Говорят детей в капусте находят.

Меня там не нашли, но я на свете благодаря квашеной капусте.
Флудилка: Говорят детей в капусте находят.

Потому что в 1942 году мою маму спасла именно квашеная капуста. Она осталась жива во время войны, когда болела двусторонним воспалением лёгких. В Новосибирске. За ней ухаживала старенькая бабушка евреечка соседская. Ее дочь была врачом. Они жили все в одной квартире в эвакуации.
Так вот единственным источником витамина оказалась эта капуста-кто-то принёс небольшой бочонок эвакуированным.
Вот вам и мелочи житейские, которые не дают пропасть людям.
Уважаемая, любимая, вкуснейшая, лечебная квашеная капуста.
Несмотря на кучу дел сегодняшний день отдала этому делу. На улице погода нелетная. Зато дома чудеса)).
И не смотрите на Мартини)). Это прошлогоднее домашнее вино. Так и не выпито)))<a груз для поикола)))

href=«businka.org/uploads/images/00/00/07/2022/11/08/b214ef.jpg» class=«photoset-image „>Флудилка: Говорят детей в капусте находят.

Ваша Дельфинка

42 комментария

Tamar
И в нашей семье квашеная капуста — царица стола всю осень и зиму.  И в этом году уже второе ведро доедаем, т.к. квасить начали еще в начале октября. И за один раз заквашиваем килограмм 7-8 (у меня эмалированное ведро). Раньше заквашивали эмилированную выварку, но когда ее много и хранится на балконе, то при теплых зимах перекисает. Поэтому перешли на ведро. И так в охотку бодренько уходит, только ложки стучат! А на следующий «замес» два кочана уже припасены на балконе. Так что — я в теме!
Delfinka
Во!!! Свои люди!
Portulaka
Моё появление на свет тоже некоим образом связано с капустой, правда не с квашеной ( может поэтому я квасить её не умею), а подмороженой: дедушка, осенью 41 года попал в окружение, раненый в ногу и прятался в погребе с капустой. Самые свежие и чистые листы прикладывал к ране, а остальные съедал. Так и выжил.
Я квасить не умею, я мариную по небольшой, 2л баночке.
Бабушка в бочке, шинковали все, кто хотел, веселье было ещё то. Но и вкусно. Это один из любимых вкусов детства.
Последний раз редактировалось
Delfinka
Вот это истории у нас!!!
Зовутка
Я тоже никогда не квасила капусту, мама всегда этим занималась. Но тут в силу того, что я села на диету, мне понадобилась квашеная капуста. вот такой рецепт я использовала и капуста получается всегда и вкусно.
Квашеная капуста без соли. капусту нарезать соломкой или кубиками, добавить 5-6 шт перца-горшком, и залить обычной холодной водой (которую используете для питья). Накрыть сверху тарелочкой и поставить груз. Оставить в таком виде на 3 дня при комнатной температуре. Затем убрать в холодильник еще на 3-4 дня. Затем разложить в стеклянные банки под крышку, хранить в холодильнике. Можно посолить по вкусу при перекладывании или непосредственно при употреблении.
Delfinka
Женя, это самый самы старинный рецепт. Наши предки далекие квасили капусту совсем без соли. Так что все путём.
А что за диета с квашеной капустой?
mambush
А нас в детстве мать кормила тушеной с молоком капустой — готовила в печке. Вкусно было. А секрет я узнала много лет позже, когда пыталась сама приготовить, а ничего не получилось: капуста-то была мороженой (получается — как сейчас наборы овощей в магазине) — хранить ее было негде, кроме веранды, а детей туда зимой не пускали.
Квасить не умею, а мариновать — это да, есть несколько рецептов — давала здесь Your text to link.... Если нужно — поищу рецепт заварной капусты — вкусно и делать можно по чуть-чуть.
Portulaka
Моя бабушка тоже тушила капусту с молоком и сливочным маслом в печи. Было очень вкусно. Но у меня никогда не получалось, было совсем не вкусно.
mambush
Так может и у неё была мороженная
Delfinka
Ну, мы все какие капустницы знатные!!
Olushka
Нужно! Очень актуально «по-чуть-чуть».
Рецептов заварной капусты в интернете много, но хочется же проверенный-испытанный.
mambush

Можно на 1 кг капусты пересчитать… Можно масла поменьше брать. а можно брать нерафинированное — некоторые любят, когда семечками пахнет. Я уксус чаще заменяю 70% эссенцией — около чайной ложки на этот рецепт (по вкусу) + вода. Можно в маринад добавить семена укропа (без фанатизма).
Olushka
Спасибо!
А грузом придавить нужно?
mambush
нет, не нужно: Вы в кастрюльке капусту кипящим маринадом заливаете — сразу объем уменьшается, потом толкушкой (или чем-то подобным) обминаете, крышкой закрываете и всё. 2-3 часа постоит (заодно и остынет) и готово. Удобно когда гости неожиданно напросятся — для ассортимента блюд (и на столе не пусто и съедят — не жалко)  Капусту беру побелее и немного приплюснутой сверху формы — у вытянутой обычно более жесткие листья.
ninagri
Сейчас самые удачные дни для закваски. Вот и я тоже в выходные квасила. Сейчас хожу протыкаю, воздух выпускаю. Скоро буду есть свеженькую!
Delfinka
Да, да я завтр вечерком тоже проткну для сброса газа. Газпромовцы!
Последний раз редактировалось
Пантера
У нас капусту всегда солил муж. Когда сыновья были совсем маленькими, они босыми ножками топтали эту капусту в большом эмалированном тазу. Капуста была оочень вкусная.
Delfinka
Это хорошо, когда мужчина капусту солит.
ninagri
У меня тоже муж мнёт, а я режу, мою, добавляю соль и травки.
LauT
Я обожаю квашеную капусту. Мое собственное рождение вроде с ней никак не связано, но вот зато сама, когда была беременна сыном, дико на нее налегала. Именно так мои родители досрочно догадались, что у них будет внук скоро, а я хотела сюрприз сделать и долго не говорила
Delfinka
И тут капуста роль сыграла
Последний раз редактировалось
ЯMariha65
У меня тоже капустой занимается исключительно муж, мой вклад в засолку ограничивается чисткой моркови и мытьем банок (мы квасим в 3-х литровых банках). С начала октября уже слопали 6 литров, вот только позавчера делала картофельные пирожки с тушеной капустой (тушу пополам свежую и кислую). Ну и как без щей?))). А уж с картошечкой да лучком — ммммм))
Delfinka
О, дааа!!! Как же без щей?!
" У меня всегда по щам были пятерки!!"©
И с картошкой, и с лучком!!! Да как хочешь! Квашеная капуста королева стола по осени, ну, кроме солёных грибочков)).
А я пеку пирожки из сдобного теста с капустой)).
ЯMariha65
Тоже очень вкусно)))
Yekaterina
Ой, я так люблю квашеную капусту, а квасить тоже не умею, пора уже учиться
Delfinka
Это святое! Пора учиться)).
Иголочка
Люблю. Делаю не много, салатную. Шинкую на овощерезке Бернер, она тонюсенькая мять не нужно. Перец болгарский, уксус рисовый, масло. Перец недокрошила)
НовОля
Как здесь вкусно! Читаю, и слюнки текут.
Последний раз редактировалось
Виктория777
И меня принимайте в ряды капустниц, я без неё жить не могу, лопаю осенью и зимой каждый день! В воскресенье посолили, сегодня буду на холод уже выносить. Мы с мужем солим, он шинкует (у нас и шинковка настоящая, советских времён, огромная), можно за полчаса три-четыре огромных кочана накрошить. Я обязательно добавляю морковь, семя укропа, соль конечно, и всё. У меня эмалированный бачок, после того, как заквасится, перекладываю или в банки, или в пакетики порционные и в морозильник. Мне нравится потом добавить репчатый лук, нерафинированное масло и бруснику или клюкву. Обожаю!
Последний раз редактировалось
Delfinka
Вика, ура! Наших много)).
А она мороженая потом хрустит?
Виктория777
Конечно, у нас все так сохраняют капусту квашеную.Вообще многие овощи и фрукты замораживаю, даже яблоки печёные, научил интернет
Delfinka
Все! И я так делать буду)).
Виктория777
Но солить надо с учётом того, что вы её сьедите за два-три месяца, потом вкус ухудшается.
Delfinka
Да)), знаю. Уже заморозила и свежую и соленую)).
Виктория777
Ой, а свежую разве морозят? Честно, не знаю.
Delfinka
Я «на попробовать». ))))