Заглянем друг к другу на кухню?

не то, чтоб вот хотелось чем похвастать, но чисто темку замутить.

принцип такой. фото-описание-рецепт.
а что у меня сегодня на обед/завтрак/ужин?
люблю иногда картинки посмотреть, рецепты почитать ко вкусным картинкам. и чтоб не ползать где-то предлагаю сделать это у себя.
начну. у мну банально, что по-быстрому, свинная отбивная, 2 салата
помидоры+красный перец+лук+чеснок+перец+соль+лим. сок+ол. м.
капуста+морковка+соль+сахар+лимонный сок+ол. м
вот с капустным салатом у меня особые отношения. мне в детстве в школу давали 20 копеек в день. на 20 копеек получалось:
2 корочки хлеба по 1 копейке
вот такой капустный салат за 3 копейки
пирожное безе 15 копеек. вах! и сыта и ублажена. мммм…
а что у вас?
Главное — ФОТО!!! люди, ну правда, без фото в нынешнее время совсем никак… на крайняк похожее из инета, максимально похожее.

64 комментария

Stells
эх, красиво вы сфоткать еду умеете)) Если получится — выложим-с и свой обед :-)
Жабынька
спс. можно на ты. да не сильно парилась. я еще не ела, для темки на тарелку свалила, щелкнула, потом обратно))), жду домашних, а они нейдут…
Stells
и ко мне а ты) У нас шустриком все поели — некогда было щелкать :-( Вечером попробую ;-)
strizhi28
А я ничем не смогу похвастать, мои медведи едят простейший хавчик -сардельки или котлеты, а к ним простые гарниры (рис, греча, картошка). Пробовала баловать горшочками, свернули мои затеи, единственное из интересного«пельмешки по уральски» сегодня буду делать, смогу показать
Жабынька
во! пельмешки! да тут не важны разносолы, просто интересно все, даже банальная котлета. бывает зациклит так, что забываешь про простые блюда. а какую картинку глянешь — блин, сарделька! сто лет не ела! ну и побуждает к действию, да…
strizhi28
правда мои сегодня на тренировку, делать буду к их приходу, это к полдесятому, тогда сниму. А рассказать щаз могу, рецепт взяла с Магги приправы, от туда и название, по ходу уже делаю не глядя. Пельмешки хорошим слоем, сверху порезанную соломкой ветчину, заливаю соусом (из майонеза и приправок и водички), сверху трем сыр и на час-полтора (в зависимости от объема, у меня объем большой, потому на полтора часа) в духовочку. Сыр стала последнее время тереть за 15 мин до готовности, если сначала то уж очень сильно засыхал.
strizhi28
Жабынька
ух, фкусна. вопросы будут такие: а пельмешки магазинные или свои?
и зачем так надолго в духовку? варятся они вообще за минуту, мясу по-французски хватает получаса, а за полтора уже здоровый кусок мяса пропечется.
strizhi28
Пельмешки магазинные, у нас местные (ну очень отличного качества… делали из всем известного «ложкарева» такая сушка получилась фу), конечно если свои имеются, лучше из своих.
Прям не знаю какая у вас чудо духовка, я вчера до корочки не доводила, старшему зубы ремонтируем, пораньше достала, так у меня час двадцать вышло. Может у нас из-за объема? три пачки пельменей, да ветчина
Жабынька
я сама леплю, нет доверия магазинным. а духовки у меня уже год почти нет(((( страдаю вот… не, я просто спросила, ибо моя и старая была хм… карманная с микроволновку. собсна на нагрев времени не тратилось… но и пекла так же… гнусно)))
доча моя обожает такие, ходит по забегаловкам их лопать, разживусь духовкой, сделаю непременно. спс за рецепт!
strizhi28
Всегдапожалста! Вот еще скажу, это я противень для своих медвежат делаю, они его враз уминают, а так можно в горшочках делать, порционно
natameksr
Уф, отъелась, могу отчитаться- на обед был салат с овощами, что в холодильнике нашлись(салат, огурцы, редис, шпинат, помидор), и сметаной, ну не ест дите с маслом.

пока делала салат, в духовке мясо с вечера порезанное и в травах обваленное(что за травки не знаю, готовые покупаю, там чеснок, зира, петрушка и еще чего то сушеное)запекалось под слоем лука и сыра — ферментного(Гоуда, кажись так называется)и моцареллы, минут 30 запекалось на максимуме.

И это не вечер, это у нас сейчас тропический ливень отгремел)))
Жабынька
ага, полилось знатно. что за шпинат? видела в магазине, но в первый раз таранила в консерве из лондона, насмотревшись мультика про морячка папай. выкинула всю банку безфкусной зеленоватой жижи, не поняла вообще в чем прикол. с тех пор не смотрю в его сторону. оно достойно быть в салате? и как его употреблять?
natameksr
Шпинат трофейный, со свекровьего огорода, ну не пропадать же добру богатому витамином К, С и еще чем то. Режу и ем, еще мне с творогом он нравится, со сметаной и другими редисками-огурцами на терке тертыми и перьями лука. Но кроме меня так никто не ест в семье, им мясо надо.)))
Солнышка
а мои девицы испекли блины, пока я летела из Питера.
средняя замесила, а младшая пекла на блиннице.
ну в целом ничего, хотя круг напоминают очень приближенно. Сфотать не могу, поскольку вставить картинку целое дело, а мне завтра в Новосибирск.
Последний раз редактировалось
lilu4678
Ну держитесь ))) На БИ было лень выставлять фотки еды, а здесь удобно, побалуюсь )))

Курочка запеченная сегодня была ))
Замаринованные ножки в кетчупе или горчице укладываю в пакет для запекания, перед этим солю, смешиваю с рубленной луковицей, изюмом, черносливом и грецкими орехами. (Без изысков, кстати, тоже очень вкусно! ))) Делаю ножницами небольшие разрезы 3-4 штуки по 1 см, ставлю в горячую духовку на 45 минут, потом по этим надрезам срезаю шапочку пакета и ставлю еще на 15-20 минут для корочки! Получается безумно нежная курочка!!!
valy33
класс!!! мы тоже сегодня с мужем курицу запекали, целиком с молодой картохой и яблоками…
lilu4678
с картошкой тоже объедение получается! я обычно отвариваю картошку 15 минут, потом кладу к маринованной курице в противень, сверху паприкой красной посыпаю и так ставлю, главное за 10 минут до конца перевернуть всё, тогда корочка подрумянивается и внутри нежно… ммм…
lilu4678
Недавно делала вафли вот такие


Размягчить 150 г маргарина или слив.масла в микроволновке, добавить 100 г сахара, ванилин, соль, по одному вмешать 4 яйца. В отдельной миске смешать 1 ч.л. разрыхлителя и 2 стакана муки. Постепенно вмешать в яичную массу. В конце влить 2 ст.л. молока, перемешать и печь в вафельнице! )))
lilu4678
А на гарнир к курочке была капуста (извиняюсь, что не по порядку)

Нашинковать капусту (0,8 кг), натереть морковку, измельчить укроп.
Жарить-томить под крышкой, регулярно перемешивать, после «усадки» капусты посолить и добавить 1 ч.л. сахара, довести до готовности )))
lilu4678
Ну и напоследок вчерашние кексики, излюбленная вкусняшка мужа и дочки )))

2 яйца, 2 творожных сырка (в этот раз взяла 200 гр мягкого творога), пачка маргарина (200 гр размягченного), 2 стакана муки, полстакана сахара, соль, изюм, пол чайн. л. соды погасить в ч. л. уксуса (или пакетик разрыхлителя). Всё перемешать и в формочки на 20 минут в разогретую духовку! ))
Добавила горсть измельченной смеси орехов и изюма, плюс натерла на терке кусочек свежего имбиря!
На сегодня всё, если надо, буду добавлять вкуснятину с рецептами, очень люблю вкусно и красиво ))))
valy33
спасибо!!! а я все не могу найти классный рецепт кексиков… обязательно попробую Ваш :)
lilu4678
Это самый вкусный рецепт! )) Передавался от хозяюшек давно, мама передала мне )) Самый вкусный вариант получается на домашнем твороге (который сами сварили)!
PurpleSun
Голосом Роки из мультика «Спасатели спешат на помощь»:
Кееексыыыыы!!!
PurpleSun
И мои пять копеек))
Единственное моё кулинарное чудо, удостоившееся качественной фотосессии:




Рецепт нашла в замечательной группе на Вконтакте «Bon Appétit»:
Ингредиенты:
500 грамм муки
1 яйцо
1 ст.л. дрожжей
4 ст.л. сахара
1 стакан молока
1 ст.л. сливочного масла
3 ст.л. растительного масла
щепотка соли

Приготовление:
Замешиваем тесто, должно получится некрутое, ставим его подниматься на полчасика в теплое место, затем обминаем и еще полчаса даем подняться.
Пока поднимается тесто займемся начинкой. Полстакана мака поварить в воде (или в молоке, кому как нравится), можно при варке добавить 3 ст.л. сахара. Затем воду нужно хорошо слить, чтобы жидкости не было.
Итак, тесто готово, делим его на две части, таким образом у нас получится два пирога. Можно, конечно, сделать один, но тогда он получится довольно большой.
Раскатываем тесто. Смазываем сливочным маслом и посыпаем тремя столовыми ложками сахара.
Выкладываем мак и хорошо распередляем его по поверхности теста.
Сворачиваем тесто в рулет, отрезаем с обеих сторон кончики, из них мы сделаем центральную розочку на пироге. Соединяемся концы рулета в кольцо и начинаем разделывать. Ножницами через 1 сантиметр делаем надрезы, но до конца не дорезаем. Два листика оставляем снаружи, третий выворачиваем наверх к центру и так идем по кругу.Те кусочки, которые мы отрезали с концов рулета аккуратно выворачиваем, формируя розочку. Один кусочек кладем внутрь (его не будет видно), второй будет наверху. Вот так должно получиться.
Ставим на некоторое время в теплое место, чтобы тесто еще немного поднялось, затем смазываем желтком и отправляем в духовку. Выпекаем при температуре 170 градусов минут 15-20, пока пирог не станет красивого золотистого цвета. Вот и все, пирог «Бабушкина салфетка» готов! Приятного аппетита!
Жабынька
вах, вот у нас уже не бусинке становится по-домашнему уютно, пахнет домашней выпечкой… ммм… хорошо-то как!
valy33
ох, какая красота!!! Вкуснота наверное!!!

я так и не перестала бояться дрожжевого теста, если только из покупного чего-то сделаю… а сама, блин не могу…
PurpleSun
Валь (Можно я Вас так? ), этот рецепт можете смело пробовать — безопарное, абсолютно беспроблемное тесто!))
Единственное, сливочное масло надо не в тесто, а для смазывания) Я с первого раза не поняла, во второй уже правильно приготовила)
valy33
спасибо! меня Валя и на «ты», а то так официально, аж страшно :)
соберусь с духом и попробую… очень хотса, но боязно…
PurpleSun
Хорошо, будем на «ты»))
У меня были раньше те же проблемы, так что ситуация знакома) Зато сейчас хоть в горящую избу, хоть за дрожжевое тесто, даже с опарой!)))
PurpleSun
Да, такие-то мы! Хозяюшки-рукодельницы ))
Последний раз редактировалось
lilu4678
Оооооочень аппетитно!!! )))))
Stells
Девочки, а может нам надо отдельный кулинарный блог завести? Будем там рецептами делиться? Ммм?
Жабынька
отдельный раздел? я на би пробивала-пробивала, готовила форум, так все и заглохло.
в принципе да, можно же перенести из флудилок в другой раздел? не вопрос.
Stells
та попереносить конечно можно :-) Ну а что? Все равно тут в основном девочки, а значит и разговоры про рецепты всякие будут :-) А так удобно будет — открыл раздел — и читаешь про еду :-)
valy33
отличная идея… готовят то все в основной массе — и удобно будет…
strizhi28
Мы девочки да! И про еду поговорим, и про покупки!
strizhi28
А еще вопрос, прошу прощения если не сюда… там у Риты блог хитрый, про «приведи друга»… прокомментировать низя… и открыть не могу
user_1
Пришлите мне скриншоты окна вашего браузера, когда вы пытаетесь открыть эту запись.
user_1
Создан отдельный раздел «Кухня». В него вы можете публиковать рецепты своих любимых блюд. :) Для того, чтобы сделать запись в этот раздел, вам для начала нужно на него подписаться. Перейдите по ссылке businka.org/blog/kitchen/ и нажмите на кнопку «Читать»
Stells
Бусинки! Кто писал что-то про еду — переносите это в раздел Кухня — открываете свои старые записи, нажимаете Редактировать (под названием записи) — и выбираете «Куда публиковать?» в раздел Кухня.
Eugenia
Последний раз редактировалось
Жабынька
оу! растолстеешь тут вами))), я думала у всех банально на обед супчики, котлетки, а у них тОрты и кексы))) нифига себе народ питается)))
Eugenia
Последний раз редактировалось
user_1
Как я писал чуть выше — businka.org/kitchen/2014/05/20/zaglyanem-drug-k-drugu-na-kuhnyu.html#comment2123, вы можете публиковать свои рецепты в новосозданном разделе. )
lilu4678
О, здОрово! Попозже с компа перенесу рецепты и новые добавлю :-):-):-)
user_1
Ждемс! ;-)
lilu4678
Я так поняла, что весь блог уже перенесли? Мне нужно переносить куда-то что-то? )) Торможу )))
Добавлять, получается, уже сюда можно?
user_1
Это — просто одиночная запись. Чтобы опубликовать рецепт вам нужно создать новую запись, и разместить ее в раздел «Кухня» :-)
lilu4678
Ага, теперь поняла ))) Спасибо!
morkovka
Обожаю всякие вкусности))
Покажу моё самое любимое блюдо из разряда быстрых, вкусных, полезных.
Птитим с тунцом и маслинами.

Надо:
— 1 стакан птитима (или любых мелких макарончиков)
— 1 банка консервированного тунца в масле
— 1 банка маслин
— 2 ч. ложки каперсов (можно и без них, у меня просто всегда в холодильнике есть)
— 1 луковица
— 2 зубчика чеснока
— соль-перец-приправы

На сковороду наливаем немного масла, обжариваем порезанный четвертькольцами лук до золотистости. Всыпаем птитим, размешиваем. Заливаем водой в соотношении 1:2. Даём закипеть воде, солим, убавляем огонь, закрываем крышкой и варим.
В это время на другую сковороду выцеживаем масло из тунца, обжариваем раздавленный чеснок, выкидываем, добавляем каперсы, чуть обжариваем (осторожно! Они плюются). Добавляем тунца, тушим дальше. Закидываем порезанные колечками или половинками маслины. Перчим-приправим, соли не надо. К этому времени птитим сварился — добавляем к нему тунец с маслинами. Размешиваем, даём постоять минут 5-10. Поедаем.
Можно добавить столовую ложку томатной пасты. И ещё иногда кладу чуть-чуть… корицы :) Получается очень необычно.
Жабынька
первый раз такое вижу. как интересно…
lilu4678
Ничего себе! Первый раз слышу такое название )) Надо попробовать!
Ksaria
Обедаю. гречка с подливой из куриных пупочков (желудочек) + салат + морская капуста

Очистила от плёнки желудочки, отварила 1,5 часа (наверное можно меньше. я всё время с сердечками путаю — что дольше варить)в солёной воде. Пока варилось — лук полукольцами + морковка порезанная + сельдерей стеблевой. немного обжарить. Всё это потом залить бульоном из пупочков. Добавила немного молока и сметаны. А так же пупочки. тушила 15-20 минут. на гарнир гречка.
Салат: редис, сельдерей стеблевой, огурец, варёное яйцо, китайская (пекинская) капуста. Соль, сметана (10% жирности. я типа пытаюсь сбросить :)) )
Морская капуста с магазина =)) В масле (ну я ж типа пытаюсь сбросить :)))) )
Жабынька
) ну вот, а то я думаю че эт никто не обедает больше?))) поели раз да и все?
у меня холодный борщ, ибо жара. фото из инета
бурачки, кефир 7%, лук. укроп, огурчика чутка, яйца, соль, вода если густой.
Ksaria
что такое бурачки?
Жабынька
))) почему все спрашивают всегда одно и то же? бурачки, свекла… мы привыкли бурачки говорить.
Ksaria
а мы привыкли — свекла =) Поэтому и спрашиваю =)
я кстате так и думала. потому как борщ — а в рецепте свекла не прозвучала :)))
А вообще странное слово — бурачки =)
Думаю если б я везде говорила — пет — все тоже спрашивали б, что это такое =)
Последний раз редактировалось
Жабынька
из вики:
Бура́к:
Бурак (буряк) — название свёклы в южных областях России, в Беларуси, Польше и на Украине.
Бурак (ислам) — в исламе внеземное разумное существо.
второе посмешило)))
Ksaria
А может свекла и есть внеземное разумное существо? =))
Жабынька

обед!
на обед у меня жареный рис с курицей и шампиньонами. типа по-тайски)))
ставим варить рис.
пока варится
на сковородку льем растительное масло (оливковое), мелко кубиками порезанное куриное филе, лук, морковчу, шампиньоны, короче все что найдется в холодильнике. солим там, перчим
под конец освобождаем место на сковороде, крошим чеснок, и яйцо кидаем, яйцо мешаем, пока не схватится. пока все это жарилось — рис готов.
добавляем к зажарке рис, перемешиваем, добавляем соевый соус.
все! гатова! ням!
время готовки: максимум пол-часа с сервировкой.
Ната_ли
Какие у вас всегда блюда красивые! А я леньтяйка, могу и со сковородки схомячить
Жабынька
спс) красиво кушать — это же такое наслаждение! не пробовала со сковородки)) она же горячая!
Ната_ли
Зато пища дольше теплая