Странная история про вышитую сумочку

Я сегодня вспомнила странную историю. Период у меня что ли такой… то бусины заказывают, на которые материала уйдет порядка 1000 рублей (не говоря уже об электричестве, газе, трудозастратах и времени), а заплатить собираются 200 (двести); то еще один заказ пришел на 13 бусин по 200 рублей с вопросом «А мы в 2000 с доставкой уложимся?». Как-то все в последнюю неделю. Я огорчаюсь немного. Вот и вспомнила про эту сумочку:
Альбом пользователя lampwork-ksanka: Странная история про вышитую сумочку

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Странная история про вышитую сумочку

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Странная история про вышитую сумочку

Вышивала ее под заказ. С картинки снимала цвета, вышила кусочек — показала заказчице — перевышивала, т.к. надо было более зеленоватым вышивать. Наконец, попала в нужный тон. Потом долго мордовалась с соединением вышитой части с кожей, т.к. привычный для меня способ «через край с бисеринкой» тут не подходил, иначе был бы рубчик. А нужен был ровненький переход. Наконец, вышила таки сумочку. То — как заказывали. Фермуар — как заказывали. Размер — 20Х20 см — как заказывали. Я ее 3 недели делала, а заказчица от нее отказалась.
Аргумент был, конечно, стопроцентный. Внимание: «Я думала, она будет не такая квадратная»…
На мой вопрос, а что значит «не квадратная», если она должна быть 20Х20?
Но на этот вопрос мне не ответили вообще ничего. Абыдна было — слов нет.
Но я подумала-подумала и поняла, что надо было сделать ее скругленной что ли. А в середине каждой стороны сделать 20 см. Я предварительно картинку рисовала, чтобы объяснить, как можно состыковать кожу с вышивкой. Там она, наверное, и была нарисована скругленной. Хотя, я отдельно выслала фотографию вышитой части, она была вовсе не скругленной и было понятно, что это будет квадрат 20Х20.
Но логика заказчицы так и осталась для меня тайной.
Теперь у меня появилось ЖЕЛЕЗНОЕ правило №1 общения с заказчиками:
«Или ничего не рисуй, или если рисуешь, то знай, что любую твою картинку (даже если она относится к малюсенькой детали) будут воспринимать как законченный эскиз. А значит, придерживайся его»

Вообще я подумываю над тем, чтобы издать книжечку под названием «Синяки, шишки и отпечатки граблей на лбу», в которой соберу все свои выстраданные правила

16 комментариев

Ярослава
Ой, так и хочется сказать «Сил вам!»
У меня у мамы на ЯМ сейчас два заказа (я нашим общим магазинчиком заведую).
Так с одной заказчицей мы в течении дня обсудили все нюансы, сроки и оплату. Она на следующее утро уже перевела деньги, причем ЯМовский калькулятор насчитал на 100 рублей больше чем я ей в ЛС написала, так она перевела и обратно сдачу брать не хочет)))
Вторая же, хочет что бы вот такую подушку ей сшили за три дня, прислали и прислали наложенным платежом. Но меня больше напрягает ее единственный отзыв и тот негативный.
Вот так и бывает)
lampwork-ksanka
К счастью у меня таких заказчиц мало  Чаще бывают такие, как в Вашем первом случае.
Надеюсь, что все будет хорошо у Вас!
mironirina
Не огорчайся, Ксана! Сумочка найдет себе хозяйку! Скажи, пожалуйста, а почему выбран именно такой рисунок? С первого взгляда показалось, что он недовышит: небо и контуры невышитых гор. Так заказчица хотела?
lampwork-ksanka
Она именно так и хотела, я сделала практически точную копию картинки, которую она прислала. Она была от вышивки в самых лестных впечатлениях.
Хозяйку сумочка уже нашла, но вот воспоминания странные остались
lenhen67
Сочувствую. Храни нас всех Бог от таких заказчиц.
Ksaria
Мне понравилась сумка. Она такая… неординарная, что ли. А мне именно такие вещи и нравятся
У меня тоже был пренеприятный случай. С герданом на заказ. С тех пор дала себе зарок — настолько детально в жизни больше не буду изделия с клиентами обсуждать. очень неприятно, когда стараешься и всё одабривают (при том восторженно). А через какое-то время обвиняют во всех грехах земных и не земных
lampwork-ksanka
Я заметила уже, что чем детальнее обсуждаешь, тем больше шансов, что в конце будет заказчик недоволен. А это объяснимо. Пока человек объясняет, у нее все красивше и четче складывается картинка. Но ведь при этом мы все пользуемся одинаковыми словами, а смысл в них вкладываем разный (у всех синий разный и готический — тоже разный). Вот и получается, что у заказчика одно очень четкое (слишком четкое), а у нас — другое. Тоже слишком четкое. Плюс ко всему если уж уточнили 12 мм, то за 11,5 всю душу имеют право вытряхнуть. Потому что 12 — это 12.
Так что лучшее — враг хорошего. Мера должна быть и в детальности. Осталось в каждом конкретном случае пройти по лезвию бритвы — обсудить детали, но не перейти за грань разумного в детализации; учесть пожелания заказчика, сохранив при этом взаимное понимание, что у каждого свое представление и что человеческие руки не могут сделать именно так, как видится и будет поправка на технологические возможности.
А это сложно.
Anechka14
Красивая и интересная сумочка
Желаю только хороших клиентов, не жадных и не противных
А если так мало предлагают смысл брать такой заказ, у меня дома пусть лучше пылится чем за копейки отдавать.
lampwork-ksanka
Спасибо!
Да я тоже не берусь за такие заказы или оставляю их себе, если вдруг в середине работы незаладилось сохранить договоренность. Но когда на берегу речь о цене не идет и есть понимание, что человек видит цену, указанную на странице и от нее отталкивается, а в процессе работы над заказом выясняется, что «Ого! Бусы за 2600??? Ну, нееееееет!». Ну правда, есть же калькулятор и никак не скрываемая цена.
А в этот раз еще лучше: цена оговорена и каждая бусина 200, а уже в процессе, когда сделаны пробники (бесплатные, смею заметить), из них выбраны подходящие (они не будут использованы, будут делаться такие же, но другого цвета, заказчица решила, что розово-голубая гамма ей разонравилась, она уже хочет шоколадно-бежевую), вдруг вылезает «а мы уложимся в 2000 с доставкой?» Это при том, что бусины стоят в магазине по 150 и они ровно в 3 раза меньше, я оговариваю это и ставлю нет, не по 450 (что было бы логично), а по 200 рублей. Пишу об этом. Дальше она согласовывает размер, цвет, форму. Я начинаю делать 13 штук… и… Как человек считает? ну хорошо, ты проигнорировала мое сообщение про 200 рублей. Хорошо, ты отталкиваешься от 150, заявленных в магазине. Хорошо, я готова понять: запарилась, сообщение не заметила и тыды. НО (!) 2000 с доставкой это ведь даже не 150 на странице!!! Исходя из КАКИХ цифр и ОТКУДА взятых ты отталкиваешься??? Мне не ясно совершенно. Да, обязательно уложимся! Ну, вот всенепременно! Но в другом измерении. Даже арифметически уложимся только в другом, параллельном мире, куда попадем когда-нибудь.
Время, материалы, которые сейчас как самолетное крыло стоят — и все это теперь лежит. Хорошо хоть я не ломанулась делать заказ полностью. Лежит, конечно, но эти бусины вряд ли кто купит, т.к. они специфические весьма.
Благо таких заказчиков считаенные единицы.
Anechka14
ой ну хорошо что таких не много, а бусины может кому и приглянуться если их интересно обыграть с белым или золотым, ну много есть вариантов.но цвета конечно не самые ходовые, но можно найти выход.или продать может кому надо бусины таких цветов.
lampwork-ksanka
Да бусин только три, так что это не большая проблема, просто это как-то странно и неприятно. Сейчас поищу, может, они где-то у меня есть сфотографирую. или завтра в мастерской их щелкну и выложу
Ярослава
Вот это я понимаю — НАБОЛЕЛО)))) Оксана, а вы специфичные бусины нам покажите, мы народ загадочный))))
lampwork-ksanka
наболело — не то слово!
Вот фотографию откопала:

Центральная не очень. А боковые заказчица вроде выбрала, но… 2000 с доставкой
Бусины крупные, 25 мм
Ярослава
Красивые, особенно левая
lampwork-ksanka
а мне больше правая нравится :0
Спасибо