное
viktori2010
Я бы попробовала всё что предложат  Самое странное что даже живя в казахстане я ещё ни разу казахские узоры не делала специально) Но я и другие не делала раньше , думаю интересно всё равно будет .
Marja
э-мн… хорошая идея… однако
Индия, Турция, Китай — всё обыденное и частое
— это ж я правильно прочитала? Особливо Китай… Можно тогда вводить термин «узоры СССР»
Ksaria
что не так?
Marja
Китай — многонационально государство. Каждый народ, каждая местность имеет свои традиции, орнаменты. Среди традиционных китайских орнаментов и стилей можно найти аналог практически любому национальному «некитайскому». Другое дело, что мы знакомы поверхностно с китайской «попкультурой», ну типа иханые «балалайка-матрешка-ушанка»  Понятно, что для многих все жители СССР были «русские», а всё население Китая — просто «китайцы». Но если разбираться в национальных узорах и стилях, то лучше бы Китай откинуть, именно потому что нельзя выделить «китайский национальный узор», как невозможно определить «национальный узор СССР» — их там шибко до кучи.
Ksaria
Ыть… ну да, там про некоторые области ) Уже не исправить, к сожалению, т.к. голосование открыто и люди уже гоолосовали. Но буду иметь в виду. спасибо.
Marja
Да может так будет и прикольнее
aurinko_iri
С 21-го на 22-е марта славянский, солнечный новый год. Ужик на лисичку меняться будет. Тоже темка для флешмоба ))).ю
И Русичей тоже в список включить можно… праздник иначе называется, но ведь праздник, и… кто знает, те празднуют )))
kategeinesb
Хочу Казахстан. Жила в 15 км от границы с детства до моей сознательной жизни, правда в Узбекистане, в Ташкенте. Была на территории еще Советского (ну и пост Советского) Казахстана неоднократно. Ну и на П.С. Замуж вышла 21 марта))))). Как раз на Навруз! Кстати, визу в США получала в Алма-Ате, потому что посольство США в Узбекистане было на ремонте.
Ksaria
Йесс!!!
И я хочу Казахстан
NITUSH
Во флешмобах ничего не понимаю, но голосую за Казахстан (я там родилась, правда не помню, во младенчестве увезли). А вот в Киргизии пожила. А эти страны (теперь, тогда — республики) очень похожи.
ЗеленыйЛизард
Где бы теперь вдохновиться?
Ksaria
Сейчас темку открою, картинок накидаю )) Однако, по моим наблюдениям — ты вдохновляешься музыкой и танцами. Что-нибудь для тебя подберу
ЗеленыйЛизард
Мерси! Картинками я тоже вдохновляюсь)