Виды жемчуга

Думаю будет интересно (найдено на Фейсбуке)
1. Пресноводный жемчуг Кеши (Кейши) Битва.
В переводе с японского слово Biwa переводится Переводится как палочка, а Kishi — как Зёрнышко.
Жемчуг Кеши появляется вследствие отторжения песчинки морской или пресноводной устрицей, она попадает в отдельный мешочек, где обрастает перламутром.
По форме такой жемчуг может быть в виде палочки или сплющенной монетки.
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
2. Жемчуг Блистер
Случается, что жемчужина прирастаете к внутренней поверхности раковины, и тогда образуется очень интересная жемчужина. Для ювелирных украшений их дополнительно обрабатывают.
Ещё одно название этого жемчуга — «пузырчатый».
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
3. Жемчуг-суфле
Жемчуг-суфле получил своё название благодаря своей полой структуре. Для производства такого жемчуга в уже сформированный жемчужный «мешочек» помещают инородную субстанцию, похожую на сухую землю, которая в последствии намокает и разбухает. С течением времени намывается перламутр и получается полая легкая жемчужина большого размера. Такие жемчужины очень ценятся на международном рынке.
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
4. Барочный жемчуг.
Барочный жемчуг всегда ценился благодаря своему крупному размеру и неправильной формы. Он может быть круглой, овальной, каплевидной или причудливой изогнутой формы.
Особую ценность имеют так называемые парагоны — жемчужины, напоминающие по форме животных, птиц, лиц, различных предметов.
Каждая жемчужина имеет неповторимый узор и форму.
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
5. Жемчуг Касуми.
Настоящий касуми выращивается в Японии на озере Касуми-га-ура. Его производят устрицы, выведенные путем селекции в 90-х годах прошлого века. Отличительными особенностями этих жемчужин являются каплевидная форма, яркий радужный блеск, крупный размер — до 2 см, разнообразие цветов. Популярностью жемчуга касуми обусловлено растущее на рынке число аналогов и подделок.
Сейчас цены на жемчуг касуми крайне высоки, и, пытаясь привлечь покупателей, многие торговцы предлагают низкие цены, выдавая жемчуг кеши за касуми.
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
6. Жемчуг конк (conch)
Готовы к чему-то более необычному?! Тогда расскажу вам про жемчуг Конк. Это достаточно редкий и дорогой жемчуг, который образуется в гигантских одностворчатых моллюсках конк, моллюски обитают в карибском море.
Моллюски кону не выделяют перламутра, поэтому и жемчужины не похожи на привычный перламутровый жемчуг.
Форма у них овальная, ровная и гладкая.
Встречаются жемчужины оливковых, фиолетовых, янтарных оттенков, но наиболее ценными и редкими считаются розовые, пурпурные и лиловые экземпляры.
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
7. Жемчуг Мело (Melo)
Ещё один необычный вид жемчуга без перламутрового покрытия. Янратные жемчужины производятся морским индийским моллюском мело, большой морской улиткой, которая обитает у берегов Таиланда, Вьетнама, а также Мьянмы и Камбоджи.
Самый дорогой жемчуг мело мело был продан за 488 тысяч долларов с аукциона Christie’s в 1999 году. Размеры ярко-оранжевого драгоценного камня составили 23×19 миллиметров.
Жемчуг Мело очень редкий и культивированию не поддаётся.
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга
8. Жемчуг ко хог (quahog)
Еще одна разновидность «неперламутрового» жемчуга — необыкновенный ко хог. Жемчужины рождаются в раковинах моллюска Venus mercenaria. И, в отличие от конка и мело, которые все же демонстрируют небольшое искристое сияние на своей поверхности, ко хог является практически матовым. Цвет жемчужины может быть Белый, черный, коричневые жемчужины ко хог ценятся не очень высоко.
Шансы найти жемчужину Ко Хог, пригодную для ювелирного Украшения 1 на 2 млн!
Камни и материалы: Флудилка: Виды жемчуга

10 комментариев

бисерстоун
Очень интересно! Спасибо!
Пашина_бабушка
Могу только повторить — Очень интересно! Спасибо!
Stavka0761
Да, чего только не узнаешь, спасибо за информацию
lenhen67
Какая полезная и, для меня, новая информация! Спасибо!
снг
всегда считала. что жемчуг — это такие шарики, а все эти загогулины — просто извращение какое-то. А оно вишь ты....)))
Полночь
Ну про пять первых я давно знала, а вот про три последних совсем недавно прочитала. Самой стало интересно, вот решила поделится.
С блистером я давно знакома, и регулярно его использую, очень он мне нравится.
Ksaria
Очень интересно! Ира, перенеси, пожалуйста, эту тему в раздел Камни и материалы А то потеряется, а тема и вправду отличная!
Полночь
Спасибо, сейчас перенесу.
Ksaria
Отлично!
Я, кстати, про НЕперламутровый жемчуг (3 последних) узнала только из этой темы. Надо же!