Философский вопрос

Внимание вопрос: зачем людям жизнь?..

У меня есть подруга. У нее потрясающая женственными изгибами фигура, магнетические глаза, тонкие пальцы, длинные светлые волосы, сотни потрясающих фотоснимков на ноутбуке и тысячи мужских взглядов. Поэтому она работает бухгалтером в небольшой компании, производящей ингредиенты для дрожжей.

У меня есть друг. Он уже больше десяти лет глубоко любит мою знакомую. За эти годы он успел жениться на другой женщине, родить двоих детей и обзавестись драмой «я-не-могу-их-бросить». А моя знакомая, кстати, по-прежнему свободна.

У меня есть коллега. Она обожает все, что связано с Англией. Всю свою жизнь она мечтает туда поехать, но у нее нет на это достаточных средств. Заедает она свою несбывшуюся мечту десятками новых платьев и дорогих гаджетов.

У меня есть соседка. Она мечтает о сильном мужике в доме, кухне и вечном декрете длиною в пятерых детей. Она плачет каждый раз, когда видит малыша, и по ночам сочиняет сказки для будущих ребятишек. Именно поэтому она сделала суперкарьеру и каждый день грозно возглавляет пост директора достаточно крупной компании. В ее распорядке дня есть всего два «окна» — оба находятся в ее кабинете и опоясаны дорогими шторами.

У меня есть одногруппница. Два года она мечтала о том, чтобы ее бойфренд сделал ей предложение. Она вынесла своими страданиями все мозговые извилины в радиусе нескольких километров. Получила свое предложение. А теперь уже полгода мучается над тем, ее ли это мужчина? А вдруг она ошиблась?

У меня есть знакомый. Он хочет открыть свой ресторанчик и зажить спокойной жизнью. Поэтому практически каждую ночь он оттягивается до потери сознания в ночных клубах с модельками, на которых тратит огромные суммы денег, отложенные на ресторанчик в том числе.

У меня есть одноклассница. Она мечтает написать книгу. Она — наркоманка.

Внимание вопрос: зачем людям жизнь?..

Тамрико Шоли

27 комментариев

ngordenskova
Постою послушаю. Как по мне жизнь и существование разные вещи. Так же как не все двуногие прямоходящие с моей точки зрения являются людьми.
Зовутка
Вы даже не представляете какими НЕ людьми бывают некоторые прямоходящие.
ngordenskova
очень даже хорошо представляю, потому и мнение такое составила. На личном опыте основанное
Зовутка
Иногда кажется, что видел уже всех подлецов, но потом встречаешь еще хлеще и диву даешься — до какой же степени может дойти человеческая подлость.
marirus
ну исходя из этого текста людям жизнь, чтобы мечтать и хотеть=о)
собственно, пока я хочу и мечтаю, я живу
как только у меня кончаюся мЕчты, я перестаю хотеть жить и начинаю ныть
Зовутка
Маша, ты теперь и за себя и за внучку будешь мечтать
бисерстоун
Мария, стотысяч

Но я еще думаю, что есть мечты, а есть страх, даже два страха… а вдруг не получится и а вдруг получится и мечты больше не будет…
Зовутка
Да ладно вам! Когда мечта сбывается становишься счастливым.
HULIGANKA
значит будет другая мечта… ну и новый страх… вопрос философский, и, наверное, ненужный… хотя, кому как… это даже не в констексте «зачем людям жизнь?», а просто «зачем??» вот вообще ВСЁ--зачем?
Зовутка
Мне кажется тут статья не о мечте, а о зоне комфорта
HULIGANKA
Жень, вопрос всеобъемлющий… в жизни не только зона комфорта присутствует… тогда статья не в тему немного…
Шинка
Ежели чисто на «кухонном» уровне рассуждать (как профи тут говорить не могу, т. к. не профи и психологию, что называется, «проходила по верхам») — есть мечты и есть цели. И это разные вещи. Мечты — это что-то далёкое, что очень согревает в тяжёлые моменты, возвращает в детство (в сказку). Вот ща по щучьему веленью появится мужчина мечты, свой ресторанчик или волшебник из голубого вертолёта предложит такую работу, что сам(а) себе обзавидуешься. Но мечты могут никогда и не сбыться, так и остаться сказкой, другой жизнью из снов и грёз, которая могла бы быть (чисто теоретически), — если человек сам для себя не превратит их в цель и не начнёт что-то делать, чтобы её добиться. Ведь под лежачий камень вода не потечёт. А бывает и так, что человек боится превращать мечту в цель, выходить из своей «зоны комфорта» и что-то делать ради достижения своей цели — ну а вдруг сбудется, а вдруг окажется, что всё гораздо сложнее (и отнюдь не шоколадно-карамельно), чем представлялось в мечтах (а скорее всего, так и будет). Ну, тоже вариант. Значит, возможно, детская вера в сказки осталась, но разум подсказывает, что это сказка и есть или что знаний, возможностей и сил может не хватить, чтобы всё стало именно так, как мечтается. Может, иногда оно и к лучшему.
Последний раз редактировалось
Зовутка
Конечно мечты надо сбывать, когда видишь четкую картину и готов ко всему, и главное не готов отступать и сдаваться.
Ksaria
Прочитала и сразу вспомнился один клиент у меня на бывшей работе в бильярдном баре… Он до кризиса 2008 года работал в германии… И в 2009 вернулся в Эстонию. Там работы не оказалось. И вот он ходил ко мне в бар и постоянно ныл, что нет работы, нет денег. А когда ему предлагали какую-нибудь работу, то сразу кричал, что очень маленькая зарплата и он за такие деньги работать отказывается. Что в Германии он получал больше и что тут могли бы так же платить.
Но платить так никто не собирался. Кризис продолжался. А он всё ходил и ныл, что нет денег и нет работы.
Никогда не пойму эту логику.
Зовутка
Логика проста — это тип людей такой, приживалы, его же кто-то содержал, вот он и ныл, оправдывался таким образом.
Ksaria
ну он же до этого работал! Сам.
Зовутка
Потом понял, что можно ныть и не работать
Kasa
Эх… ну ведь все эти мечты так прекрасны  
Одно время мне представлялось — как же было бы класно летом на курорте снять домик на весь сезон. Утром купаться и загорать, днем в этом домике в тени виноградной лозы вышивать, а вечером украшения созданные продавать на променаде   Но ведь понимаю что в реалии мне вряд ли такая бытность понравиться  Что-то из разряда «декрет длиною в пятерых детей»
А сейчас фантазирую как же чудесно научиться суперски зарисовывать акварелью и куда-нибудь выбираться на день. Садиться на скамейку(лужайку, бордюр...) и вырисовывать эту небывалость.
Фантазерка   Скоро что-то другое начну фантазировать. Прям чую
Зовутка
А что мешает сесть и вырисовывать?
Kasa
Ничего. Но в реалии сидеть и рисовать мне дома за столом комфортнее. Часто фантазии не так практичны и удобны как реальность
Tamar
Да, вопрос очень глубокий, и действительно философский. Думаю, что каждый человек решает сам, зачем ему жизнь, и соответственно этому ведет себя. Сколько людей, столько и мнений. Понравилось высказывание из интернета: Мы все в жизни как карандаши — каждый рисует свою судьбу. Один ломается, другой тупит, а кто-то затачивается и движется вперед!
Энни
зачем жить? может кому-нибуть это нужно. Подобрать котенка, перевести эту старушку через дорогу. И много моментов когда ты действительно нужен. Наверное поэтому и живешь. Чтобы помогать жить другим.
Совушка-Совунья
Помогать жить другим… Интересно, никогда не думала в таком ключе. Соглашусь с вашим мнением.
Ksaria
Вспомнился анекдот-притча.
Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э… ну…
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное…
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да…
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно…
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

Энни
оно так и есть
more0000
Зовутка
Ой не надо доктор
Бегать со шприцом
Я без ваших МАНТУ
Счастия нашел!