Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

Наводила в шифонере марафет… Выгребла всё из категории «а вдруг похудею» и «носить уже не буду, а выбросить жалко»))) Среди этого отвергнутого великолепия были и старые джинсы, которые я неожиданно решила превратить в летнюю сумочку, с которой было бы удобно и на дачу ездить в общественном транспорте, и просто по улице пройтись. А в последние годы в связи с возрастными изменениями фигуры, я стала склонна к одежде в стиле бохо. Вот и решила, что такая сумка к летнему гардеробу весьма кстати придется. Шить я категорически не умею! Кожаные сумки-страшилки не в счет. В них я выезжаю за счет необычности дизайна и сложности исполнения)) А вот притачать что-то ровно и аккуратно, равно как и выкройку не кособокую сделать — это уже для меня приравнивается к подвигу)) Распорола я джинсы, как смогла, достала свою верную помощницу (ручную швейную машинку «Зингер», на которой еще моя прабабушка шила) и принялась за шитье. Сперва хотела сделать сумочку всю украшенную элементами в технике «синель». Но сделав пару синельных квадратиков, мне эта процедура наскучила))) Поэтому настрочила и тесьму витиеватую, и листиков из кожи наделала, и розочек из джинсы накрутила. Не удержалась и от того, чтобы пуклями сумочку обезобразить в самых неподходящих для них местах)) В любом случае, делала для себя, ни перед кем краснеть не придется. А меня результат трехдневных моих творческих потуг вполне устроил. Правда, сегодня, в ночи глубокой, очень «удачно» вместо крепежных колец для ремня пришила к сумочке карабины))) Обнаружила свою оплошность только после полного ее сбора)) А чтобы исправить положение, надо подкладку выпарывать всю… А я сумку собирала изнутри, с переподвывертом, надвое прошивая особо сложные места. А там, где запредельно толстые сложения, вручную иголкой проходилась… Не готова я к восьмому кругу ада)))
Ну и ладно, приделала кольца на ремень)) Пыталась снять свое детище и на подоконнике, и даже на бельевой веревке. Ни один результат съемки меня не удовлетворил, поэтому покажу оба!
НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

НЕбисерная лавка чудес: Сумочка из старых джинс (или джинсов?)))

55 комментариев

lararybka
Суперская сумка! Подвиг удался на все 100! (для меня тоже сделать ровную строчку — невозможное действо!) Умилили карманчики сзади.  
Азия
Лариса, спасибо!
Я килограмм нервных клеток потратила, пока сшила приличный внутренний карман))) А хотела обязательно сделать еще один на задней стороне сумки. Для прорезного кармана, который я бы осилила, у меня не нашлось молнии. А срезы кармана без молнии надо по-умному окантовать. А это для меня очередной, почти невыполнимый квест))) А тут готовые полупопия с карманами лежат, прямо так и просятся в сумке поучаствовать. Не могла противиться)))
Последний раз редактировалось
ЯMariha65
Все как я люблю! И форма, и цвет, и размерчик!)) Браво, Ириша!
Азия
Мариша, спасибо!
Я недавно прикупила очередное льняное платье фирмы Кайрос в стиле бохо. С приключениями, что, впрочем, для меня нормально))) Заказала понравившуюся модель в двух расцветках, чтобы выбрать наиболее подходящее мне — хаки и горчичный. Прислали зеленое и темно-голубое! И оба не той модели))) Но голубое я забрала. Вот под него сумку и сделала)
sveta56
У Вас золотые руки.Мастер-класс с Большой буквы!
Азия
Света, спасибо!
Когда я пытаюсь шить, начинаю сильно подозревать, что вообще безрукая))) Я как-то давно, еще на БИ рассказывала, как шила коту теплый чехол на контейнер. Было весело всем, кроме мужа — я целую его палатку изрезала, чтобы один чехол сшить)))
Новая
Такую красоту надо носить в прозрачном целоффановом пакете. А то вдруг запачкается или мошки налетят — розы то как настоящие, хоть и джинсовые ...
Азия
Ольга, спасибо!
Да не страшно, что испачкается) Сезон отношу, поди… А там и следующие джинсы на подходе будут))
ИринаVesna
Классная сумочка!
Я знаю, что такое пукли!!! Вчера искала «ножки для сумки»   а комп мне: на тебе пукли!
Шью рюкзак из обрезков, ступить негде
Мурлыкающая_Пантера
ого, вот это творческий размах!
ИринаVesna
Ага. Зарылась, перешагиваю, запинаюсь, вечером отпихиваю, чтобы диван разложить. Мне надо всё видеть сразу. Работа кипит
Азия
Ирина, спасибо!
Примерно также великолепно и моя рабочая комната выглядела)))
Рюкзак — это мощно!!! Надеюсь, скоро увидим)
ИринаVesna
Ой, я не хотела тут, теперь придётся тогда скопом, ещё шила сестре, себе, но получиося маловпт, тепер из джинсов шью.
Азия
ЗдОрово!!! Я на такие глобальные проекты не замахиваюсь) Но теперь мне душу греет чувство, что не одна я бардак развожу, когда шить затеваю)))
НовОля
Ирина, не забудь промежуточные состояния зафиксировать. Чтоб потом поменьше вопросов задавали.
ИринаVesna
о с этим сложно, забываю
HULIGANKA
Сумка супер!!! Прям самое оно под стиль бохо,, и с пуклями разобрались, а то я как раз спросить хотела- шо за зверь,,,,
Азия
Иринка, спасибо!
А я вроде регулярно расшифровываю вопрошающим, что такое пукли))) Радостно сообщила новый термин года три назад, когда сама узнала, как называется пимпочка на штырьках, которая на дно сумки ставится в количестве четырех штук))) Это я так в магазине фурнитуры объясняла. Продавец мне и открыла глаза на название)
НовОля
О! Ну ты герой! За что бы твои рученьки ни взялись, вё на браво!
Азия
Оля, спасибо! Рученьки в последнее время что-то ни за что браться особо не стремятся, так как голова почему-то пустая, вдохновение стороной обходит… Наверное, готовится оно к какой-то сумасбродности)))
werkyriy
Сумочка просто Чудо!!! Стильная, Задорная и Хулиганская!!! Лепота!!!
Азия
Леночка, спасибо!
Stavka0761
Чудесная сумка! Классный дизайн, а аппликация вообще супер!  Я когда-то тоже шила из остатков старых джинсов, вполне носибельные вещи были, а сейчас лень
Азия
Ирина, спасибо! Вот процесс декорирования мне нравится, так как творческий и увлекательный, а шитье — просто бррррррррр)))
Tamar
Ух ты! Какая классная сумочка! Просто загляденье!
Азия
Тамара, спасибо!
latika
Сумка очень замечательная!!! Розочки классные!!! Молодец!!!
Азия
Наташа, благодарю!
svetlaxan
Спасаем планету от мусора. Результат отличный!  Вид спереди — гламурнёвый.   Вид сзади — интригующий.
Азия
Светлана, спасибо! При эксплуатации сумки вид сзади будет интриговать только меня)))
Yekaterina
Какая же красота*THUMBS UP*
Последний раз редактировалось
Азия
Спасибо, Катя!
ninagri
Вчера пока читала, хотела написать и сайт слетел. Ограничусь одним — Здорово!
Азия
Нина, спасибо!
Вот, у меня тоже так довольно часто бывает, когда пропадает мое многобуквие)))
mambush
Декорирование — Ваша фишка! Залюбовалась!
Азия
Татьяна, спасибо! Да, в создании любой работы самым интересным этапом является для меня декорирование. А остальные моменты считаю тяжким трудом)))
Пашина_бабушка
Это я удачно зашла, такую красоту сразу увидела! И не гламурно, и любимый цвет, и любимый размер, и еще розочки! Самое то!
Азия
Фаина, спасибо! Я гламур недолюбливаю))) Мне надо, чтобы была некоторая «расхристанность» любого образа)
Алла_Шмидт
Классная сумочка получилась!
Я тоже терпеть ненавижу шить на машинке) Моя сестра профессиональна швея. Раньше я для всей семьи вязала, а она шила. А сейчас мы далеко друг от друга. Приходится самой шить. Укоротить брюки, рукава, пошить шторы.
А недавно решила, расширить в боках пальто на синтепоне. Если б можно было пойти и купить… Что за мода пошла ,, дудочки, В плечах хорошо, а внизу не сходится. Пришлось перешивать. Отрезала 14 см снизу и из этого материала сделала вставки по бокам. Корпела долго. Результат разная длина передних, задней полочек. Как так? Отрезать- выравнивать не стала. Звоню сестре прошу обьяснить как так получилось. И вот тут я стооооолько всего узнала. Стописят раз сметывала, шила, порола и так несколько раз. Думала сдохну в процессе. Прям до слез. Ненавижу!!! шить на машинке!!! И никуда не деться.Как мне сестра обьясняла) Как подбаривала. Типа, молодец, ты сможешь и т.д. Намучилась я с этими переделками. Но! Смогла таки, осилила, сделала так аккуратно, что прямо сама собой горжусь)))) Сейчас ношу и радуюсь)
Последний раз редактировалось
Азия
Алла, спасибо! Я на такие подвиги неспособна))) У меня подруга-одноклассница шьет отлично, да и машинка у нее новомодная. Я несколько раз пыталась к ней обратиться за помощью. Но ей, видимо, лень мне объяснять… Или она за полсотни лет усвоила мою неспособность к такому обучению и время не хочет впустую тратить)))
ninagri
Ну ты молодец! А у меня вот так в разрезанном виде уже несколько вещей лежи. Надену, посмотрю, ничего не придумаю и снова откладываю.
mambush
Лет 40 назад шила куртку типа телорейки на дошкольника. Тогда ездила на работу по утрам с мастером-швеёй-закройщиком. Она мне по утрам на пальцах рассказывала про последовательность работы: это же наука целая! Вечером я шила, утром — продолжение обучения. Всё получилось Жалею, что курсы кройки-шитья в свое время не прошла — мелкие дети, работа, муж (есть же инженерный диплом — дальше всё сама-сама!). А лишним бы не было! Шила — но по книжкам. Как придется. Хорошо хоть они в то время были в ассортименте — и по крою и по шитью Теперь — только полотенца-простыни, шторки…
Алла_Шмидт
Вот-вот, а я эту последовательность не соблюла) Как вспомню- вдрогну.
Опыта то немного. То, что в школе на труде учили. Да еще с подружкой покупали недорогую ткань и раскраивали прямо там, в магазине. Была раньше такая услуга, а потом шила дома. Молодая была, хотелось красиво одеваться, а в магазинах тогда было не купить. Здесь же сейчас мне тоже не легко купить что-то приличное. Такие модели… В основном прямого покроя. Теплое пальто большого размера если на попе сходится, то плечи обвисают, рукава до колена, вырез до пупа)
Как-то услышала разговор владелицы магащина с покупательницей о курсе кройки и шитья. Я так обрадовалась, мол я хочу научиться, сколько стоит и т.д. А та мне объясняет, что для этого нужно. А нужно было купить вещь ту что мне плнравится и подойдет по размеру, распороть ее и принести им в магазин, а они мне покажут-научат, как эти части разложиьь на материале, обвести мелом и вырезать))) Я чуть ли не плевалась. Офигительные еурсы кройки и шитья! На этом все закончилось. И, если бы, жизнь не заставила, не стала бы так над собой издеваться.
Delfinka
Класная идея и воплощение!!! надо мне джинс приспособить на мои рюкзаки))))
Азия
Спасибо! Вот и я думаю — зря я за всю жизнь столько старых джинсовых вещей повыбрасывала)))
ninagri
Я как-то шила юбку из своих белых джинсов (маловаты стали), так классно получилось. Сейчас все складываю, но цвета вот разные получаются. Надо думать как компоновать.
Nelvy
Умеют же люди!
Здорово получилось, невероятно здорово!
Азия
Зоя, спасибо! Я не умеют, я первый раз шила из ткани, тем более б/у)))
Nelvy
Вы все умеете. По умолчанию.
Dashulya
Клёвая сумка! Руки — золотые!
svezlana
Соглашаюсь, сумка клевая! Прекрасная.  Шила просто сумки-котомки для сменной обуви детям.