Процесс работы: Катрина Мексиканская

Привет, дорогие все!
Мастер не пропал, мастер в работе по уши!
Сегодня хочу поделиться с вами процессом работы над одним колье (которое уже практически завершено — осталось подшить кожу с изнанки).
Но для начала расскажу, как все было!
А вот как: магазин «Кабошон» объявил интеррактивную движуху под названием «Каменная История Kaboshon». Кратно: суть такова, что организатор выбирает на свое усмотрение несколько мастеров, которые получают набор материалов, — из них-то и нужно создать украшения (одно или два). На фото ниже представлен этот набор.
Главная «засада» задания заключается в том, что помимо представленных в набор материалов НЕЛЬЗЯ использовать НИЧЕГО, кроме круглого бисера не крупнее 11 размера (то есть, это стандартный бисер). И необходимо постараться внедрить в украшение материалы из набора по максимуму, хотя бы по 1 бусинке каждого вида, но чтобы оно было!
Вот в такую движуху я и попала.
Ну что ж, я сама напросилась, предложив свою кандидатуру на рассмотрение. Делать нечего, надо делать!
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
Признаюсь, основной сложностью для меня оказался запрет на использование «посторонних» материалов, как-то моих любимых костяных черепочков, кабошонов-лиц, да и прочего «вспомогательного». Вторая сложность: цветовая гамма набора — у меня она вызывала устойчивые ассоциации с карнавалом и новогодней елкой (предполагаю, что так было задумано организатором, чтобы усложнить жизнь участникам).
Впрочем, одна идея у меня все-таки была и для нее как раз на руку были яркие расцветки. К тому же, эта идея давно ждала своего часа. Вот ее-то я и решила воплотить.
Знакомьтесь: это Катрина Мексиканская — популярный символ Дня Мертвых в Мексике!
Такой ее изображают художники и визажисты:
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская

А какой ее изобразила я вы увидите, когда просмотрите фотографии процесса.
Итак, начало вышивки: распределение камней, перенос изображения с черепом на ткань.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
После того, как контуры черепа были намечены, я пришила кристаллы Swarowski — они получились в самом центре внимания.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
После этого начался этап декоративного обрамления.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
Это обрамление показалось мне таким смешнючим, что сам собой придумался такой шутливый диалог:
— Катюша, не забудь надеть чепчик: снаружи поднялся сильный ветер, не ровен час — простынешь! — строго сказала мама, приподнявшись на своей полке.
— Ну маааааамаааа! — воскликнула дочь. — Я иду всего лишь в соседний склеп! И вообще, уже 1368 лет, как я мертва, может, хватит меня опекать?!
Но чепчик таки надела — не каждый день в гости заезжает иностранный красавец в самом расцвете 3579-го посмертного года, а женщина и после жизни остается Женщиной!
Шуткам всегда есть место в жизни, даже в самом серьезном занятии.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
А раз уж пошло такое дело, то продолжу шутить.
— О, Катрин! — вздыхал кавалер, прищелкивая челюстью. — Ты так прекрасна! Твои изящные косточки сводят меня с ума! О, как чудесно они фосфорицируют, о! о!
Катрина смущенно улыбалась комплиментам и думала: как кстати она приобрела этот хорошенький черепок у бродячего торговца костьми.
На фото ниже: добавила еще 2 кристалла Сваровски из набора — получилась милая улыбка. Мне кажется, так намного лучше, чем если вышивать зубы...
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
Катрина так впечатлила Кавалера, что он, знатный путешественник, не в силах был с нею расстаться и пригласил посетить вместе — как бы вы думали, что? — Бразильский карнавал!
И Катрина — скромница, но модница — тут же начала готовиться к событию и сооружать шикарный головной убор.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
Кстати, череп я зашила светящимся бисером, и в темноте он выглядит вот так. Люблю интригу.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
Продолжаю работу.
Головной убор Катрины вышит из пайеток размеров 4 мм и 3 мм. Те, что покрупнее, я сложила пополам для получения «чешуйчатого» эффекта (это эффект я обнаружила для себя при работе над колье «Зеркало Лилит», в блоге рассказывала: www.livemaster.ru/topic/2986685). А мелкие пайетки просто нашивались хаотичным способом, что тоже довольно интересно выглядит в конечном итоге. Ниже есть фото поближе.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская

О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
— О, Катрин! Вам так к лицу этот головной убор! Раз уж нам предстоит совместное путешествие, давайте познакомимся поближе? Как вы умерли, Картина?
— Ах! От несчастной любви, синьор! Я отравилась… Мне было 16.
— Счастливая! Увы, не могу сказать о себе того же, — вздохнул кавалер. — Я пал жертвой злой жены! О, как я был зол! Она испортила мой череп, мой красивый череп, вонзив в него топор! Теперь я вынужден носить чужой… Но я отомстил! Я стал приходить в родовое именье после смерти и извел весь ее поганый род!
— Как печально, — вздохнула Катрина. — Жизнь создана для любви, а не ненависти!
— О нет, нет, — произнес кавалер. — Смерть — создана для любви. Катрина, я люблю вас!
Как видите, Кавалер не устоял перед неотразимостью своей Дамы, искуссно дополненной украшениями. Мораль сей басни такова: носите украшения, они для того и созданы, чтобы — украсить!
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
А я подвожу вас к завершению работы. Ниже вы видите вышивку, готовую быть снятой с пялец. Теперь колье уже находится на конечном этапе и совсем скоро Катрина и вправу отправится на бал — в шоу-рум «Кабошон» в Москве, где на нее смогут полюбоваться все посетители — и вас, мои дорогие подписчики, я тоже приглашу на эти смотрины, о чем позже будет отдельный пост.
О жизни: Процесс работы: Катрина Мексиканская
В завершение.
Понравилось ли мне работать «по заданию»? Несомненно, да! Это очень похоже на конкурс, только без заданной темы и без необходимости скрывать работу до официального разрешения. И хотя на первых этапах мне было сложновато, сейчас я немножко жалею, что моя «каменная история» завершена.
Итак, по итогам полноты использования набора: как ни странно, изначально я не очень представляла, что мне делать с пайетками, и уж совсем не понимала, куда внедрить каменный скол (цитрин и гранат, которые видны на фото сверху) — но именно они вдруг легко и органично вписались в работу! А вот канитель, с которой я не видела проблем, осталась практически не у дел (она есть, но лишь местами и незаметна в общей вышивке). Также пока что почти не применяла пакетики с бусинами — их я оставила на обшивку краев, надеюсь, что впишутся. Ну, а со Сваровски у мне проблемы даже не было: я сразу знала, как все они разместятся, так и вышло!
Что еще сказать?
Пожалуй, я сказала все. Теперь послушаю вас.

16 комментариев

Stavka0761
По-моему вы с заданием справились идеально и себе не изменили — черепушка на своем месте
Gerda
Когда я «подписывалась» на участие (еще полгода назад), я не придала значения запрету на другие материалы и думала: а, чего там сложного! В итоге упс
Хотя много всего можно было с этой цветовой гаммой изобразить, но везде требовалось хотя бы 1 «запрещенное».
Зато давнюю идею воплотила. Пусть не совсем так, как я ее видела, но все же. Может, кавалера вышью как-нибудь
АсяZ
Видела начало работы ещё в Инстаграмме. Искренне была поражена, как из этой кучки, в которой что только не намешано, можно сделать хоть какой-то законченный образ. Конечно на ум пришёл анекдот:"- Доктор, а где вы такие картинки берете?" и задумалась о себе — я как раз нахожусь в таком состоянии, когда хочется попробовать всё и сразу: разные приёмы, стили… и не всегда получается совместить это в законченное украшение. Вот я и задумалась над тем, какой образ, тема, могли бы для меня стать такой же опорой?..
Очень жалко, что другие конкурсанты не показывают свои процессы на Бусинке — очень поучительное зрелище, в каких муках и терзаниях рождается прекрасное.
Желаю победы в конкурсе, хотя, конечно, колье получилось не рядовое, и решатся ли организаторы сделать его лицом конкурса этого года — большой вопрос. Но работа очень достойная!
Gerda
Это не конкурс Просто творческая движуха, а в качестве бонуса Кабошон делает выставку участников в шоу-руме.
Вообще, движуха интересная, я бы побольше в таких участвовала, если бы не мое копушество В инстаграме несколько организаторов-магазинов с подобными затеями, плюс еще некоторые отдельные мастера сами устраивают флеш-моб или совместники, так что есть, где разгуляться. Вы в инстаграме есть?
Насчет
Искренне была поражена, как из этой кучки, в которой что только не намешано, можно сделать хоть какой-то законченный образ.
— сама такого же мнения На мой взгляд, в Первой каменной истории (я участвую во Второй) цветовая гамма набора была более легкая. А здесь — взрыв Но справились. Много чего можно с ней сотворить, просто я лично не люблю вышивать всякие фигуры, силуэты (как девочки ниточками вышивают), я предпочитаю брать их готовыми, в виде барельефов или еще каких интересных штучек. А для любителей все делать исключительно вышивкой вообще, мне кажется, беспроблемно было бы.
АсяZ
Эта кучка «чего-то» для меня реально была инсаидом — я про себя поняла, что на данном этапе я б с такой задачей не справилась бы никак.… и что пора осваивать работу с пайетками. ))) Я в Инстаграмме пока ещё только в тестовом режиме — думаю, зачем он мне мог бы понадобиться: зачастую, всякие конкурсы и розыгрыши идут через него.
А для любителей все делать исключительно вышивкой вообще, мне кажется, беспроблемно было бы.
По цветовым сочетаниям сложно намешано. Что так удачно собрать в едином сюжете — даже в вышивке надо голову поломать.
Gerda
Глаза боятся, а руки делают
latika
Только сейчас до меня дошло, что камешки на верху разные по объёму! А то смотрю и думаю, почему не идеально симметрично.Спасибо за показ, очень интересно наблюдать и учиться.Дама знатная получилась!
Gerda
В склепах только знатные и обитают
ЗеленыйЛизард
Прелестная Катрина, очаровательный чепчик, и история очень жизненная, хоть и 1368 лет, как посмертная)
Gerda
И это только начало
frigg-freitag
Очень интересное украшение, и история к нему классная! Набор материалов действительно «карнавальный», отлично получилось все совместить!
Gerda
Ну вот самое простое, что можно было бы вышить без всяких историй — колье а-ля карнавал. Года два назад так бы и сделала)))))))
Ksaria
ну Ира, ну выдумщица! Ну здорово придумала и обыграла
Gerda
Ага, теперь бы собрать и фотосессию Катрине устроить. Так ведь и лежит еще…