Пошла в магазин бисера.

Привет всем бусинкам.
Сегодня пошла с сыночком за садик платить. По дороге нас застал ливень и пришлось зайти в магазин. В нём продаются- посуда и всё для шитья. А так же для флористики, вязания и плетения бисером. Естественно я решила поглядеть. Спросила я у продавщицы, Шапочки для жгутов(каждый раз спрашиваю именно у неё, вдруг появятся), и каждый раз она удивляется что это такое. И потом говорит
— Не знаю, НАВЕРНОЕ нет.
Затем я решила спросить пайетки. Она на меня посмотрела, как на наказание и стала их искать, затем подала мне половинки бусинок-жемчужинок на клею. Говорит
— Такие или поменьше?
Разумеется я не стала обижать её, но всё же аккуратно ей сказала что это не они. Мы решили поискать их вместе. Вроде нашли, но были только большие и маленькие-в виде цветочков.Затем я решила похвалить магазин, так как у многих и этого нет. Но тут пришла тётя, с грозным лицом, со словами
-ЧЕГО надо?
Я спросила, хозяйка ли она? она ответила
— НЕТ, я тут Заведую!!!
Я мягко так, повторила всё что спрашивала у продавца. Она аж растерялась. За одно я решила добабить в список рондели 6мм и биконусы любого размера(захотелось похомячить помаленьку). У той помойму даже глаз начал дёргаться. Она много раз мне положила китайские разные бусины, даже отдалённо на гранёные не похожие, хотя я уточнила про это. При этом вид у неё был крайне высокомерный. Чтобы не усложнять им поиск, решила опять помочь. Найдя их в дальнем углу витрины вместе с биконусами и многими другими бусинами, которые были абсолютно разные: гранёные, матовые и просто прозрачные бусины( естественно китайского производства, других не ждём), но при этом все с красивой надписью «КРистаЛы». С одной ошибкой в слове, и рядом названием магазина и штрих кодом. Видимо этикетки не китайцы делали, а работники магазина.  И сразу гонор пропал, видимо ошибку уже они исправить не смогли.
Затем у нас начался поиск основ для броши. Самое интересное что этот магазин уже не новый, и я
его регулярно посещаю. Но «Заведующую» раньше не видела. До сих пор понять ничего не могу, как так? Не знают что продают? ? И самое главное, ведь не только у меня так. Наверное у кого то тоже так бывало, Наверное....

59 комментариев

tati-ana
Настя, посмешила
хотя, конечно, не смешно. продавцы любого товара должны быть компетентны, но это не всегда так.
У меня тоже бывают такие ситуации
viktori2010
Впервые сталкиваюсь с такой явной некомпетентностью. Я работала у папы в магазине. В отделе где бижутерия, а так же резинки, ободки, шкатулки и зеркала, рамки для фото разных форм и размеров, и многое другое… Я работала там всего неделю, но меня учили правильно разговаривать с покупателем, и знать весь свой товар не только на прилавке но и на складе. А так же чьего производства, и правильное название, особенно если оно необычное. Плюс если нужно было что то продать в большом количестве или дорогое, надо было знать целую историю.  Откуда взялось и т.д.
А тут им видимо самим не нужно, чтоб покупатели брали их товар... им очевидно просто лень прилагать усилия и разиваться. Даже обидно немного, такой большой магазин и так по свински к своей работе…
mambush
В конце написала ссылки на Али
Буська
Они действительно часто не знают.Есть у нас один магазинчик, там в основном китай… я там покупаю материалы для кружка. продавцы кавказцы, все родственники, довольно доброжелательные, знают, где я работаю, всегда скидку делают неплохую.Пришла девочка лет 15, и стала спрашивать, для чего то-то и то-то… продавщица отвечает, а потом замкнулась и не смогла объяснить зачем сеточки нужны металлические. img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/234/76234503_10ger.jpg показывает на меня и говорит- вот она объяснит)))
viktori2010
Я кстати пару лет назад тоже не знала у нас кстати их нет. Надо в китае заказывать, большую часть. Попробую потом шапочки там (алиэкспресс)заказать. Там точно есть. Заодно надо попробовать сеточку, как раз всопмнила что раньше хотела
Последний раз редактировалось
Зовутка
Ну конечно, пришла тут ругаться всякими матерными словами — рондели, биконусы.   Я тут спросила в рукодельном гамазине иголки в плоскошовную машинку, девушка долго искала иголки вообще, затем дала для производственных машин. зачем-то.
viktori2010
По их лицам было видно, что ругаюсь. Поэтому наверное со мной тетя «Зав» так грубо разговаривала
нино4ка
А я люблю в швейных магазинах продавцов доводить  Захожу и нитки 40ЛЛ есть спрашиваю! А ж бесит, продавцы глаза выпучат и спрашивают что это такое. Я им говорю, вы же в швейном магазине работаете, а ничего не знаете. Это нитки — льняные лощёные.
viktori2010
И это для меня ново Вот так много нового для себя узнала надо потом поглядеть что за нитки, и тоже спросить  проверить профессионализм
Последний раз редактировалось
Зовутка
Извиняюсь конечно, но нитки ЛЛ это лавсан
Буська
мохнатые они для лавсана…
Зовутка
то есть льняные нитки существуют? впервые слышу. (не путать с пряжей)
viktori2010
Да, гугл сказал есть  полностью не дочитала, но такое название имеется
Последний раз редактировалось
viktori2010
 все равно не знаю, пойду гуглить
нино4ка
Да, есть и лавсан — наши любимые 33лл, но я ищу льняные — для 15 тохо в жгуты. А вот не задумывалась а как их в маркировке отличать? и те и эти лл
Зовутка
так это вы про пряжу, я то про швейные нитки
Буська
лавсан Л33
Зовутка
взяла катушку в руки, написано 45 лл
Наталья_Фёдоровна
а это лен-лавсан)))))))
Зовутка
ну хоть на половину я права  я даже подожгла нитку, похоже лавсана в ней намного больше.
Наиля64
Присмотрела на сайте «пандоры» серебряные швензы; пришла в магазин, спрашиваю — покажите мне швензы, в ответ у нас нет, я удивляюсь — как нет я же только что на сайте магазина смотрела? спрашиваю по простому а «застежки для сережек», в ответ «у нас нет». мой вопрос — а что есть? Ответ: есть только основы для сережек" я говорю — Разве это не одно и тоже? Диалог длился около 10 минут пока я донесла девушке, что мне надо.причем она смотрела на меня как на , и самое умилительное потом сразу начала заученно предлагать браслеты, шармики и тд. Пришлось ей сказать несколько раз «спасибо, не надо» а она не останавливается, зомбируют продавцов в таких магазинах что ли?
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Ну, вот тут за Пандору вступлюсь — магазин это ювелирный, а не рукодельный, а в ювелирных магазинах швензы отдельно не продаются, так что слова этого девушки имеют права не знать. Тем более, что то, что продается у них — это действительно не совсем швенза, а именно «основа для сережки», на которой без специальных навыков и дополнительных инструментов можно компоновать и перекомпоновывать различные украшения. А уж слово «застежка» к тому, что у них продают, и вовсе не приминимо. Так что это Вы зря, нормально барышни работают и ассортимент свой знают.
viktori2010
А вот над магазином, в который я ходила, вывеска с бегущей строко, и крупными буквами. БИСЕР, ФУРНИТУРА, СКРАББУКИНГ. Хотя бисет там с тайланда, еще хуже чем китайский. Который тоже там есть.
YuliyaYakuba
Не, за другие магазины я не заступаюсь, сама не раз… узнавала много нового.
mambush
Таким образом 2-3 года назад искала в городе тоглы. На пальцах объясняла. Из интернет-магазинов выписанные показывала. Сейчас стали понемногу привозить, а я уже нахватала… Хотела дать ссылки на Али, но не умею их переносить на сайт.
viktori2010
Спасиб все равно, А я найду сама. Не страшно. А у нас тоглы есть, но какие то кривые все, вообщем ширпотреб. Даже когда еще ничего у меня толком не было, не хотелось брать. Слишком позорные, да и облезлые такие. Ужас. До сих пор лежат, никто не покупает.
Мурлыкающая_Пантера
Было дело Есть у нас в Краснодаре понтовитый магазин «Золушка». Понтовитый в плане размещения — в самом центре, на главной улице города, и в плане цен — еще года три назад пуговка-риволи диаметром 12 мм стоила больше 200 рублей Обычно я в него даже не заглядываю, потому как цены — ужас, да еще и продавцы хамоватые. Но как-то позарез понадобилась изумрудная риволька, мегасрочно. Попросила Серегу туда смотаться. Продавщица, нацепив на физиономию непередаваемое выражение брезгливого превосходства небожителей над простой чернью, авторитетно изрекла, что она работает со СваровскиМИ не первый год, у нее есть доступ ко всем катАлогам, и изумрудного цвета у сваровскиХ точно нет и быть не может. Изумрудный — это точно Китай, а у них фуфла нет. Причем реально эта тетка там не один год торгует. И у них точно сварики, не подделка. Ну, может, у сваровскиХ и нет, а у Swarovski цвет emerald — один из моих фаворитов
viktori2010
Так может она не знает что это за цвет может видела, но с переводом проблемы
У нас вообще не знают что такое ривольки, деревня короче . Завезли пуговицы, тоже сваровски, они дажене не знают чего это. На упаковке написанно Sv. Сзади написанно кристалл сваровски.Продавца спрашиваю а кристаллы(стразы, риволльки, все сразу сказала, вдруг поймет) сваровски (в руки не дают, а заднюю часть сама посмотреть не могу) в какую цену, а она отвечает у нас этого нет. Как так а это что? -это пуговицы Св. Я ей предложила почитать что это. И мы вместе с ней на обратной стороне читали. Зато стоит эта пуговица(диам. 10мм) примерно 200 рублей российскими.помойму черезчур дорого.
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Гы-ы-ыыы  А меня однажды в одежном магазине уверяли, что мне очень идет цвет «кнаки». Нет, ну а че, вот на ярлычке же написано — «khaki»
viktori2010
 не, слава богу здесь каждый знает этот цвет. Была дикая мода
Мурлыкающая_Пантера
Юля, ты сделала мой день Ща позвоню Серому, скажу, какого цвета у них камуфляж, а то и не в курсе наверное
Ksaria
Кнаки — это весчЬ
GallaMG
Покупала я в магазине рукодельном иголку Big Eye, так продавщица ко мне прикопалась с вопросом, мол, что это за зверь.Не знаю, как их набирают в специализ.магазины, но многие из продавцов не в теме.
viktori2010
Заметила что те, которые сами бисером занимаются, знают Все и даже больше, когда приходят покупатель. А те которые просто продавцы, ни фига не знают. Редко встретишь хорошо осведомленного.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Такая же песня в нашем огромадном Леонардо… Цены из серии «ах», у них же аренда в одном из крупнейших торговых центров, в центре города. А нужного товара нет… как нет…
Причем, если в бытность моего раннего увлечения, маленьким магазинчикам я не раз давала ссылочки на тот же 8beads (а теперь на окту) то тут беседовать бесполезно — у них Москва и оптовые поставки.
Продавцы раз несколько откровенно предлагали выйти в инет, на форумы за консультацией — песня… Это по шелку, шерсти, ниточкам… А то, что чех бывает тринадцатым, пятнадцатым… Ответ один и тот же — они ориентируются на «массового» покупателя…
То, что массовые товарищи жмут к ним только в крайнем случае, если «приперло»… и частенько заказывают потом всё же в инете, но с ускоренной доставкой…
Правда не хамят…
viktori2010
У нас все тоже. Грубость только откровенная есть. Девушку продавца жаль. Не пожелала бы такого ЗаВа! Я про чеха сказала, мне кажется что аж их оскорбила чем то. Или может подумали что выпендриваюсь. Спросила, можно ли с хозяйкой договорится, чтобы она чех взяла, те сказали заказы не выполняем. Ну да ладно, попробую папаню попросить. Вдруг найдет в Алмате. Как раз скоро туда поедет.
Последний раз редактировалось
ChipMunck
Чеха не так просто взять  Его обычно надо очень много брать, чтобы цена была нормальная.
viktori2010
-Может буду слишком наивная, но буду оптимистом, — сказала бодро я, со словами
-Буду копить
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Взять много на всю сеть, уверена, что это не проблема. Это обыкновенное отсутствие соответствующей грамотности. Кста, есть в городе у нас маленький бисерный магазинчик, который с наших легких ручек таки закупился тошкой 15-й… и ОУЖАС. пятнашка у них хорошо продаётся )).
Теперь задачка развернуть их с дешевой китайской фурнитуры. Обычно у меня такой дивиз, — китайца я могу прикупить и сама, а вот из Америки, где надо платить за доставку почти столько же, или больше — нет… А потому, качественное, однозначно будет продаваться и закупать не стоит бояться…
Вообще… узнать бы кто у сети Леоналдо владелец…  и как на него выйти ))).
ChipMunck
Прециоза новых покупателей уже несколько лет не берет. Брать у оптовиков сложно, потому что у них уже цены выше и самые хорошие цвета уходят первыми. А ждать их пополнение иногда приходится год.
С Японцем другая история и она намного проще
aurinko_iri
Нууу я не знаю… в любом случае — было бы желание ))), которого явно нет…
ChipMunck
У Прециозы желания никакого нет  Слава Богу, что они вообще не закрыли бисерный отдел, когда их Прециоза покупала. Отстояли!
aurinko_iri
А как физик… далко шарлотки у вас не бывает 13-й… так здорово она ложиться в жгуты, и ребрышком своим поблёскивает )).
ChipMunck
Шарлотки и на складе нет  Они ее только под заказ делают.
aurinko_iri
А заказ должен быть большим? Может можно к какому-нить заказу присоединиться?
ChipMunck
30 кг одного цвета размера и вставать в очередь на завод. На часто повторяемые цвета очередь 2 года, на редкие до 6 лет. Причем «утром деньги, вечером стулья»
ChipMunck
А у нас один чешский магазин до сих пор думает, что Тохо Трежерис и Миюки Делика разного размера  Причем не просто чуть меньше, а именно разного размера! Они выпустили карточки с размерами бисера Тохо и вот Трежерис там размера 12/0
И этот магазин является официальным продавцом Тохо в Чехии!
viktori2010
О как, я не знала что они похожи.
ChipMunck
Если смотреть по семплу, то они одинаковые (если говорить про Делику 11/0, потому что Делика есть и других размеров). Но раньше были разные  Тохо выпускал Трежерис чуть мельче, чем Делика и номер у него был 12/0. Но Теперь они выпускают Трежерис 11/0!
Ладно продавцы не знают, но официальный продавец должен понимать что он продает, а он не понимает и не знает!
aurinko_iri
Вот я ин е понимаю. В магазине бытовой техники у нас была всегда для продавцов организована учеба, + они должны были изучать инструкции, которые я на русский переводила. И у нас были продажи. Причем обалденные продажи.
А тут продавцы просто не владеют инфой. В том же Леонардо искала ткань, однотонный лён, чтоб на игрушки. Меня отправили к стеллажу с тканями… После того как я там всё перерыла, ничего не найдя, девушка неуверенно протянула «нааавееерно нет». Блин, говорю, ну если ты не владеешь информацией, так и не берись отвечать, позови кого знающего…

Правда, такая же «курица» мне вчера в оптике попалась. На все мои вопросы… у неё было единственное желание сориентировать меня по ценам… И на моё хихи, что у неё выбор изучить вопрос, или вылететь с работы потому как я не могу ждать когда моя девочка из декрета выйдет, я получила протяжное «а пооочему я должнаааа вылететь, вы же сами не хотите поговорить о ценах»… И уже под мой откровенный ржачь о поколении памперсов, добавила «яяяяя не пооооонимаююююю»…

М-да… спасибо инету, что он у нас есть ))).
Последний раз редактировалось
ChipMunck
Одно дело продавец в магазине, а другое дело официальный представитель
mambush
Делюсь «моими желаниями» на Али-экспресс. Надеюсь получится: код ввести в строку, где написано «я ищу». Кое-что из этого заказывала, идет, правда, долго. Но описания такие сам не придумаешь, а потому просто так и не найдешь.
Шапочки для бусин:
32313330744 — можно взять для ознакомления; 1927036795 1918989322 32305120416 1874250989 1803893987 32281715135 1927014848 776326449 1927022930 1926008528 32436201337 2048489791
Тоглы: 32323160358 1711721641 1711664778 32219596642
32221260925 — коротковата палочка, расстегивается, но форма для геометрических хороша; 32221391465 — самый любимый; 32224167365 — жабу побороть не могу;
швензы:1811117358
прочие: 32319324168 32419815970 32364489745 806447329 32464055094 32321813455
viktori2010
Оо спасибо огромное
Ksaria
Блин )) И смешно, и плакать хочется )
У меня с точностью до наоборот ситуация с магазином бисерным возле дома. Хозяйка Лариса от рукоделия ооочень далека. В смысле сама ничем не занимается, только бизнесом. НО — она всегда знает что и как называется, что для чего нужно. И вообще — полностью компетентна в бисерных вопросах (думаю, что и в других рукодельных темах. Будь то скраббукинг, валяние, шитьё и т.д.). Буквально года 2 назад, до нашего замечательного сайта, я очень много не знала. Ни вид бисера, ни размер, ни виды камней, ни фурнитурные названия. И очень много узнала именно от неё. В прочем и она от меня тоже что-то иногда новое узнаёт. В общем — учимся друг у друга. И это здорово
Последний раз редактировалось
viktori2010
И это прекрасно. Если честно завидую белой завистью  Надеюсь у нас тоже появятся такие продавцы
Ksaria
Должны появиться. Главное верить