Мой самый первый бисерный портрет

С детства я мечтала рисовать портреты. Папа мой, горячо мной любимый художник (непрофессиональный, но очень классный. Профессиональный он палеонтолог), рисовал всю нашу семью постоянно. Ну и я рисовала помаленьку. Иногда даже получалось относительно похоже. Подросши и не поступивши в несколько языковых ВУЗов подряд, я снова решила попробовать учиться рисовать. Дважды провалилась в художественное училище, ибо не было опыта постоянного рисования, который даёт обычно художественная школа. И вот, доживя до тридцати лет, я поняла, что портретист из меня никакой, а хотелось по-прежнему. И тогда я решила попробовать делать бисерные портреты, поскольку бисером владела явно лучше, чем карандашом. Начать своё портрето-творчество я решила с папы, ибо уж он-то поймёт и оценит. Выбрала самую милую мне папину фотографию, но, всё ещё не окончательно убедившись в своей художественной бездарности, решила её перерисовать на бисерную бумагу, а не перевести на бисенрную бумагу же, пользуясь окном в качестве светостола. Попытки с третьей получилось относительно похоже, на мой взгляд. Ещё у меня была задача сделать картинку стандартного фоторазмера, дабы влезла она в стандартную фоторамку (воспользоваться услугами багетной мастерской было для меня слишком дорого).
На цветной портрет я даже не замахивалась, понимая, что для этого одних только телесных оттенков бисера нужно не менее дюжины, не говоря уже об остальных. У меня же, при наличии порядка центнера бисера, столько не набиралось.
Так что портрет должен был быть монохромным. Но серого чеха у меня был ровно один оттенок, а хотелось всё же использовать в работе больше трёх цветов. Так что я взяла золотисто-коричневую, сепийную гамму, в которой мне удалось набрать аж четыре цвета.
Соткала, срезала со станка, натянула на картонку-подложку болтающиеся нити основы, подклеила, приложила сзади ещё одну картонку и заправила в рамку золотисто-коричневого цвета. Подарила. Папе не понравилось. Он решил, что это карикатура на него. Сейчас смотрю на эскизы — на эскизах папа более похожий, хотя тоже не такой, конечно, как на той фотографии, которую я использовала.
По прошествии нескольких лет папа к портрету попривык. Живёт себе портрет на книжной полке у папы в гостиной, рядом с маминым бисерным чёрно-белым портретом, и живёт вполне неплохо. Про мамин портрет рассказ пойдёт отдельно.
Итак, чех, №11, огонёк, 4 цвета. Размер картинки 13Х18 см.
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой самый первый бисерный портрет

Да, вот ещё: не нашла ту фотографию, с которой делала папин портрет, но откопала два кадра, сделанные веб-камерой за год до бисерного портрета. И мне кажется, что сходство таки есть.
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой самый первый бисерный портрет Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой самый первый бисерный портрет

11 комментариев

strizhi28
Конечно о схожести нам судить сложно, но важно же внимание, важна кропотливость, хороший портрет!
ЕкатеринаКостинская
Ну да. Это папа оценил. Но лицо ему не понравилось. Самое забавное, что со временем он всё больше похож на свой портрет
ЕкатеринаКостинская
Я добавила пару папиных фотографи того периода. Мне кажется, портрет узнаваем.
strizhi28
Катюш, теперь видно, твой портрет это не карикатура, это замечательный шарж на папу
ЕкатеринаКостинская
Ох, для меня что карикатура, что шарж — одна беда. Я не делала шарж, вот в чём штука. Я с любовью рисовала любимого папу, чтобы получилось как можно милее и похожее. А получилось, что воспринимается как насмешка, хоть и дружеская. Но это было не так!
Просто я плохо рисую. Как говорила моя мама, не умеешь — не берись. Но как же тогда научиться?
strizhi28
 Катюша, все это не отменяет, что ты Большая умница
zika
а по моему похож, но на бисерном портрете чуть старше, Катюш, ты умничка
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Зина!
Да, на портрете он здорово старше получился. Дело в том, что на фотографии, с которой я рисовала, папа ещё лет на 15 младше, чем на той, которую я приложила здесь. Так чо это получился портрет сильно со взглядом в будущее.
Ksaria
Катюш, здорово! Зато теперь папе можно сказать — это я тебя в будущем выплетала