А есть тут преподаватели кружков по бисеру?

Всем здравствуйте)

Такое дело — попала я по своему распределению в местную гимназию. И узнав о моих увлечениях, администрация предложила мне вести кружки — один, связанный с бисером, другой — с макияжем.
Так вот хотелось бы узнать некоторые тонкости кружковой работы, если есть здесь опытные в этом деле люди)
А если есть такие из Беларуси, то есть ещё вопрос по программе — она же должна соответствовать образцу, а где его взять? Только российские находятся, или не про бисер.

П.С.: пару образцов всё-таки нашла, но если есть проверенные, то всё же глянула бы)

14 комментариев

Evira
Бери русские, если других не нашла. Моя маман вела ровесницам бисер. Кто что хочет то и делает. Вымоталась, на летних каникулах отдыхает. Без программы вообще сложно работать.
юлька_принцесска
так в том-то и дело, что я должна ссылаться на программу, утверждённую министерством образования нашим. а переделать её уже как угодно.
место_печати
а вот такая программа вряд ли существует. Это же не просто дополнительное образование, которое не охватывается ФГОс какойлибо специальности, а кружковая работа элективного авторского характера. Сами пишете и утверждаете у зам директора по УР
место_печати
я конечно не кружок вела, а просто серию мк по всем техникам от простого к сложному. Очень помогли энциклопедии ляукиной и ануфриевой для систематизации и составления тематического плана
юлька_принцесска
ну вот да, у меня парочка книг есть по бисеру, тоже сразу подумала, что в них загляну)
Delfinka
Оо! Юля, молодчина! Удачи! Программу не очень сложно самостоятельно составить. Принцип «От простого к сложному» -основа любой программы. И у тебя мастерство на таком уровне, что с легкостью можешь учить любым техникам.
юлька_принцесска
Спасибо)
Ну, сами занятия распланировать да, вообще не проблема)
Меня именно озадачили тем, что должна вот какая-то утвержденная быть…
Delfinka
И вот смотри, может за базу взять и своим дополнить
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/516794/
Ольга05
Есть такие люди. Преподаю бисер в центре творчества. Работаю с 2009 года. Программу написать сложно, поскольку имеются определенные рамки и ты должна в них войти при написании программы. Совсем недавно написала еще одну программу «Амигуруми их бисера». Удачи Вам в этом деле и побольше ребятишек на Ваших занятиях. )))
юлька_принцесска
спасибо)
вот с рамками я пока и не разобралась) и вообще с требованиями)
но чему учить, и в каком порядке, примерно прикидываю)
Ольга05
Не переживайте. У Вас все получится )) Вам правильно написали: от простого к сложному. )) Вот требования к написанию программы: neobionika.ru/razrabotka-obrazovatelnoi-programmy/18.html ))Сложно все выстроить в определенной последовательности, не меняя структуру. )Удачи Вам в этом нелегком деле написании программы. )) Обращайтесь. Если смогу помогу. ))
Буська
я преподаю, но у меня специфика особая- я работаю со слепыми. В принципе, все тоже самое, только наощупь. планирование тоже отличается от того, что требуют в образовательных учреждениях- я планирую только количество занятий, посещений и мероприятия. Программу с меня не требуют.
Последний раз редактировалось
юлька_принцесска
Спасибо всем за отклик)
Посмотрим, что у меня из этого выйдет)
Смущает ещё такой момент — у нас по правилам, чтобы создать кружок, нужно минимум 15 человек. Не многовато ли это на деле?
Нима
Общие требования и примерную программу бисерного кружка поищите в интернете и просто скорректируйте под себя. Чем свежее публикация, тем ближе к современным требованиям.Есть сайты для педагогов, поищите там (программы дополнительного образования). Кстати, не знаю как у вас, а у нас разрешается брать не авторскую, а чью-нибудь программу (если она устраивает) и работать по ней.
По поводу наполняемости. У нас для первого года обучения требуют в группе не меньше 15 человек. Последующие годы — 12. Тяжелее всего работать с маленькими детьми (6-9 лет). В таких группах количество очень ощущается, потому что помогать приходится буквально каждому. Ребятки постарше быстрее схватывают, быстрее плетут и проявляют больше самостоятельности
Главное втянуться. Тяжело только вначале.