Мак (роза)

Взято из отсюда

«Мозаичное плетение из бисера — элемент Мак

Элемент мак — составной. Он состоит из трех или шести лепестков, после сшивания, которых получается объемный цветок. Для его изготовления требуется красный, золотой и черный бисер. Мак выполняется на той же лавсановой нити, что и все предыдущие модели. Маленький лепесток.

Схемы: Мак (роза)

Набрать 1ый ряд, который состоит из 9-ти бисерин: 1-я -4-я красные, 5-я, 6-я золотые, 7-я -9-я черные. Проходим в 7-ю бисерину, направление иголки — снизу вверх, набираем 10-ю золотую, проходим в 5-ю, направление иголки — снизу вверх. Набираем 11-ю красную, проходим в 3-ю, направление иголки — снизу вверх. Набираем 12-ю красную, проходим в 1-ю, направление иголки — снизу вверх. Выполняем верхний поворот без поднятия 13-я, 14-я красные бисерины. Проплетаем ряд бисерин, направление иголки — сверху вниз: 15-я красная в 11-ю, 16-я красная в 10-ю, 17-я золотая в 9-ю. Следующий бисерный ряд проплетаем снизу вверх: 18-я золотая в 9-ю, 19-я красная в 16-ю, 20-я красная в 15-ю, 21-я красная в 14-ю, Выполняем верхний поворот без поднятия 22-я, 23-я красные бисерины. Проплетаем ряд бисерин, направление иголки — сверху вниз: 24-я красная в 20-ю, 25-я красная в 19-ю. Следующий бисерный ряд проплетаем снизу вверх: 26-я красная в 19-ю, 27-я красная в 24-ю, 28-я красная в 23-ю. Выполняем верхний поворот без поднятия 29-я, 30-я красные бисерины. Далее 31-я красная в 27-ю, направление иголки — сверху вниз, 32-я красная в 28-ю и 33-я красная в 30-ю. По завершению плетения правой стороны, нитку заделать.

Вставить в иглу второй конец нити и проплести левую сторону аналогично правой, начав с верхнего поворота без поднятия. По завершению работы, нитку из иголки не вынимать. Установка дополнительных бисерин.

Схемы: Мак (роза)

Для того чтобы лепесток получился выпуклым, необходимо установить дополнительные бисеринки. Они вплетаются следующим образом: взять нитку, оставшуюся от плетения левой стороны, она вышла из бисерины т. Пройти в бисерины с и к, набрать дополнительную бисерину 1* и пройти в а и 13-го. Набрать дополнительную бисерину X и пройти в 22-ю. 29-ю, 30-ю, 33-ю и 32-ю. Набрать дополнительную бисерину Ъ» и пройти в 26-ю. Набрать дополнительную бисерину 4Л и пройти в 18-ю, 9-ю, 8-ю и бисерину е. Набрать дополнительную бисерину 5Л и пройти в о. Набрать дополнительную бисерину 6" и пройти в ф. Весь круг пройти два раза и заделать нить. Сшивание лепестков в цветок (рис. 7в) Сплести три маленьких лепестка. Следующим этапом работы лепестки следует сшить в цветок. Для этого лепестки располагают в виде равностороннего треугольника и сшивают между собой бисерины в следующем порядке: 5" первого лепестка с 4Л второго лепестка и е первого лепестка с 18-й второго лепестка. Бисерину 4 первого лепестка с 4Л второго лепестка и 18-ю первого лепестка с 18-й второго лепестка. Бисерину е первого лепестка с е второго лепестка и 5" первого лепестка с 5" второго лепестка.

Схемы: Мак (роза)

Сплести три больших лепестка и сшить их между собой аналогично маленьким лепесткам. Пришить большую тройку к выбранной основе, сверху пришить маленькую тройку, повернув ее так, чтобы лепестки маленькой тройки закрыли пространство между лепестками большой тройки. В центр вшить несколько петелек из золотого бисера.

Роза на основе элемента Мак
Для розы потребуется сплести пять больших маковых лепестков и четыре маленьких. Бисер может быть одного цвета, а может быть для больших лепестков более светлым, а для маленьких более темным. Бисер не должен быть крупным, т. к. роза может получиться слишком большой.
Для лепестков розы не устанавливают дополнительные бисеринки в верхней части лепестка, верхние повороты стягиваются напрямую, чтобы лепесток сильнее закрылся.
Для первой части розы сшиваем пять больших лепестков за четыре краевых бисерины и пришиваем их к основе.
Для второй части сшиваем три маленьких лепестка за все возможные краевые бисерины и вшиваем получившуюся тройку в центр первой части из пяти лепестков.
Четвертый маленький лепесток сворачиваем и пришиваем бисеринки левого края к бисеринкам правого. Вшиваем получившуюся трубочку в центр второй части, состоящей из трех лепестков. Роза готова.
Можно изготовить более закрытую розу, если в первом ряду вместо пяти лепестков взять три."

10 комментариев

tarina
А нет картинки, о том, что по этой схеме получается?
Эри
Ну не совсем… Я в качестве серединки брала риволи 14мм и по периметру отлично поместились по 5 маленьких лепестков в два ряда. Вот
Большое крылышко бабочки — большой лепесток.
Последний раз редактировалось
OlgaK
Таня, вот такой цветочек получается

я его в 2009 году плела
Светушок
Эрика, спасибо за схему! Утащила
Эри
А не за что. Не я еë составляла. В интернете она в открытом доступе, значит пользуйтесь на здоровье
toska_tusk
Вот только…
Я никогда в природе не встречала маков с тремя (шестью) или пятью лепестками.
У мака всегда 4 лепестка. Даже у махрового декоративного (там лишние лепестки — это преобразованные тычинки, как у астры, либо сильно-гофрированные основные 4 лепестка).
Два внутри и два снаружи.
При всём уважении к красоте бисерных цветов, с пятью-шестью лепестками — это уже не мак, а нечто иное.
Эри
Это да. Здесь — если красный, то мак!  Для меня они просто лепестки. Но в схеме написано мак… как-то же надо обозначить: )
Если делать не декоративный цветочек красного цвета, а именно мак, то конечно надо учитывать его особенности в природе.
Эри
Лепестки по схеме

«Большой лепесток» для наглядности размера.


Большой и маленький лепестки


Пять больших лепестков


Две чёрные бисерины внизу лепестка я приплетаю вместе с бисеринами по окружности, чтобы было удобнее крепить на риволи.
LaraVi
Спасибо за схему!
Ella-m
Спасибо за схему!