книги моей жизни

Здравствуйте.
Захотела поделиться с вами 2-мя книгами, которые перевернули мою жизнь растеребили мне душу… даже слов не могу подобрать, какое впечатление они оставили. Всё не то…

Белое на чёрном

Книги давно не читаю. Слушаю. И вот 2 года назад прослушала книгу (буду давать ссылки на тфайл.ру, откуда скачивала эти аудио-книги через торент) Белое на чёрном. Это автобиографическая книга в формате художественной литературы. Много писать не буду — покопирую инфу с интернета.
«Белое на чёрном» — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и ставший лауреатом премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года.

Книга повествует в ярких, откровенных и местами шокирующих тонах о жизни больных детей в советских детских домах.
Рубен Гальего — сын венесуэльца и испанки, внук генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании Игнасио Гальего. Родился в Москве в Кремлёвской больнице в 1968 году. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.


Тут сайт автора книги. С этого сайта скопирую несколько отзывов о книге:

«Черное на белом»… закрыла последнюю страницу… сказать, что я в шоке — это не сказать ничего… читала в тяжелый момент, когда мне озвучили мой не слишком веселый диагноз. Теперь я понимаю, что все мои проблемы — ерунда!

Дорогой Рубен, здравствуйте! Читаю Вашу книгу «Белое на чёрном». Очень захотелось сказать Вам, что я Вас очень люблю! Очень хотелось бы Вас крепко обнять и взять часть Вашей боли, пронесённой через всю жизнь, на себя.

Здравствуйте, Рубен! Я совершенно случайно наткнулась на вашу книгу «Белое на чёрном». Сейчас читаю. Это какая-то другая реальность, я никогда такого не представляла.

Спасибо.
За Ваше мужество. За слабость, которая позволила Вам так остро ощутить мир. За силу написать об этом.
Вы невероятно талантливы. Пишите. У вас есть дар добра и дар слова. У многих есть руки-ноги-голова, а этого — нет.
Все, что я могу — послать Вам свою любовь. Радости и благополучия Вам и Вашим близким!

И это ещё не все цитаты. И к ним мне больше добавить нечего. И в данный момент я пишу этот текст — а у самой глаза мокрые. Хотя, как уже говорила, книгу слушала 2 года назад.

Свет в окошке

С этой книгой познакомилась год назад. Скачать можно Тут

Святослав Логинов. «Свет в окошке». тут ничего не буду тащить из интернета. расскажу своими словами. О чём книга? Книга о загробной жизни. Но жизни ли? так ли сильно она отличается от жизни при «жизни» (простите за тавтологию. так надо). Есть ли там деньги и за что надо платить? Оказывается ТАМ души тоже смертны. Как это? прочитайте-послушайте и узнаете.
Книга написана очень легко. Если будете слушать по той ссылке, что я дала — то ещё и от озвучки прибалдеете.
Когда слушала последнюю главу (в плеере) — шла к родителям в гости. Я не могу вам описать ту бурю эмоций, тот шквал… Там было всё — и сожаление, и горечь, и радость, и злость — всё смешалось и кипело во мне. И я плакала. Шла по улице и плакала. Так сильно она на меня подействовала.

Девочки, убедительная просьба в этой теме не советовать, что ещё прочитать. С советами, пожалуйста, или в отдельную тему или в личку. В этой теме я хочу обсудить именно эти 2 книги. Или не обсудить — а просто дать информацию. Надеюсь кому-нибудь была полезной. Спасибо за внимание.

19 комментариев

nadkud
Вот да, «Белое на черном» и еще вторая книга Гальего «Я сижу на берегу...» — очень сильные книги. После их прочтения я каждый раз заново понимаю, что самое большое счастье, которое есть у человека — это две здоровых руки и две здоровых ноги. Они есть, а остальные проблемы — ерунда. Получается, что для меня это книги силы :)
Ksaria
Ну про то, какие инвалиды сильные — уже не новая тема, так сказать. А именно эта книга зацепила тем — КАК рассказано о недуге. В СССР, в детском доме, инвалид — и с каким оптимизмом и как легко идёт повествование — диву даёшься. Как при таких условиях вообще можно быть настолько жизнерадостным? Без нытья, без жалобы — легко и просто, как будто обычный человек рассказывает о своей обычной жизни.
nadkud
Да, «Белое на черном» написано очень гранёно. Ощущение, что автор просто отсек все лишнее, отсек эмоции. Но мне теперь сложно воспринимать первую книгу отдельно от второй. Они ведь, по сути, об одном и том же. Только «Я сижу на берегу...», по-моему, страшнее, депрессивнее что ли. И после нее «Белое на черном» воспринимается иначе. И от легкости этой, от отсутствия эмоций становится по меньшей мере не по себе. Страшно, что такое для кого-то — обычно
Солнышка
Ксень, не поверишь у меня эта книга лежит у кровати. Я все никак не прочитаю, поскольку я в основном в метро читаю или в самолете, но подозреваю что не смогу сохранить лицо и вот, откладываю…
Но теперь точно запрусь от всех и прочту.
Ksaria
какая именно из 2?
Последний раз редактировалось
Солнышка
Белое на черном.
luer
К стыду своему не читала. ПОшла качать. Прочту- отпишусь
Ksaria
Ну почему сразу к стыду? Я с ними (книгами) тоже познакомилась недавно. Случайно. Качаю с тфайла всё подряд (относительно. выбираю конечно по отзывам, по жанру) — вот и нарвалась. Вернее если по-честному: «свет в окошке» двоюродный дядя советовал (за что благодарна ему. Мы периодически обмениваемся такой инфой — это он меня подсадил именно на аудио-книги). А «чёрное на белом» сама скачала. Послушала. И буквально через неделю он мне её посоветовал — совпадение =)
Вот и с вами делюсь.
luer
НАшла Читать онлайн. Аудио мне читать не на чем. Вязание накрылось медным тазом
lisichka
Ksaria, спасибо что поделились, скачала, есть теперь что почитать!)
Ksaria
Надеюсь понравятся… Как минимум. =)
mironirina
Вот хорошо, когда кто-то вот так возьмет и ткнет носом: читай, читай! И ведь захочется! Обязательно прочту или послушаю. Спасибо!
Светлана_Кошелева
спасибо за ссылки, хотя честно первую просто боюсь слушать
Ksaria
Насильно никто не заставляет. Может потом, в будущем?
Светлана_Кошелева
ну знаете вам за чужого больно а когда у собственного ребенка дцп и каждый день люди! я бы даже сказала НОРМАЛЬНЫЕ люди как нам уродам живется его обижают и я чувствую. на свой счет не берите давно накипело
Ksaria
Ничего. на свой счёт не взяла. Начните со второй книги — там очень интересно.Надеюсь понравится =)
lisichka
Ksaria, а Вы читали 'Дом в котором ..' Мариам Петросян?!!!
Ksaria
Нет, не читала. И кажется я просила
Девочки, убедительная просьба в этой теме не советовать, что ещё прочитать. С советами, пожалуйста, или в отдельную тему или в личку. В этой теме я хочу обсудить именно эти 2 книги. Или не обсудить — а просто дать информацию.
lisichka
Да я вроде ничего и не посоветовала, просто спросила)