24 июня - Инти Райми в Перу. Солнечный флешмоб

Флешмобы: 24 июня - Инти Райми в Перу. Солнечный флешмоб

Этот праздник — старинный ритуал Инков поклонения солнцу, главному богу Инков. Он называется Инти Райми (Inti Raymi). Это знак наступления венца года инков и скорого сбора урожая, который, если того пожелают боги, окажется обильным.

Флешмобы: 24 июня - Инти Райми в Перу. Солнечный флешмоб

Это возрожденный древний праздник. Но, несмотря на древность, в наши дни интерес к инкскому прошлому усилился, а язык кечуа объявлен вторым официальным языком Перу.

Чтобы насладиться красочным зрелищем популярного фольклорного праздника в этот знаменательный день, 24 июня, в город Куско съезжаются тысячи туристов из разных уголков света.
Церемония встречи Солнца и поклонения ему проводится в столице инков Куско и в древней крепости Саксайуамане. В честь праздника устраивают театрализованное представление «Инти Райми», в котором участвуют и профессиональные артисты. В массовых сценах участвуют самодеятельные коллективы.

Перед зрителями оживают картины прошлого. Появляется Верховный Инка. Он поклоняется Солнцу, благодарит его за урожай прошедшего года, просит обилия земных плодов в будущем.

Флешмобы: 24 июня - Инти Райми в Перу. Солнечный флешмоб

А потом, после празднества, участники праздника возвращаются в свои деревни. Лица их непроницаемы. Они запомнили все, что видели в Куско, до мельчайших подробностей, чтобы рассказать потом близким. Сдержанный характер индейца не позволяет говорить о празднике много и бурно. Рассказов по вечерам понемногу хватит теперь на целый год…

Флешмобы: 24 июня - Инти Райми в Перу. Солнечный флешмоб

Задание — солнце
Дата проведения — 24 июня
Главный тег — Инти Райми

7 комментариев

HULIGANKA
неугомонная ж ты… а я нынче пашу как папа Карло(и даже больше)… ну что ж, надо находить время и шить Солнце!!! тем более.у нас на елке пока его нет
Ksaria
Мне угомониться и лишить нас флешмобов?
Да ни за что!!!
HULIGANKA
и не сомневаюсь… фантзерка ты наша и двигатель идей в массы
mambush
Вооот… весь вечер рою идеи в ИНЕТе
Maggy
а у меня еееееесть-есть-есть-есть!))))))))))))))
НовОля
Не сомневаюсь, что симбирцитик.