Что за создания?

1. Отщипнула от маминого цветка веточку, которая пустила корни прямо в воздух, где-то посередине плоского листа. Поставила в воду. Из него начали расти ещё два листа, но они не плоские, а крестообразные в сечении. «Материнский» лист потом отрезала — он начал вянуть.
Оно растёт, а как ухаживать за ним, я только предполагаю. Мама тоже не знает как его зовут.
Сад и огород: Что за создания?

2. Такие растения у меня были раньше — две шт., большие, «жирные», красивые, с веретенообразными листочками по всей высоте стебля. На поперечном срезе стебля они ветвились. Потом кот их обоих приговорил к жестокой казни через полосование когтями, которую под покровом ночи не замедлил привести в исполнение.
Теперь, вот, снова оно у меня появилось, но что-то ему не нравится — стебель длинный и хилый, листья вянут и опадают. Хочу отрезать верхнюю треть и снова посадить. Но надо знать какие условия для него будут благоприятными. А как зовут сие создание, опять же, не знаю(
Сад и огород: Что за создания?
Помогите, кто чем может!))

29 комментариев

Stells
О_о у родителей такой зверь тоже растет)) Не знаю даже как он называется, мы его кактусом величаем))
PurpleSun
Это какой из них, Стелл?
Stells
первый)
PurpleSun
Ну он и есть кактус — ниже уже определили)) Цветёт безумно красиво!))
Stells
Да! У нас на удивление только кактусы дома и цветут и растут хорошо — я их как пересадила, они прям поперли. У мамы они почему-то хуже растут и не цвели раньше вообще( А я теперь орхидею хочу нам — но боюсь она слишком капризная будет.
PurpleSun
Освещение, почва, полив, сквозняк — разные могут быть причины «нецветения». Я потому и искала названия, чтобы все тонкости знать.
У меня аж настроение поднялось — с 2009 г. периодически искала, что же за зверь-то?? Когда кот их убил, думала я убью кота)))) Очень они мне нравились…
Потом на Украину к родным съездила — снова это растение у меня появилось, бабушка отдала) И снова встал вопрос об уходе)
Последний раз редактировалось
Stells
Так в том и вопрос, что ничего не меняли — почва такая же по типу, стоят цветы на том же окне — я их просто пересадила. Видимо, дело в обновленной почве.
PurpleSun
кстати, у подруги орхидеи растут и даже цветут. Вроде, ничего из ряда вон, особенных условий не требуют. Я обнаружила, что большинство цветов любит восточные окна — света много утром, солнце щадящее.
Последний раз редактировалось
Stells
значит надо покупать))
PurpleSun
Вот гардения — это даааа)) Цветущерадостнозелёными я их видела только в магазинах. Домой приносишь — кирдец… Малейшее неудобство — бутончики отсыхают, листики вянут, и процесс, можно сказать, необратим…
Stells
Как она у них тогда в магазинах хранится?)) Вот же магия)))
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Вот не знаю)) Спрашивала у продавцов — плечами пожимают)
Helen
Говорят, что в магазиная эти цветы перекормлены химией, чтобы цвели и имели товарный вид. Главная цель — продать. Плюс в питомниках и магазинах климат другой, чем в квартирах. У меня магазинные вазоны приходят в себя на 2-3 год тщательного ухода, а иногда просто погибают. А вазоны «с рук» — прекрасно себя чувствуют сразу.
Lara_businka
А у меня так каланхое цветущий — в магазине красота, а дома только зелёные заросли…
Lara_businka
Не знаю как называются такие звери… У меня такие были, сын старший очень любил, целую колекцию насобирал. Правда после его гибели и они все погибли, за ним ушли. Ухаживать за ними, так же, как за кактусами. Верхний очень красиво цветёт, похоже на декабриста, но цветы гораздо крупнее, алые. А у нижнего эти так называемые листики только на макушке и растут. Если вы его обрежете и оставите пенёк, то от этого пенька он пустит несколько таких побегов.
PurpleSun
у нижнего листочки по всему стеблю — у меня были раньше такие. А этот почему-то не хочет расти как надо( И да, я обрезала их. «пенёк» оставался без листьев, а новые побеги полностью были «оперённые». И «кактусный режим» нижнему точно не подойдёт — он любит полив. Он скорее по предпочтениям ближе к толстянке. Жару и сушь не переносит — листики сразу вянут…
Lara_businka
Залезла в книгу сына по кактусам, верхний вот kaktus-world.ru/dizokaktus-akkermana-disocactus-ackermannii/ нашла. Сейчас поищу нижний
Helen
Это суккулент|кактус. Поищите здесь — фотогалерея с названиями. Очень быстро можно найти.
А здесь — уход за ними.
Несколько видов могут быть в целом похожи и отличаться в мелочах.
Последний раз редактировалось
Lara_businka
А нижний очень похож на это www.cactusok.ru/pereskiopsis/pereskiopsis.htm вот только какой вид…
PurpleSun
Первый, вероятно, дизокактус)) Обалденно цветёт! И огромный какой!))
Второе чудо — это аустроцилиндропунция (надо записать где-то, чтобы не забыть)))


Спасибо большое, бусинки!)) Без вас не справилась бы!))
Lara_businka
Боже, ну и название ))) С похмелья и не выговоришь ))))
PurpleSun
Дадада!))))) В первый раз на латыни даже до конца не дочитала, просто в поиск скопировала))
Последний раз редактировалось
Simone
Ба! а я по виду сначала решила что это суккулент из семейства малочаевых! а он оказывается… (ну фиг выговоришь короче))))
А у меня вот кактусы почему-то ну никак не растут(( и фиалки… ну не дружу я с ними, сама не знаю почему… или они со мной… Литопсы пыталась выращивать, прожили пол года и сдохли…
за то фикусы, гибискусы, гранат, и пахиподиум — прямо мои цветы)))
PurpleSun
Литопсы оч сложно вырастить. Когда-то тоже болела мечтами о них. Сейчас уже не знаю. Появятся условия — может быть тогда. А пока у меня моим-то «питомцам» места не хватает — ставлю туда, где свободно, но не всем это нравится. Опунция, например, на подоконнике стоит и периодически листики опускает от прямых солнечных лучей. Почитаю, вот, как за ней ухаживать, буду думать тогда.
У меня, кстати, кактус начал загнивать с корня, так я ему новые помогла отрастить *гордится*)))
Последний раз редактировалось
Helen
Кактусы очень боятся переувлажнения почвы (литопсы в частности). Считается, что лучше не полить, чем залить. Особенно, если холодно корням. А на солнечном окне можно притенять отдельный цветок.
Фиалочки боятся прямого солнца и попадания на листья воды, любят влажноватую почву (без фанатизма).
Я вами тоже гордюсь))). Мичуринцу от мичуринца пламенный привет.
Кстати, название для раздела — Юный мичуринец (или натуралист).
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Ну мичуринец из меня пока никакой)) Так, балуюсь) Внезапно проснулся интерес к этому делу, хотя раньше у меня только кактусы едва -едва выживали)
Про спасение кактуса прочитала, не слишком верила, что у меня получится. Лежал этот обрубочек 3 дня, сушился, смотреть на него было больно. Сейчас в горшочке, не растёт пока, но корешки, проверяла, есть ^__^
Helen
Вы, главное, кактусёнок не залейте. Садить их надо не в влажную почву и не поливать какое-то время (кто-то пишет несколько дней, кто-то — две недели). Ну, и на прямое солнце сразу не выставлять, поставить в светлое, без сквозняков место.
Мичуринцами не рождаются, мичуринцами становятся))). Будет интерес и всё получится.
PurpleSun
Стоит под прямыми солнечными лучами. Но, вроде, неплохо себя чувствует) А когда срезала, было ещё прохладно, так что не страшно) Поливаю редко — читала об этом…
Мне бы места ещё)) я бы совсем разошлась!))
PurpleSun
Девочки, я нашла причину, почему моя опунция не растёт как надо… Мать их, паразиты(( Какие-то чёрненькие маленькие насекомые, прыгающие, плоские и гибкие. Не знаю как их ещё описать… В общем, травить нечем, попробовала механически от них избавиться — смыла))