Цветок псевдомозаикой

Схемы: васильки
Вот этих штучек схемка.
Схемы: схема
Можно делать цветочком, но и линейное соединение тоже прикольное получается
Схемы: образцы МК
На схеме даны два варианта начала плетения. Оба варианта плетутся без отрыва нити, один элемент за другим.
Первый ряд схемы (I)- первый вариант плетения первого лепестка. Практически это мозаика. Или мозаика + ндебеле.
Второй ряд схемы (II)- второй вариант начала плетения. 1 шаг — набирается 5 бисерин «дуги», обратным ходом 1-ая бисерина назад плетется по типу мозаичного плетения, из средней бисерины «дуги» 2 бисерины как бы «пико» делаем (типа крестик но не три бисерины, а две), и последняя бисерина тоже типа мозаичной приделывается. По ходу нитки это вроде как все видно на схеме. 2 шаг — возвращаемся в среднюю бисерину и над двумя бисеринами, которые плелись как бы «пико», приплетаем еще одну бисерину. Если сделать третью сразу на первом шаге, получается колечко, а надо чтобы эти три бисерины были как можно плотнее одна к другой, поэтому лучше приплетать среднюю на этом шаге. Эти три бисерины, если бы мы плели мозаикой, были бы центральными, то есть это как бы «первый рад» при мозаичном плетении. 3 шаг — как бы «второй ряд», на 3-м шаге вплетаем две бисерины между центральными. В варианте с мозаикой мы бы приплели 3 бисерины, но сейчас третья у нас уже есть (в дуге). 4 шаг — в мозаике добавили бы две бисерины (как на 3-ем шаге в первом ряду в первом варианте плетения), а так как у нас уже имеется «дуга», то используем по одной бисеринке с каждой стороны дуги, а две бисерины мы набираем только сверху. Вот говорить это — дурь, кажется на схеме стрелочки это толковее говорят. 4 шаг — «ндебельнуто» (по две бисерины) набираем еще один ряд, используя заодно все бисерины дуги.

Третий ряд схемы — это продолжение для любого варианта начала плетения. Но если плести сначала по первому варианту, начиная классический круговой элемент мозаикой, то первый лепесток получается чуть другой формы. Так что я плету по второму
Плести лучше ровным бисером. У меня — тоха. На фотографии с примерами маленький цветочек из 15 тохо, остальное — 11.

16 комментариев

na_lapax
Весьма пользительно — спасибо!
strizhi28
Хорошенький! Спасибо большое!
Marja
Ага. Хорошенькие. Они довольно небольшие, и в реальности как-то аккуратнее выглядят, чем на фотографии
Ksaria
Последнее время чего то подсела на такие ндебеле-мозаичные схемы  То мячик футбольный делала, теперь морскую звезду. Тут вон цветочек появился — из таких цветочков колье можно красивое скопмпоновать. Спасибо.
Marja
 Смешанные техники большой простор для работы дают. Удачи!
k-helen2009
Мааааш, а научи меня так схемки рисовать
Marja
Я рисую в CorelDRAW и как там рисовать — объясню с удовольствием. То есть могу просто пошагово рассказать как я рисую, потому что программа офигенная по возможностям, и там каждую фиговину можно разными путями сделать. Но схемы делать — особо глубоко влезать не надо. Надо?
Ksaria
Надо. И если можно — отдельное темой в разделе «схемы». Ведь это же схемы. Будем все признательны
Marja
Ага, тогда займусь
Фру-Фру
а сами эти штучки лежат у меня в ожидании дужек и солидной пропитки лаком. Мягонькие очень...
Marja
 А вот не помню. Может первые и мягкие были. Те, которые у меня сейчас, достаточно деревянные получились.
Ella-m
Спасибки, пригодятся даже очень!!!