Готовь сани летом или как мы сушили грибы

У нас неожиданно подешевели шампиньоны, и я как заядлый любитель грибов подбила мужа накупить много шампиньончиков и насушить впрок. В общем, притащил мне Вова одним субботним утром с рынка отличных шампиньонов и велел сушить :-)

Я сушила грибы в духовке — поэтому мне было все равно, маленькие они или крупные. Для тех, кто сушит на ниточке — тем надо маленькие брать — чтобы наверняка высохли. На рынке следите, чтобы грибы были без гнили, воды и вообще красивенькие. Покупать лучше в сухой солнечный день. Мы брали 2 кг, чтобы за 1 день их все обработать. Опыт показал, что можно брать и 3 кг — но сушить тогда одновременно на 2 противнях.

Как только принесли грибы домой — расстелите на столе газетку и разложите на ней грибы шляпкой вниз каждый — это даст возможность грибам не упреть, пока вы будете сушить одну партию.

Перед сушкой грибы не моют — их моют уже сушеными перед тем, как готовить. Если на грибах земля или грязь — снимите ее влажной чистой тряпочкой.

Итак, подготовка. Я расстилала на противень пергамент для кулинарии, и уже на пергамент ложила грибы. Если гриб маленький или средний — снимаете шляпку с ножки. Ножку кладете на пергамент, а шляпку рядом (шляпку кладут кожицей вверх, трубчатой поверхностью вниз (то место, где прикрепляется ножка)), но не вплотную — в процессе сушки влага из грибов будет испаряться и сок подтекать на пергамент — нужно, чтобы они не слиплись, поэтому держим дистанцию. Крупные грибы я разделяла на ножки и шляпки, и резала отдельно ножки, отдельно шляпки. Принцип укладывания аналогичный — чтобы грибам на противне было не слишком тесно, но и не свободно.

У нас нет режима конвекции в духовке, поэтому я просто разогревала духовку (это можно сделать, пока готовите партию на противень) и открывала дверцу. Духовка должна быть разогрета, но не пышить жаром. Выбирайте малый или средний огонь.

Далее отправляете противень на верхние полочки (не в самый верх, но если смотреть от середины, то ближе к верху). Дверцу я не закрывала — это хорошо для циркуляции воздуха и быстрого просушивания. Ну и раз в 10-15 минут приходите, выдвигайте противень, обмахивайте его веером (или газеткой, как я) для того, чтобы убрать лишний пар, и проверяйте грибочки.

У меня уходило в среднем на одну партию 2-2,5 часа. Маленькие грибочки досыхают раньше, крупные — позже. Снимайте грибы с противня по мере их высыхания по одной штучке. Готовые грибы должны пружинить, и при некотором усилии разламываться. Если гриб не пружинит — он пересушен. Пересушенные грибы не будут так сильно разбухать в воде, когда вы решите их готовить. Зато, если грибы ароматные (шампиньоны не слишком ароматные, а вот лесные грибы да) вы можете сделать грибной порошок — пересушенные грибы измельчаются в порошок, а потом используются, как приправа.

Я на всякий случай готовые грибы раскладывала на газетку и оставляла еще на неделю досыхать (мало ли, вдруг не все просохли), а потом готовила для них пол литровые баночки стеклянные. В сухую и чистую баночку пересыпаем грибы, закрываем верх марлей, сложенной втрое, и затягиваем резинкой — так грибы дышат и точно не заплесневеют. Но на всякий случай время от времени стоит пересматривать припасы ан предмет паразитов и плесени — мало ли. Почему я брала пол литровые банки? Они низкие, и в них точно будет хорошая циркуляция воздуха до самого дна — с банкой на 3 литра такой номер может не пройти, и грибы на дне упреют.

Мы пробовали варить суп из сухих грибов — все отлично запаривается и суп получается вкусным. Конечно, шампиньоны не слишком ароматные, но, думаю, таким способом можно высушить и лесные грибы — вот где будет запах очуменный=)))

Это был наш первый опыт сушки грибов, так что на истину в последней инстанции я не претендую, но буду рада, если кому то этот рецепт пригодится ;-)

8 комментариев

Солнышка
А вешенки не пробовали? Они, правда дороже, но пахнут почти как грибы!
Stells
вешенки не пробовала пока — думала, шампиньоны подушистее будут. Надо попробовать — спасибо за совет))) Кстати сейчас грибы за недельку досохли, и аромат появился грибной. Не так, чтобы очень, но неплохо)) Еще хочу попробовать королевские шампиньоны — они смесь обычных шампиньонов и белого гриба — тоже должны аромат давать)
Eugenia
Полезная статья!
моя мама прикупила как-то пару лет назад сушилку для ягод-овощей и сушит в ней практически всё! Сушеные грибы в супе дают невероятный аромат, а по вкусу получаются как свежие! Муж любит лисички, мама засушила и их (правда лисички нужно дольше варить).
А какая ароматная малина получается!!!Зимой в чай кинешь пару тройку ягодок и вкус лета чувствуешь!
Последний раз редактировалось
Stells
Спасибо, рада, если вам это пригодится :-)

А можно подробнее про сушилочку? :-) А то я подумываю про покупку морозильной камеры отдельной, чтобы морозить там на зиму ягодки, грибы и овощи. Так вот теперь думаю, что лучше: сушилку как у вашей мамы, или морозильник отдельный?
Eugenia
Сушилка обычная (т.е. не фирмовая) по-моему, 4-х ярусная, мама сразу и овощи и фрукты сушит (один ярус малина, второй ярус грибы, третий ярус черешня, четвертый ярус перец болгарский, например. И запахи не смешиваются!)
Стелла, не знаю что и посоветовать))) потому как и 2 морозильные камеры у мамы! Она любит, чтоб всего хватало впрок и внучат порадовать зимой ягодами!
Stells
эхх, будем думать :-)) Хочется и ягод и грибов и всяких овощей насушить-наморозить и зимой витаминки получать :-)))
Солнышка
А я про королевские не слышала… это такие здоровые с коричневой шляпкой?
Stells
угу!) мы брали на суп — пахнут обалденно лесными грибами :-) потом хотели их взять насушить — а их не продавали :-((