Ношение шляп летом

Лето, жарко. Москва. На улицы вышли женщины в шляпах. Обязательно встретится 1-2.
Ничего не могу с собой поделать, не нравится. Шляпа для меня ассоциируется с красивым платьем, ухоженным телом, прической и обязательно с туфлями. Наши женщины не заморачиваются этим. Вот что видела лично:
— немолодая женщина, на голове очень красивая черная ажурная шляпа, дальше бежевая плащевка, короткие брюки и шлепанцы;
-немолодая женщина, на голове летняя шляпа с полями, далее футболка в обтяжку, штаны-капри и опять шлепанцы. Для дачи нормально, на отдыхе тоже, но в городе…
-женщина не очень молодая, на голове черная фетровая шляпа, платье красное, красивое, сверху черный жакет, на ногах черные лаковые ботинки. Красные очень губы, из под шляпы спускаются белокурые локоны. Куда с утра идет? Для вечера нормально.
Вариант 2 -это большинство. Не накрашены ничем. Если убрать шляпу-обычные, есть симпатичные, российские женщины. И солнце в Москве не южное, голову не напечет. Шляпы носят только немолодые женщины. Не могу понять, зачем им шляпа.
Зачем нужна шляпа летом в городах (не южных)? Носите ли вы шляпу? В городе, а не на отдыхе на курорте или на даче.

20 комментариев

aurinko_iri
Ношу. Она у меня из рисовой соломки с боооольшими полями ))) и в розово-голубой цветочек. Ношу абсолютно со всем… с сарафаном, с брюками. Будучи на каблуках и без. За городом и в городе.
mironirina
Не, не ношу. Но на других очень нравится. А мне в шляпе неудобно: то бегу куда-то, то в футбол играю, то на турнике болтаюсь.
Вчера во дворе наблюдала старушку, по второму варианту одетую, а на голове соломенная шляпка с маленькими полями и ушками на макушке. Прикольно так. Правда, совсем не по возрасту. Девочке молоденькой хорошо было бы.
Катерин_А
Не ношу несмотря на жару. При моем росте метр с кепкой в прыжке носить можно только кепки — а со шляпой с большими полями — грибок я буду (или на велике — и в шляпе — точно авария с машинами будет )
А зимой ношу фетровую, с умеренными (5-6 см) полями — с сапогами на высоком каблуке и длинным драповым пальто — этакая мадама с собачкой
Marja
Не ношу. С головными уборами отношения сложные  Я скорее платок надену — что летом, что зимой.
Но вот с посылом
солнце в Москве не южное, голову не напечет
не согласна категорически. В Питере солнце еще менее южное, а ударить может сильно, тем более дурную голову с давлением. Так что вылезая надолго на солнце, что-нибудь обязательно на голову натягиваю.
toska_tusk
Ну, шляпу — не шляпу, а бандану а-ля платок надеваю в солнечный день. Очень, кстати, удобно.
Пашина_бабушка
Если жара, и я знаю, что прийдется ходить по улицам — одену шляпу с маленькими полями. Мне моя голова дорогА!
lenhen67
Сама летом шляпу не ношу. Но у нас тааак припекает, в Сибири, что очень многие женщины (особенно в возрасте) носят шляпы чтоб спасти головушку. Конечно, если это предмет для украшения, нужен сарафан, платье, туфельки или балетки и т.п. Но женщины просто спасаются от солнечного удара.
Да, и после онкологии рекомендуют максимально закрывать все, что можно от солнца.
Отношусь к этому спокойно.
viktori2010
у Нас всегда летом за 40градусов. Но большинство женщин вообще шляп не носят. Лишь большая часть мужчин и детей носит кепки. Пожилые за 80 носят платки, хотя Моя бабушка Всё равно носит шляпку соломенную, простую но с красивым цветком, типо бордового мака(не знаю как называется), с юбкой в пол и красивой кофточкой(тоже бордовая).
Мама же моя, не смотря на то что ей 53 носит то же что и бабушка(Хотя Может у меня бабушка черезчур моднячая). И меня не раз пыталась заставить одеть шляпу. Мне они идут, но естественно с платьем или красивой юбкой, но я ведь их редко ношу. Да шляпы почему то после одного раза сразу мнутся. И шляпная струна становится кашей. Потому я их крайне редко ношу.
HULIGANKA
шляпа есть, вон висит, не ношу, даже на юге(ездим, обычно, во второй половине сентября, солнце не такое ядреное), да и с фигурой моей как-то шляпа не дружит
Gerda
Например, чтобы солнце не било в глаза. У меня глаза чувствительные, очки не люблю. Шляпы тоже не ношу. Хожу и мучаюсь, щурюсь
Иголочка
ношу ))
Последний раз редактировалось
Catarina86
Очень гармонично получается!
Catarina86
А я шляпы бы носила с удовольствием, вот такие

тем более. что хожу почти всегда в длинной юбке, но не на каблуке, или на танкетке, но у нас в городе никто не носит, шляпа сразу ассоциируется с пляжем… Иногда очень пожилые женщины ходят в платках, или нелепых таких шапочках… Я бы даже на всех плюнула и выхаживала сама по-себе. но у нас в регионе такое ветры… Хотя когда 40 в тени было, как потом мне голову напекло(((
Иголочка
обожаю такие и вам личит))
Иголочка
у меня шляпные коробки, летние, пляж, осень))) с 18 лет ношу
Catarina86
очень интересно))