Жгутик для платочка

Опять попросили в детском саду сплести «одежку для платочка». Почему то эти жгутики самые востребованные у меня. Я уже и забыла, как плести их. Нашла в закромах 3 схемки, попробовала все и остановилась на этой. Даже посмотрела свой блог на БИ. Не хотелось очень толстый жгут. А чтоб был ажурный и смотрелся миниатюрным, а не грубым и толстым. Результат меня порадовал.
Альбом пользователя Азалия09: Жгутик для платочка
Альбом пользователя Азалия09: Жгутик для платочка

24 комментария

mambush
Симпатично получилось! Хорошо, когда есть востребованные у клиентов украшения!
Азалия09
Татьяна, благодарю за внимание и комментарий. Да я клиентов то и не вижу. Стоит невестке одеть на работу шарфик со жгутом, так и приносит новый заказ от своих сотрудников, а потом деньги за готовое украшение. Палитру цветов подбираю сама, но вроде всем нравится. Недовольных не было.
mambush
Так это еще лучше: что на них, на клиентов, смотреть-то!
Пашина_бабушка
Помню, эти жгутики на БИ любили. Мне тогда так хотелось такой сплести, но не из чего было… А сейчас хочется совсем другого.
А жгутик получился нарядный и очень подходит шарфику!
mambush
Аналогично! Тоже любовалась на БИ (из кустов), и тоже хотелось, но тогда не плела совсем. Сейчас бы попробовала — как пункт «обязательной программы».
Азалия09
Так плетите, в чем проблема, схемки если надо, я брошу. Но когда сплетете жгут, первый ряд распустите, чтоб не стягивал и бисеринок между бусинами берите не 4 как на схемке, а 5 или 6. Я в этот раз брала 8 размер бисера ( и китайский уйдет, если есть). У меня почему то 8 размер остается всегда. Платочек в жгут вставляйте длинной спицей. Удачи. Схемку сброшу в ответе на письмо.
mambush
Бисер китайский 8-ка есть в запасах, биконусы и бусины — тоже есть. Спасибо!
Сходила на БИ, полюбовалась
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Тамара, а почему не сюда схемку вставить? Никто же не запрещает, А так бы все вместе с обсуждением было. И воспользоваться проще
Азалия09
Хорошо, я просто думала не надо никому. Вот 2 схемки, я плела по первой, но делала 3 завитка, как на второй схемке ( т.е. набирала на 4 бисеринки меньше). Количество бисеринок после бусинки брала не 4, а 5 для ажурности. Бисер №8 китайский или Тохо. Первые 3 завитка сразу делала разным цветом бусин и бисера. Когда жгут готов, первый ряд распускаем, чтоб не стягивал жгут. И вставляем платочек в жгутик длинной спицей. Платочек 60см на 60 см.

Пашина_бабушка
Большущее спасибо! Теперь закину в «Избранное» и пусть все вместе будет!
Азалия09
Фаина, я тоже заразилась ими еще на БИ, первый сплела невестке еще в 2013 году на 8 марта. И в блоге писала, что первые со стеклянными бусинами получались негнущиеся и как дубинка. Многие девочки тогда писали, как облегчить жгутик и сделать его более ажурным. Вот мой первый жгут на БИ, у кого есть доступ к БИ biser.info/node/364745 и biser.info/node/370466. Благодарю за комментарий
svetlaxan
Столько всяких разностей бисерных видела, но вот вариант заправки платка в жгут не встречался. А смотрится интересно! И сам жгут очень «к лицу» платочку.
Азалия09
Светлана, видимо Вы не тусовались на бисер инфо, там их было очень много. Спасибо, что не прошли мимо и отметили работу комментарием. Если надо, я сброшу Вам схемку
svetlaxan
Тамара, вот абсолютно верно, на БИ я не тусовалась. За схемку спасибо. У меня было появился вопрос, как заправлять платок, но по комментариям поняла как это сделать.
Азалия09
Плетите с удовольствием
Tamar
Замечательный союз получился!
Азалия09
Тамара, я рада, что Вам понравилась работа
Stavka0761
Очень симпатично смотрится
Азалия09
Ирина, благодарю за комментарий
Dashulya
Да эти жгутики с платочками везде были! Зато всегда и красиво и модно!
Азалия09
Это точно. Лето у нас короткое, а это украшение можно носить и зимой, и весной, и осенью со свитером или водолазкой