Городецкие узоры

Хочу показать вам мою работу на конкурс «Путешествие» от магазина Кабошон.

Альбом пользователя k-helen2009: Городецкие узоры

Вот «легенда» для конкурса.
Путешествия — это не только дальние страны и чужие берега. Вдохновляться можно не только бескрайними морскими просторами или непролазными тропическими джунглями. Вдохновением для моей конкурсной работы послужил один-единственный дом. Зато какой!
Есть в Нижегородской области маленький городок. У него и название уменьшительное — Городец. Городок этот издревле славился своими мастерами. Наверняка все знают городецкую роспись. Наверное, многие слышали про городецкие пряники. А про городецкую резьбу по дереву слышали? Все, кто приезжают в Городец, могут увидеть множество старинных домов, украшенных деревянными резными узорами. Один из таких домов и послужил мне вдохновением. Этот дом отмечен во всех путеводителях по Городцу. Сейчас в нем расположен музей самоваров.
В своей работе я захотела повторить узоры украшающей его резьбы. А поскольку резьба на доме очень богатая, пришлось сделать целый комплект, который состоит из гердана, серёг, браслета и заколки для волос. И хотя узоры на всех украшениях разные, они, тем не менее, составляют единый компект. Узоры я нарисовала сама, цвета бисера подобрала те же, что и у дома.
А вот еще два конкурсных фото.

Альбом пользователя k-helen2009: Городецкие узоры

Альбом пользователя k-helen2009: Городецкие узоры

Расскажу немного об истории создания комплекта)
Нужно сказать, что я не собиралась участвовать в конкурсе, поскольку, во-первых, у меня не было идеи, а во-вторых, я была занята другой конкурсной работой — сумочкой «Золотая хохлома». Но после того, как сумочка была готова, я решила еще раз пречитать реламент конкурса «Путешествие». И увидела пункт о том, что на конкурс обязательно нужно прислать фотографию места, которое вдохновило на создание работы. Решила пересмотреть старые фотографии и наткнулась на фото 2008 года из Городца с тем самым домом. И тут же появилась идея гердана с узорами по мотивам резьбы.
Нужно сказать, что эта идея посетила меня за 19 дней до окончания срока отправки конкурсных фотографий. Нужного голубого цвета бисера у меня, конечно же, в запасах не нашлось. Заказ в интернет-магазинах делать было уже поздно, слишком долго до нас идут посылки. Оставалось надеяться только на магазин Леонардо. К моему удивлению нужный бисер там нашелся! И даже в нужном количестве. И к нему даже стеклярус двух размеров. Это был знак, что работу надо делать))
Я стала искать в интернете фотографии с хорошим разрешением, на которых эту резьбу можно было бы разглядеть. Нашла и стала рисовать схемы. Сначала хотела сделать только гердан и серьги, но разошлась и сделала еще браслет и заколку. Вот на этом коллаже можно увидеть, какие фрагменты резьбы послужили основой для моих узоров.

Альбом пользователя k-helen2009: Городецкие узоры

А вот так гердан смотрится на манекене.
Альбом пользователя k-helen2009: Городецкие узоры

Бисера ушло очень много! Белого Тохо мне из моих запасов хватило только на гердан. Серьги, браслет и заколка сплетены уже из белого чеха, который пришлось покалибровать.
Конкурс уже окончен, победители объявлены. Мой комплект в их число не вошел. Да я на это и не рассчитывала, если честно. Всего два цвета бисера, только станочное ткачество, полное отсутствие сваровски и других модных материалов вряд ли сделают работу конкурентоспособной) Но я ею довольна! Душевный компект получися)

37 комментариев

Golubeva
Лена, поздравляю ))))) Очень теплая и душевная работа ))))))
Она тем и хороша, что нет Сваровски и других модных материалов.
Для меня она одна из запоминающихся на конкурсе )))))) Супер )))))
k-helen2009
Спасибо, Лена! Она такой и задумывалась, чтоб без всяких излишеств. И мне нравится то, что получилось)
Светлана
шикарно!     
k-helen2009
Благодарю, Светлана!
Tamar
До чего красиво! На фото, где рядом показаны узоры на доме и на изделии, долго въезжала — кто из них кто.Прелесть одним словом!
k-helen2009
Спасибо, Тамара! Я старалась повторить узоры резьбы. Рада, что получилось)
tati-ana
Класс! Очень красиво! И орнамент очень точно повторен! Работа супер!
k-helen2009
Спасибо, Татьяна! Мне очень приятно)
Пятница13е
А мне нравится! Ну и фиг с ним, с конкурсом!!!
k-helen2009
А и мне нравится! И фиг с ним, с конкурсом!  Спасибо, тёзка!
Eugenia
здОрово!!! замечательный комплект получился!
k-helen2009
Спасибо большое, Женя!
Наталья_Артуровна
Необыкновенно красивый комплект! Вы так внимательно и уважительно отнеслись к орнаментам резьбы, проделана огромная, кропотливая работа, и результат — изумительный!
k-helen2009
Благодарю, Наталья! Очень приятно читать такие слова)
Bellissima
Лена, комплект прекрасен! Чудо!
k-helen2009
Спасибо, Олечка!
Delfinka
Лена, какой набор роскошный!!! Мечта!!!
k-helen2009
Спасибо, Инга! Я старалась)
PurPur
Очаровательный комплект!!!!!!!!
k-helen2009
Благодарю, Виктория!
Dana
Лена, работа великолепная!!! и мастера резьбы по дереву — великие мастера, и вы — великая мастерица воплощения их шедевров в жизнь!
k-helen2009
Спасибо, Анна! Мастера резьбы, несомненно, великие. Я всё же вряд ли) Но приятно  Спасибо!)
tanyad58
Супер! шедевральная работа!
k-helen2009
Благодарю, Татьяна!
Пашина_бабушка
Великолепно передан орнамент и сама душа этой резьбы! Очень нравится!
k-helen2009
Спасибо за такие добрые слова, Фаина!
Пантера
Красивый комплект!  Спокойный, душевный и оочень резной
k-helen2009
Спасибо, Тамара!
Natali_Natali
Какая замечательная, душевная работа!
k-helen2009
Благодарю, Наталья!
mambush
Очень красиво!
k-helen2009
Большое спасибо!
ЗеленыйЛизард
Несколько раз перечитывала: чья-чья работа? Да не может быть! Невзирая на конкурс, работа очень интересная, видно, что сделанная по велению души… и все-таки конкурс она украсила и внесла разнообразие. Не только же по Исландии и Ирландии путешествовать!
k-helen2009
Моя-моя работа!)) Почему не может быть?))
У меня уже был один гердан
И заколка была. Оля Фру-Фру третий год носит)
Спасибо, Лиза!
Ksaria
Очень душевный! И работа проделана большая! Молодец