Горизонтальный станок для герданов -- крайне неоднозначная вещь.

Приветствую, уважаемые бусинки. Итак, обещанный рассказ о горизонтальном ткацком станке.
Прежде пара слов, что меня не устраивало в предыдущем: гвоздики на валиках, которые пробивали полотно, если недоглядеть, туговращающиеся валики, если не раскручивать винты, а если их раскручивать, то и сам каркас станка начинал разъезжаться. В общем, старый станок я отдала дочери, а себе (вопреки советам в интернете) купила новый, причем не угловой, а горизонтальный.

Флудилка: Горизонтальный станок для герданов -- крайне неоднозначная вещь.

Почему именно такой? Не поверите, из чистого любопытства и плюс, в целом, у него не должно было быть тех недостатком, которые были в предыдущем варианте. Размеры этого чуда инженерной мысли 45*24*12 см.

Флудилка: Горизонтальный станок для герданов -- крайне неоднозначная вещь.

Итак, сначала о плюсах:
Никаких гвоздиков, выпуклостей и прочего, что может повредить полотно на валиках нет. Вместо них сделаны глубокие пропилы в которых отлично крепится узелок, сделанный на концах нитей.
Валики находятся в специальных пазах и потому их вращение не зависит от винтов. Последними можно зафиксировать валик, если он разболтался, но за все время мне это не пригодилось.
Очень легко распределять нити основы, т.к. пропитанные пазы на вертикальных дощечках видны лучше, чем мелкие металлические, да и в целом нить как-то проще ложится, меньше скользит.
Что б пояснить за следующее достоинство, нужно признаться в одном грехе. У меня нет в доме рабочего места и обычно творю я сидя на кровати или на полу. Так вот, на столе с таким станком работать невозможно, но в моих условиях он прекрасен, поставил и плетешь.
Очень удобно класть распечатанный схему прямо под нити, благо место позволяет.
Легко собирается и разбирается, так что, если долго не пользуешься, можно его сложить в пакетик и положить в кладовку))))

А вот теперь добавим черпак дёгтя в эту бочку меда.

Флудилка: Горизонтальный станок для герданов -- крайне неоднозначная вещь.

Первое, расход ниток увеличится. Нужно брать нити эдак сантиметров на тридцать больше, чем вы привыкли, для основы. Вот фото выше о чем? О том, что мои нити оказались коротковаты и пришлось их снимать со станка, крепить скрепками к дощечке и долетать по СКП. Нет, на гердан их хватало, их было мало для того, что б просто прокручивать и плести полотно, не снимая его со станка.
Второе. Пока ткешь не проматывая полотно станок просто идеален. Но стоит начать проматывать изделие вниз, как сразу на зубчиках бисер начинает как бы разъединяться. Я решила проблему просто: приподняла гердан и приклеела поверх зубчиков полоску скотча.

Флудилка: Горизонтальный станок для герданов -- крайне неоднозначная вещь.

Пропитка деревянных зубчиков красит нить. Внимание на фото выше. Видите, чуть ниже рабочей белой нити такая черная полоса на нитях основы? Так вот, это оно самое, а вовсе не игра света.
На этом станке можно плести лишь большие изделия, аки герданы и пояса. Можно, конечно, и браслеты (кто ж нам запретит?), но расход нити в таком случае будет неоправданно велик.

Флудилка: Горизонтальный станок для герданов -- крайне неоднозначная вещь.

В принципе, я скорее довольна, чем нет. Хотя, конечно, угловой станок универсальнее. На этом я не могу работать за столом, даже если такая возможность подвернётся и надо придумать, что делать с окрашиванием нитей во время работы. Но в целом пользоваться буду.

12 комментариев

Катерин_А
Спасибо за разбор полета!
А зачем длинные иглы в полотне? (шепотом — может этот секрет и мне нада?!)
ЮлияТ
Тут все просто. Когда делаешь усиленный поясок, вместо обычного сужения полотна, то из-за того, что с одной стороны нити затягиваются хорошо, а с другой слабее, уголок начинает выгибаться и скручиваться, плюс одна сторона выходит длиннее другой. Если же по мере работы в каждый ряд вставлять иглу, то этих проблем удается избежать, уголок получается ровным и неперетянутым.
Катерин_А
О как. Не знала. Нужная информация!
mambush
Спасибо за разбор полетов! Надо, пожалуй, свои «вариации» сфотографировать
ЮлияТ
Будет интересно)
mambush
Да, солнышка дождаться
mambush
Вопрос: а начало снизу? И набраны сразу все нити?
Логично, кстати!
Я недавно плела гердан с маками и ошиблась — не на ту сторону узор сплела… на одной половинке — на лицо, на другой — на изнанку (плела сверху, от пояска — заказан был необычно длинный поясок — вот и не досмотрела — сейчас «лицевую» булавками или ниткой помечаю.) Лежит пока с перекрученным пояском (потом обрежу и замок поставлю — убавлю под конкретного заказчика), а этой заказчице сплела другой
ЮлияТ
Начало от совы и дальше вверх. Я плету и снизу вверх, и сверху вниз, но обычно боковушкам всегда рядом и плетутся считай одновременно.
mambush
Чтобы боковушки рядом — широкий надо 
Прорези в основании — это находка!
Последний раз редактировалось
Алень
www.wildberries.ru/catalog/140767079/detail.aspx?size=238580425
А я себе такой вот станок присмотрела. Нравится, что складной Но, девочки, гляньте опытным глазом, какие могут быть нюансы?
Сейчас у меня станок с такими прорезями в дереве, как у автора топика, но при интенсивном использовании они у меня выламываются. Назрела необходимость в замене…
ЮлияТ
В принципе, ничего плохого не вижу. Единственное, когда будете полотно проматывать, смотрите, что б оно на шуруп не попадало. Будут ли там нормально проворачиваться валики, без того, что б развинчивался корпус, сказать сложно. Но, если не в этом вопросе проблем не будет, то почему б и нет
mambush
Я бы уточнила шаг резьбы ни шпильке — у меня М6 — приходится нить прокладывать неравномерно. Если М10 — тогда нить как раз для чеха №10 в каждый виток попадает.
Сомнение вызывает — удержат ли натяжение барашки — раскладного у меня не было — самоделками пользуюсь