Ортопедическая подушка

Девочки, хотелось бы узнать разные мнения об ортопедических подушках, в частности, купленных на Али из натурального латекса. Как-то очень сомневаюсь, что вот здесь ru.aliexpress.com/item/Noyoke-Thailand-Imports-100-Natural-Latex-Pillow-Orthopedic-Neck-Pillow-Fiber-Cervical-Health-Care-Orthopedic-Latex/32730191027.html?spm=2114.13010308.0.0.LuVe3b «натурпродукт». В наших магазинах выбор ограниченный и из натурального латекса пока не нашла
О жизни: Полезные советы: Ортопедическая подушка

53 комментария

ChipMunck
У нас есть матрас. Но там только слой латексный. Покупали пожилым родителям. Первое время они сильно мучились, но потом привыкли.
Мучения были, потому что когда ложишься, то начинаешь медленно проваливаться в матрас. Это просто так матрас принимает примает форму тела.Обратно он возращается тоже не в момент и какое-то время в нем остаются эти самые «дыры» от тела. Как спать на такой подушке не знаю… у нас их продают, но мы себе купили «пенные» ( как по русски материал незывается не знаю) Они тоже форму очень хорошо держат и сразу возвращаются в исходное состояние.
tanyad58
а если не сложно, посмотрите, пожалуйста, на этикетке подушки название материала
ChipMunck
ни на матрасе, ни на подушке ничего нет. На наволочке/чехле только название магазина где брали. Но я ниже написала как найти тот самый нужный материал. Он сверкает как снег на солнце.
Ksaria
не надо латексные! Кстати, есть люди с аллергией на латекс.
Пенные лучше всего. И дешевле в 2 раза
У меня пенная. Очень довольна!
tanyad58
У меня такая подушка, купленная в марте прошлого года, превратилась в плоский блин, когда ей еще и года не исполнилось. Поэтому ищу покачественнее и не на год. А вот насчет аллергии — мерси, информация к размышлению. А, может быть, у меня не «пенная», а какой- то другой материал. Какое именно обозначение материала нужно искать на изделии?
ChipMunck
Пена тоже бывает разного качества. Мы искали очень долго ту самую правильную.
У нас был диван еще в России из такой пены. Сначала 3 года на нем спали мы с мужем и диван стоял в гостинной, а это значит что все на нем сидели. Потом еще 2 года на нем спал сын. Диван продали как новый! на нем даже намека не было на прогибы.
Когда переехали в Чехию, то искали матрац из такого же материала. Нам подсунули что-то и мы купили. Провалились они года через 2.
Пошли покупать снова. Но я уже сама ходила и все матрацы смотрела изнутри. Есть паралон — он просто пенный и легко прожимается, ну и форму потеряет быстро. А есть материал как паралон, но он светится как снег на солце. Вот этот тот который нужен. Он лет 20 прослужит и ничего с ним не будет.
tanyad58
Спасибо-спасибо, думала, что я затупила, пока искала и выбирала. Сложная задача — найти правильную подушку и проверить ее на предмет блеска на солнце, т. к они в несъемных чехлах. Будем искать…
ChipMunck
мы пришли в самый крупный магазин и я стала окрывать все чехлы на матрасах. Там сразу увидешь, что он сверкает по сравнению с другими. Потом зовешь продавца и спрашиваешь из чего это сделано? У них есть спецификации и они скажут как точно называется этот материал. Потом уже ищешь где это же самое продается дешевле. Подушки продают там же — это остатки от производства матрасов.
tanyad58
Спасибо за идею с матрасом! мне так искать в голову не пришло бы. Очень рада, что обратилась за советами.
Ksaria
С матрасами вообще своя история. Их периоически надо переворачивать И не только стороны низ-верх менять, но и голову с ногами тоже. ТОгда матрас изнашиваться будет равномерно и прослужит намного дольше
ChipMunck
я свой матрас уже 3 года как никуда не кручу  он тяжелый! но ты никогда не угадаешь с какой стороны сплю я (40 кг), а с какой Гриша (80 кг), потому что он ровный, как вчера из магазина.
Ksaria
Может быть у вас поролонная подушка?
ST — маркировка обычного поролона
HR — маркировка поролона с латексом. (высокоэластичный поролон) — этот лучше всего.
tanyad58
У меня, наверное, «левая» подушка, без всякой маркировки, но не поролон точно. Ее стирать нельзя, она воду впитывает, но отжать ее не возможно — я пробовала это проделать. За маркировку спасибо, буду иметь ввиду эти буковки
Ната_ли
У меня подушка подковкой с наполнителем мелкими пластиковыми шариками. Муж на ней спать не смог, сказал — шуршит, а мне очень понравилось!
tanyad58
Спасибо, шарики — это абсолютно не мой вариант для моей шейной проблемы
Буська
irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/388504/Bu2KhZ8KATpCaWMILd5jhA.JPG у меня такая, несколько дней привыкала, но теперь 3 года уже ни на какой другой спать не соглашусь
tanyad58
Спасибо, запомнила, но такой изготовитель вроде не встречался в магазинах
Буська
я покупала в спецмагазине, там даже кабинка есть для примерки. вот так прямо заходишь, ложишься и пробуешь.
tanyad58
Так я и смотрю в ортопедических салонах, но у нас в основном подушки производства СПб
Shnelija
Хорошая подушка, у мужа мама в ортопедическом магазине работала, перепробовали многие. у самой вот такая ortopedsm.ru/podushka-ortopedicheskaya-ormax-drimcontur-0007. Подвижность во 2-3м позвонке — поэтому она обязательна. ПОлгода у меня. пока отлично. Форму надо выбиратьпо комфорту и высоте вашего плуча, поэтому без примерки советую не покупать.
Сестра привозила из тайланда очень хорошую, точно натуральную, Но она по высоте не подошла ((.
Найдите в городе ортопедический магазин, думаю там подберут.
Латексные подушки для людей со здоровой шеей, они плотные и возвращают форму. А вот специальная пена — она от тепла тела проминается и при остывании возвращается. При проблемах — лучшее ее.
tanyad58
У нас масса ортопедических салонов, их и искать не надо. Но латексных подушек нет в них. А почему латексные только для здоровой шеи? везде читаю, что ортопеды считают лучшей подушку из латекса. По вашей ссылке «запрашиваемая страница не найдена»
Shnelija
ortopedsm.ru/ortopedicheskie-podushki — полный список. у меня Г-образная форма.
Про латекс сказала невролог, что если есть повреждения, или особенности здоровья шеи — то латекс вследствие своей упругости будет возвращать свою форму, а при заболеваниях такое воздействие должно быть минимально — для этого пена, которая имеет эффект памяти и проминается под ваши особенности.
С точки зрения аллергии и микроорганизмов — латекс самый хороший, т.к. пена боится влаги ( в ней могут заводиться всякая гадость)
tanyad58
Да, спасибо, я уже поняла и просмотрела все. А я про латекс невролога как раз и не спрашивала, ну тогда этот вариант отпадает. lubava-ortosalon.ru/catalog/category/ortopedicheskie-podushki нашла у себя магазин с таким ассортиментом, выбираю между Trelax и Luomma.
Shnelija
я за Trelax. из п01, п02 или п05 — тут зависит от вашего комфорта или высоты плеча
tanyad58
Прошла по нескольким салонам, предложили вот такую orteka.ru/catalog/ortopedicheskie-podushki-i-matrasy/podushki/ortopedicheskaya-podushka-dlya-sna-na-boku-s-effektom-pamyati-trelax-sola-p30.php полежала на спине и на боку, вроде очень удобно, но написано, что для сна на боку. А в магазине объяснили, что подходит и для сна на спине и на боку. Я в раздумьях
Shnelija
Я очень редко спала на спине, как-то некомфортно было и все. после покупки вот такой: www.ladomed.com/shop/ortopedicheskiye-tovary/podushki-ortopedicheskiye/podushka-ortopedicheskaya-pod-golovu-ormax-dream-soft-ormax-102n/ я стала спать как раз на спине!!! может как раз эффект нужный подобрался (т.к.подвижность во 2м и 3-м позвонках, то ли сама подущка).
tanyad58
если у вас несколько подушек, то какая больше понравилась — эта ortopedsm.ru/ortopedicheskie-podushki или эта www.ladomed.com/shop/ortopedicheskiye-tovary/podushki-ortopedicheskiye/podushka-ortopedicheskaya-pod-golovu-ormax-dream-soft-ormax-102n/. Во второй подушке высота 11 см — Это не маловато? Я люблю спать на спине и на боку
Последний раз редактировалось
Shnelija
мне больше подошла вторая, но оговорюсь еще раз: у меня подвижность в позвонках и шейный остеохондроз. высота плеча у меня 14 см, мне например валиками от икеи была низковата. ( высоту наращивала полотенцем под подушку)
Shnelija
и в салоне она мне больше всего понравилась)
tanyad58
Спасибо, все поняла. Отправляюсь завтра на дальнейшие поиски
Shnelija
Пожалуйста)
Мартушка
Я тоже недавно озадачилась этим вопросом. Сотрудница дала подушку «на пробу» — купила для мужа, а он не смог с ней свыкнуться. Что там внутри — не углядишь, чехол не съёмный, но форма «волной»(как Буська показала). Не получилось у меня на ней спать — я привыкла наполовину на животе, руку под подушку засовываю и голова на ней. Т.е. подушка оказывается между рукой и головой. Пришлось отдать.
Вижу часто в м-нах подушки «со слоем алоэ-геля». Пока не решилась на эксперимент — дороговато(((
Так что послушаю ещё мнения, спасибо за тему!
tanyad58
Моей первой и пока единственной подушкой я была поначалу очень довольна, улеглась с первой минуты как в люльку, было более чем удобно и комфортно голове. Но это продолжаось не долго. Про алоэ-гель ничего не знаю. Надо объехать все близлежащие ортопедические салоны и присмотреться.Но вот хочется латексную, а есть мнение, что она для здоровой шеи. Опять озадачена
Delfinka
Хорошая и важная тема. Внимательно слушаю всех, лежа на двух неудобных подушках))).
tanyad58
Тема хорошая, но ясности не прибавилось, наоборот — чем больше выбора, тем он сложнее
Иголочка
у меня из икеа. 3 года как новая, чехол стираю, нравится. Матрац ОРМАТЕК название не помню за 50 000 т.р. Лучшего моя спина не знала… обожаю. Вечером ложусь, вытягиваюсь… и о счастье!
seydiss-sunrise
У меня тоже подушка из икеа, Очень нравится, хотя по началу было впечатление, что ложусь спать на кирпич но оно довольно быстро прошло, так как подушка подстраивается под форму головы
tanyad58
У нас нет магазинов ИКЕА, а заказывать дистанционно пока не решаюсь. Вот с Али хочу разобраться для начала
tanyad58
Последний раз редактировалось
tanyad58
Вот моя подушка, которая менее чем за год превратилась в блин, тоже ОРМАТЕК, поэтому эту фирму больше не рассматриваю
lobius
Была у меня подушка TRELAX Optima П01 высотой 10см

Была я ею почти довольна. Но казалось, что мне высота 10см мала. Проспав несколько лет я отвезла ее в Ташкент. Еще через несколько лет мне выдали ее поспать, была она плоской. Но это реально было через несколько лет, т.е. не быстро и про Ташкент написала, чтобы было понятно, что там долго жарко.
Купила я себе такую же высотой 14см. К огромному моему сожалению, этой модели нет 12см. Потому что оказалось, что 14см мне много. Я ее специальным образом приподнимала прежде чем лечь головой. На самом деле, именно так, как сфотографирована подушка под головой, удобно спать на боку. В этот коридорчик под краем подушки удобно укладывается плечо. На спине спать как-то не совсем удобно. Т.е. нельзя сказать, что совсем неудобно. Я долго не могла понять что меня не устраивает. Пока манульный терапевт мне не сказал, что на подушке должен лежать затылок, шея и плечи. А именно верхняя часть плеч тут висит, она реально висит и шея устает. Может быть, на 12см было бы идеально, но 10см мне мало, а 14 см много. В итоге, уже через довольно продолжительное время я просто напросто перевернула подушку! и теперь сплю на ней «неправильным» образом. На фоне свежих проблем отошли на задний план проблемы с шеей и она меня устраивает.
И зная эти свои мытарства я уговорила нескольких подруг купить по акции с огромной скидкой TRELAX Respecta П05 Потому что у них есть вожделенный размер 12см. Так вот, ни одна из моих подруг не смогли на ней спать! У меня была идея попросить «на попробовать», но пока не сложилось. Не могу сказать, что с ней не так.


И есть еще опыт покупки подушки на Али. Купила такую

Спала на ней в этом мае — вполне удобно!
Это к чему я там много понаписала? К тому, что ничего нельзя заранее сказать, к сожалению.
И на самом деле, самой удобной подушкой не только для меня, а многих знакомых была и остается подушка из шелухи гречихи! Прежде чем догадаться перевернуть подушку, я даже вообще отложила ортопедическую и спала опять на гречишной.
Последний раз редактировалось
tanyad58
Спасибо большое за такую обширную информацию. Даже не знаю, что и сказать. Опять озадачили. Как раз насчет этой Оптимы я сегодня призадумалась, но в местных магазинах этой модели как раз нет. Гречишных тоже. На Али вашей подушки тоже уже нет в продаже. Для себя я поняла, что 12 см — это нужный мне размер, но мне мне предлагали сегодня 14 см, уверяя, что именно это мне нужно. Все-таки я склоняюсь к TRELAX — Solo пока. Завтра еще раз пройдусь. А где на TRELAX Respecta П05 были большие скидки? я не поняла
Shnelija
И Optima и solo имеют размеры.Насколько знаю из опыта работы свекрови с ними (она в ортопедическом салоне работает) все они предназначены «разворачиваться» в зависимости от размера плеча. Т.Е вам не обязательно спать именно на высоком валике ( это касается моделей с полукруглыми валиками) вы выбираете «свой» по комфорту, а в салоне вам должны предложить максимально подходящий по размерам. Подушки ОЧень желатьельно пробовать в магазине! И даже к самым на 1й взгляд удобным надо привыкать. я к своей привыкала неделю!
tanyad58
Опробовала сегодня все модели TRELAX, Optima — вообще неудобная, выбор между моделью solo и подушкой с «эффектом памяти» Luomma модель F 509 (высота 12 и 14)
lubava-ortosalon.ru/catalog/category/ortopedicheskie-podushki-luomma
Luomma с двумя вариантами высоты показалась очень удобной. Завтра, наверное, ее заберу
lobius
Да, Оптима своеобразная, нельзя сказать, что сразу удобная. И развернуть ее другой стороной нельзя, у нее там нет валика.
Мне тоже двух-валиковые кажутся удобнее, всегда есть выбор какой стороной повернуть. Но для этого понимания мне нужно было поспать на двух Оптимах
lobius
В Ортеке была акция какая-то, к скидочной карте добавляли 20 или даже 25%. А у меня уже максимально возможная скидка для не пенсионеров. Поэтому по моей карте эта подушка получалась дешевле, чем была куплена моя Оптима. Вот я и понауговаривала кучу народа, потом таскалась с этими огромными коробками. А они не спят теперь  Неудобно им, видите ли
tanyad58
Какие капризные девушки! Ну если бы мы жили рядом, я у вас одну Respecta прикупила бы  Мне 2 подушки надо, поэтому вторую буду покупать все-таки латексную у китайцев, цены у них идут на снижение летом.
lobius
Просто у них шеи здоровые! Повезло им
tanyad58
точно-точно! с шеей у них проблем нет! Спасибо всем за советы и «подушечный» опыт, купила Luomma«Memory Foam» модель F 509 (высота 12 и 14), латексная в процессе заказа.
Ksaria
Пожалуйста перенесите тему в другой раздел (флудилку или о жизни)
К рукоделию эта тему отношения не имеет.
tanyad58
перенесла, но раздел Полезные советы к рукоделию вроде никак не привязан текстом
Ksaria
Сюда публикуем всяко-разно полезные мелочи, хитрости и лайфхаки, которые облегчают жизнь простого бисеромана-бисероплета. Формат свободный, т. е. допускаются как текстовые публикации, так и публикации, снабженные фотографиями и картинками. В раздел могут писать все пользователи с рейтингом больше +10
Имеется в виду не жизнь, как жизнь вообще. А Жизнь бисеромана/бисероплёта, то есть непосредственно в нашем деле.
e_tereh
Да прям уж натуральный латекс, ага) Вообще, намного лучше подушки с памятью, чем латекс. Я знаю минимум трех человек, которые не смогли спать на латексе, причем двое из них и Тайланда привезли. По мне, так даже не дорогие подушки с эфф. памяти намного лучше. Вот, посмотрите, например, здесь orto-ved.ru/ или на другом сайте, сейчас их, благо, развелось очень много.