Брошь-булавка

Брошь-булавка, название не придумывается почему-то. Но я ею очень довольна! Наконец, закончила. По урокам Марины Кадуцкой.
Делала долго, т.к. очень жёсткая ткань и исколола все пальцы, поэтому с остановками. Да и иголки почему-то все тупые на мой взгляд!
Альбом пользователя ninagri: Брошь-булавка
Альбом пользователя ninagri: Брошь-булавка
Альбом пользователя ninagri: Брошь-булавка
ну и типа художественные немного
Альбом пользователя ninagri: Брошь-булавка
Альбом пользователя ninagri: Брошь-булавка
Под нежные оттенки вроде не подходит для флешмоба…

50 комментариев

Пантера
Сам цветок интересный  а вот «кулёк» как по мне грубоват или пустоват, сорри   а если его расшить бисером чуток
ninagri
Может ты и права. Хотя сама кожа очень красивая, золотистая.
Спасибо
Пантера
Фото не всегда правдиво
tes-ov
Цветок бесподобный!
ninagri
Спасибо, Ольга
HULIGANKA
Кулёк мне тоже не очень, Золотая Лилия великолепна
ninagri
Странно, он совсем не кажется кульком. Надо переснять с другого ракурса. А может я чего не понимаю. Я так долго ломала голову как выкроить эти детали, оборачивала тканью чтобы понять. Спасибо за Ваше мнение Заставляет снова ломать голову. И, как говорят психологи, это здорово!
OlgaK
интересная вещица получилось
ninagri
Спасибо, Ольга
mambush
Интересное украшение! Я бы так не смогла
Вспомнила фурнитуринку Your text to link..., кажется в тему «Булавка для бутоньерок 4,5*2,5 см» — видела недавно в ИНЕТе, пока до магазина не дошла. Хочется в руках подержать и может быть взять на пробу.
aska
Несколько лет назад я очень мечтала о базе для брошки в виде полумесяца или окружности, чтобы иголка была не китайской застежкой, приляпанной на изнанку, а именно длинной иголкой, которая одним концом крепилась бы на одной стороне окружности, а застегивалась на другой. А посередине чтобы проходила под одеждой, а там была бы видна дырка в брошке. Но никто так и не стал такие выпускать…
НовОля
А если самой попробовать из мемори, или какой то другой жёсткой проволоки? Ну так, чисто теоретически. Загвоздка может быть только в кончике. При желании, наверное, можно решить.
aska
Сделать окружность или полумесяц — не проблема. Проблема в том, как крепить иголку. С одной стороны она должна поворачиваться (отгибаться), а с другой — застегиваться. И вот эти две точки я не знаю как сделать.
aska
Хотя, наверно, можно сделать по типу фибулы…
Но я о мечте писала — а в мечтах была готовая основа под брошь с уже приделанной иголкой.
Последний раз редактировалось
mambush
Вариант из подручного материала: берем 2 булавки для брошек маленьких, например на 15 мм), кусок мемори.
Разбираем застежки — у первой отделяем иголку вместе с креплением для нее, у второй — убираем крючок и заменяем иголку на иглу из мемори нужной длины.
К кольцу/заготовке броши вместо одной застежки крепим 2 новые «полу-застежки». Кольцо только нудно жесткое делать…
Может еще что придумается
Последний раз редактировалось
aska
Честно говоря, не поняла…
mambush
Можно проще: бывают булавки большие (у меня есть 40 мм, может Вам больше и не нужно ) — «выкусываем» среднюю часть у булавки — ту, которая не должна «светиться», остатки крепим к броши.
aska
Да уж, такое решение мне в голову не приходило!  Спасибо, я подумаю!
mambush
Пожалуй,
«выкусываем» среднюю часть у булавки
ближе к концу работы — цельную по месту проще крепить и не промахнуться
aska
Если брошка плетеная (или связанная крючком), а не вышитая, то жестко прикрепить застежку не получится. Вихляться будет и расстегиваться. Особенно в случае полумесяца.
ninagri
Ну вот это ещё более-менее. Надо бы и попробовать как-нибудь.
А почему все привязались к мемори? Она же не такая жёсткая, как игла булавки.
mambush
В процессе обсуждения меняется технология и материалы Как-то так
aska
Ну, в данном конкретном случае мемори вряд ли подойдет. Мне приходит в голову 3-миллиметровая медная проволока — такая бывает в одножильных проводах иногда. А для пущей надежности — две параллельно, если это полумесяц. Но да, все это неудобно. Если две половинки основы для броши (с выкушенной серединкой) прикрепить с разных концов нежесткой конструкции, то оно вихляться будет, и иголка будет расстегиваться. Проще и надежнее сделать по типу фибулы — взять длинную иглу, с одной стороны декоративная головка, с другой — декоративный колпачок, который надевается на кончик (такого же типа игла, как в лилии в этой теме). А при надевании броши на одежду пропускать иглу через небольшие самодельные петельки из прополоки, плюс пропускать под одеждой. Но два конца иглы будут видны.
ninagri
Татьяна, спасибо за твой отзыв
Тебе твоя фурнитуринка ничего не напоминает? Станок для бритья. Грубовато, по-моему. Это ладно мужику цветок в карман сунуть, чтоб не выпадал. Но мы же для женщин-красавиц стараемся.
mambush
Мне кажется они, мастера бутоньерок, как-то это всё-таки декорируют Но вот зазубринки предусмотрены, чтобы конструкция не расползалась и т.д.
aska
Станок для бритья. Грубовато, по-моему.
Не, нормально. Если низ брошки длинный-тонкий (одинокий стебелек), то можно и без опоры его оставить, а если там треугольник, то можно же откусить от основы ненужную часть, сделать покороче. «Ручка станка» вся спрячется. Хорошая фурнитуринка.  
aska
Очень изящно! Мне вообще очень нравится ажурное, в т.ч. ажурные броши, но их делать сложновато.   
Что касается «кулька»  , то ИМХО и так неплохо. А если расшивать бисером, то нужен очень мелкий, иначе будет перегруженность деталями. Мне кажется, вариант с кожей неплохой, потому что не оттягивает взгляд от цветка.
ninagri
Спасибо
Почему-то считала, что как раз это не кулёк, а цветоложе у цветка, то откуда выходят лепестки. Тем более он выполняет функцию опоры. Думаю, один цветок будет просто свешиваться головой вниз.
Сначала хотела сделать его цельным и изобразить рисунок канителью. Но цельным всё равно не получается, хотя бы с одним швом. Тогда сделала из 2-х частей с бисером в цвет листиков. Ну и остальное уже было лишним.
aska
У меня тоже не проассоциировалось с цветоложем, а, скорее, с вазочкой. Но мне в любом случае брошка нравится, чем бы ни был этот треугольник, ИМХО, он нормально смотрится. А тот ажур, который сверху — это прелесть!   
Пашина_бабушка
Золотая лилия- очень подходит этой красавице!
ninagri
Спасибо, Фаина, и за название тоже
Tamar
Чудесная брошь! Очень интересная!
ninagri
Тома, благодарю
НовОля
Нинуль, ты молоток! Чудесная брошь!  Про кулёк повторяться не буду. А фото на чёрном фоне превосходно!
ninagri
Оля,  Ну и если не увидишь, продублирую моё видение кулька.
Почему-то считала, что как раз это не кулёк, а цветоложе у цветка, то откуда выходят лепестки. Тем более он выполняет функцию опоры. Думаю, один цветок будет просто свешиваться головой вниз.
Сначала хотела сделать его цельным и изобразить рисунок канителью. Но цельным всё равно не получается, хотя бы с одним швом. Тогда сделала из 2-х частей с бисером в цвет листиков. Ну и остальное уже было лишним
Glen
Мне понравилось! Молодец Нина! Видно, что работа сложная, а для меня, главное чистая и аккуратная, но сама за такое бы не взялась, я плетунья(паучиха), очень редко вышиваю.
Про «кулек»… я бы наверное сделала его из органы, или шифона… к примеру… т.е. чего-то более легкого, воздушного… имхо, мне так видится.
ninagri
Спасибо за поддержку
Не получилось бы из чего-то лёгкого. Там чего только нет — легкие материалы не закроют. Хотя форма скорее полуплоская, а не круглая.
HULIGANKA
Ниночка, а я придумала «кулек» (не обижайся, прижилось как-то) можно обыграть-сделать как упаковку магазинную, немного повыше цветка и завернуть, перевязать… ну, думаю, понятно, один цветок тоже ж упаковывают красиво
ninagri
Со стороны, наверно, виднее.
Я почему-то считала, что как раз это не кулёк, а цветоложе у цветка, то откуда выходят лепестки.
Видать не удалось донести свою идею
HULIGANKA
тогда оно зеленое должно быть и не такое длинное
Yekaterina
Какой красивый цветок
Пантера
Счас всё удалось прочитать. Ниночка. уж извини. что я про «кулёк» написала, но. раз я не одна тАк увидела. видимо, что то в этом есть
ninagri
А это хозяйка. И она довольна! Я тоже.
natyy
Какая штучка интересная, тридэшная!
На мой взгляд, стильненько вышло!
ninagri
Спасибо, Наташа!
Сейчас выложу ещё одну.