Имею желание, но имею ли возможность?

Нуждаюсь в консультативной помощи. Имею желание связать жгут на 20-25 бисерин в круге, но не имею возможности финансовой купить достаточное количество ТОНО 15. Имею возможность купить в достаточном количестве чеха № 13, но не знаю, подойдет ли данный размер бисера для вязания. Что же меня смущает? Дело в том, что:
— я не знаю, насколько чех № 13 больше или меньше ТОНО 15
— пролезет ли через чешский бисер № 13 моя вполне стандартная бисерная игла (Regal № 12)
Есть еще вопрос и по нити. Я обычно вязала на армированной белой нити еще советских времен (моя мамуля весьма запасливый человек))). Но пришло то время, когда раритетные нитки таки почти кончилась. Джинсовая нить мне не понравилась, т.к. легко рвется. А на чем еще можно попробовать вязать? Интересует что-нибудь простое, доступное по цене, и что б продавалось повсеместно. Поому как я сейчас, как снайпер-бюджетник, второго «патрона» не будет, что куплю, на том и буду вязать еще пару лет

45 комментариев

aurinko_iri
ниточки можно сейчас прикупить у Липки в закупке
они чудесно подходят и под тошку, и под чех 13-й
Последний раз редактировалось
tanyad58
ну да! очен бюджетно, находясь в Белоруссии, заказывать в Москве ниточки
Я вяжу ЛЛ70, попробуйте. А с иголками да, беда, те, которые проходят в японца, с чехом плохо дружат
aurinko_iri
ну вот не люблю я ЛЛ70… не вдохновили… )))
а те, что советую… аже перестала «подбирать под цвет» ))), белые, или кремовые… они не просвечивают совершенно ))).
Последний раз редактировалось
tanyad58
ОбЯзательно попробую этим микроном для сравнения
ЮлияТ
tanyad58 права))) Из Беларуси в московской закупке участвовать накладно выйдет))))
aurinko_iri
нууу… я ж баба упёртая… давайте в личку…
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Дальше. Чех 13-й для вязания чудесно так подходит.
Он кругленький. С миюки-бисером сочетается просто чудесно, тошка немного «широковата»… Тут надо смотреть и пробовать.
Есть такой 13-й, что от японца не отличить, ну а бывает такой, что одни слёзки ))).
aurinko_iri
Иголки — только john james 15-е. Они прекрасно проходят абсолютно во ве бисеринки, но имеют очень тонкое, перетираемое ушко.
В саму иголку вдеваю мононить, а её концы приклеиваю к нитке на которую бисер собственно, набирается )))
lobius
Думаю, что нитки вам подойдут капроновые, если уж вы любите, чтобы не рвались. Наверняка, есть в ближайшем магазине. И скользят бисеринки по ним легче. Вязать на них не всем нравится, но вы можете попробовать и получить собственное мнение. С иголкой сложнее, №12 толстовата для чеха мелкого, если и будут проходить, то далеко не каждая. Может быть, попросить у не очень далекой рукодельницы иголку в подарок или в обмен? Если к ней аккуратно относиться, то она при наборе бисера прослужить гораздо дольше, чем при вышивке.
И, конечно, вяжут из чеха 13, и даже из 15 вяжут. Пробуйте! Не покупайте много сразу, и подбирайте под цвет ниток, которые есть в магазине. И тогда уже сами определитесь. Думаю, что у вас все получится!
ЮлияТ
Вы просто не понимаете, как рвались те джинсовые))) Т.е. я подтягиваю бисеринку к крючку и тут нитка рвется и весь рапорт на полу (((( И так было несколько раз. Второй раз я такого переживать не хочу ((((
Купить бисера чуть-чуть на пробу не выйдет, т.к. в Минске я бываю редко и, или я покупаю все сразу очно, или потом заказываю через интернет с драконовской стоимостью доставки.
lobius
Не понимаю, потому что у меня не было джинсовых ни одной катушки. Были «в стиле джинс», но они стандартные ЛЛ. А капроновые советую попробовать на полном серьезе. Есть люди, которые любят вязать только на нем. Всё дешевле обойдется, если купите в ближайшем магазине по одной катушке капрона, каких-нибудь ЛЛ и ЛХ, чем заказывать сразу много неопробованных.
ЮлияТ
Я так посмотрела, что есть В продаже еще иглы номер 13. Эти тоже толстоваты для мелкого чеха?
lobius
Не смогу ответить на это достоверно. У разных производителей иголок толщина все же разнится. Да и бисер чешский тоже разнообразен в отношении размеров даже одного номера.
Вот про чеха №15 точно бы ответила, что не подойдут никакие иглы, кроме №15. А тут только пробовать.
Okinawa
Я не спец по шнурками, первый связала на «ирисе» из чеха 10, второй делаю на джинсовых нитках номер десять, ничего не рвется. А капрон вообще терпеть не могу, он у меня вечно петяляет и крутится))
Энни
капрон нужно обрабатывать воском. тогда ложиться идеально
aurinko_iri
это для вышивки.
Энни
для изделий это обязательно. Изделия прослужат более 50 лет. а необработанная нить и сгнить может. я работаю с капроном и только обработанным. причем воск растапливаю и погружаю туда нитки.
aurinko_iri
на нити, обработанной воском… вязать супер как неудобно…
Энни
просто привычка. зато не путается
aurinko_iri
))) ниточки, что сейчас у Липки в закупке… микрон которые 150D/3, так же не путаются. И бисер по ним приятно скользит )))
redlow
Для такого мелкого бисера использую эту иголку vse-prosto.com.ua/igolki/bisernye-i-vyshivalnye/item/igla-nit-s-petelkoj-8-pony-1-sht. Если Вы бисер заказываете в интернет-магазине, может там и иголочка такая будет. Вроде более чем бюджетная и бисер №13 отлично через нее проходит. Только эта Poni, а есть еще фирмы Гамма, так она толще. может не подойти.
ЮлияТ
Ух ты, какая интересная. Бисер я хочу брать в магазине БисерОК, у них можно и очно, и заочно покупать, и качество неплохое. Я надеюсь таки через две недели попасть туда очно, купить бисер, побегать по Минску, поискать ниточек, что тут посоветуют и, как я поняла, иголку тоже. Если же поездка моя сорвется, то да, буду все заочно брать ((((
UralOlga
Странно, чтобы джинсовые рвались при вязании?!)
А Вы уверены, что это джинсовые?
ЮлияТ
Ну, так было написано на этикетке, да и консультант в магазине товаров для рукоделия утверждал, что это те самые, подходящие для вязания с бисером.
UralOlga
Эти?
ЮлияТ
Внешне похожи. Это не те, да?
Энни
бывает я и капрон на разрыв всегда пробую
oks-anka
Я вязала из 13, он немного меньше и тоньше 15-ки, нить использовала такую же, как и для 15-ки
ЮлияТ
Вау! Теперь я уже более уверена))))
Нафаня
У меня джинсовые нитки были просто зубодробительные, порвать их крайне трудно.
На капроне можно попробовать вязать — он тонкий и крепкий.
Насчёт иглы пришла дурацкая мысль. Если не подобрать по толщине, то, может. взять тоненькую леску, отрезать сантиметров 8, сложить пополам и склеить, оставив маленькое ушко. в которое будет вставляться нить. Просто-напросто сделать имитацию иглы. Насколько это практично не имею представления, потому что придумалось только что.
Энни
можно еще проще. когда не было иголок нитка несколько раз покрывалась клеем или лаком и получалась нормальная иголочка
Нафаня
Таки да…  Я начала вязать-плести уже в эру иголок, поэтому не знала такого способа.
Энни
а я начинала когда об иголках еще не муркали. так что приходилось выдумывать. и еще древний способ — щетина свиньи. расщепляется и вставляется нитка. Это способ наших бабушек.
aurinko_iri
 из кого будем дёргать щетину
Энни
свинюшки нужны.
mambush
Я не вязала из 15-ки. На тонкие из чеха 10-ки брала 70ЛЛ. Но толстые — 100 ЛЛ.
Your text to link...
Они повсеместно в РФ. Ооочень бюджетные. На сайте есть и потоньше, и, наверно, в магазинах тоже. В любом случае эти нитки уйдут пригодятся.
Джинсовые, в основном, для турков. У них толщина средняя между 70 и 100ЛЛ.
Полночь
А чех №12 — у него вполне нормальная дырочка в которую проходит стандартная игла Пони, и вязать можно на тех же нитках что и чех 10.
Можно ещё чех № 11- там тоже вполне нормальная дырочка(и палитра большая), я их него вязала жгуты на 22 и 24 бисерины. Нитки брала 100ЛЛ
Последний раз редактировалось
Ириша53
Купила как-то бисер чешский 13, ни одна иголка туда не пролезла. Так и валяется. Правда это было давно, может быть сейчас есть нужные иголки.
aurinko_iri
Бисер валяться не может, бисер лежит и ждёт своего времени ))).
Dashulya
Гениальное изречение!  Можно я его буду говорить всей своей родне которая меня достала: «у тебя этот бисер везде валяется без дела»!
aurinko_iri
))) можно было даже не спрашивать, сразу рассказать сей момент всем родичам )))
Энни
может просто бисер такой. у меня 10 лежит. никакие иголки не лезут, кроме Англии.
Stina
Из чеха-13 всё получается отлично в вязании. Вязала на джисовой-80, игла джеймсова какая-то, номер не помню.
Фото для сравнения, сочетание чеха и тошки(чех-13 фоновый и бронзовая тошка-15
ЮлияТ
Здорово получилось!