Potawatomi stitch и "цепочка в полтора ряда".

«Листая старые страницы».
Листая книжку Литвинец, Энгелисы Никитичны: «Забытое искусство: (О бисере)- „Сделай сам“; 2/1992, — обратил внимание на странную цепочку крестиком „в полтора ряда“. Стал отрисовывать, а оказалось что „крестиком“ там и не пахнет.
Схемы: Potawatomi stitch и цепочка в полтора ряда.
Отрисовано так, как-будто это и в самом деле сплетено крестиком, но проход нити никак не совпадает с одним из способов „монастырского плетения“. Способ для мозаичного плетения — да, подходящий.
В процессе „раскопок“ нашел еще похожее плетение: potawatomi stitch — традиционное плетение индейцев. Некоторые наши забугорные коллеги описывают его как прием мозаичного плетения и они правы.
Схемы: Potawatomi stitch и цепочка в полтора ряда.
Конечно, если плести из кривого, некалиброванного бисера и подтягивать кое как, то это похоже на монастырское плетение. Похоже кое-как, да и только кое-где — иза чего и возникает путаница.
Схемы: Potawatomi stitch и цепочка в полтора ряда.
Я отрисовал схему так, как отрисовывал для систематизации.
Схемы: Potawatomi stitch и цепочка в полтора ряда.
По схеме хорошо видно, что это мозаичное плетение — на схеме бисерины выделены синим, — с „пико“. Бусины пико нарисованы голубым. И такое пико мне кажется очень неудачным.

8 комментариев

Bellissima
Вообще, по прохождению нити очень похоже на цепочку-«восьмёрку»/«змейку»


P.S. Превью к посту поставь, пожалуйста.
Последний раз редактировалось
vlad
Так три способа — прохождения нити, — три способа плетения: «сквозное» (как на картинке) плетение, «петельное» и «колечками».
А техники (структуры) разные и их вельми больше.
P.S.: Вроде убрал… Получилось, Оль?
Bellissima
Для добавления превью в сделанную (и не очень) запись:
Сначала:

Потом, прокручиваешь вниз.
Затем:
vlad
Семен-семеныч! Понял теперя.
Алекс
Отрисовано так, как-будто это и в самом деле сплетено крестиком, но проход нити никак не совпадает с одним из способов „монастырского плетения“.

Наверное, если плести круглыми бусинами или жемчугом, то будет похоже на крестик, но на практике редко кто плетет круглыми бусинами. Схема с цилинлическими бисеринами наглядно показывает, что это вариант мозаичного плетения
vlad
Спасибо, Алекс. Нет, если плести круглыми бусинами или жемчугом похоже не будет. «Мозаичное плетение» и «монастырское плетение» описываются, если их систематизировать, по разному. Я так сделал при систематизации. «Мозаичное плетение»: геометрические центры бусин лежат на вершинах треугольника (рис.1). «Монастырское плетение»: геометрические центры бусин лежат на сторонах прямоугольников (квадратов) — рис.3. «Монастырское плетение» круглыми бусинами будет похоже на «прямое плетение» круглыми бусинами. Потому, что «прямое плетение» это вариантупаковки по квадратной решетке: геометрические центры лежат на вершинах прямоугольников (квадратов) — рис. 3.
Катерин_А
А я все гадала, почему у меня по этой схеме фигня получалась, и где характерные крестики .
vlad
Спасибо за отклик! Очень важный для меня отклик.