Жаккардовая шаль

На этой неделе я закончила вязать шаль, начатую три с половиной года назад. И поскольку для меня это шаль века, хочу рассказать о ней подробней.

Дизайн: Christel Seyfarth, подбор цветов мой.

Размер: 238см по длинной стороне, 154см по короткой.

В работе использована пряжа 19 цветов, в основном альпака, местами шерсть, и три пары круговых спиц толщиной 2,5мм — на одну не влезло. Это отчасти объясняет, почему время от времени я забрасывала шаль куда подальше на несколько месяцев: мне реально казалось, что ей конца не будет.

Техника: fair isle, magic ball

Сейчас внесу ясность. Magic ball — это когда перед началом работы нити различных цветов режутся на куски произвольной длины, в данном случае от трех до девяти метров, а затем в определенной последовательности сматываются в один клубок. Для этой шали таких клубков я заготавливала два — один из цветов фона, другой из цветов узора. Когда клубок заканчивался, снова резала нитки и наматывала в той же последовательности. Благодаря этому узор как бы есть, но четкого чередования полос как бы нет, и это плюс. Каждый раппорт оставляет после себя 36 незашитых хвостов, это минус.

Fair isle — разрезной жаккард, вяжется только по кругу, чтобы все петли были лицевыми, и узор был всегда перед глазами. В месте будущего разреза вяжется припуск, именуемый стиком. По окончании работы над деталью стик укрепляется ручным (или даже машинным) швом, точнее, двумя, и между ними разрезается. У шали таких стиков было два — один по всей высоте, другой по ширине каймы. Есть масса способов вязать жаккард, но мне всегда хотелось добиться максимально аккуратного результата (ха-ха), поэтому я научилась держать нити фона и узора в разных руках. С левой руки я вяжу обычным русским способом, а с правой — английским.

По окончании вязания и обработки изделие в мокром виде натягивается на blocking wires — специальную проволоку — и фиксируется булавками до полного высыхания. Мне потребовались двуспальная кровать, обогреватель типа «ветерок» и 36 часов просушки.

Плотность вязания 35 петель в 10см.

Общий вес изделия 805г, и это означает, что общая длина нити примерно 2,7км.

Доклад окончен.

НЕбисерная лавка чудес: Жаккардовая шаль

НЕбисерная лавка чудес: Жаккардовая шаль

28 комментариев

Helgla
МАМАДАРАГАЯ!!! Это шедеврально!
Какая превосходная и трудоёмкая работа!
hrivelote
спасибо, Ольга!
aurinko_iri
Из описания я ничего не поняла… Зачем нарезаются нити, почему нет рисунка, когда четко видно полосы, и что, зачем режется, ноооооо ШАЛЬ ОТПАДНАЯ!!!
И повторюсь!!! МАМАДОРОГАЯ — такая работа!!! Красотищщааааааа!!!
Ostertomta
Аня, это и правда шаль века! но каков результат, а? впечатляет однозначно! Вы — большая молодчинка!
hrivelote
спасибо, Таня!
Bellissima
УПАЛ-И-УМИР-ОФИГЕТЬ! Умопомрачительно нереально круто! Шаль очень красивая!

А Вы в ней похожи на Покахонтас
mironirina
Я не знаю, как выразить Вам восхищение вашей работой, кроме слов ВЫ — КРУТАЯ! Русский язык, конечно, могуч, но я, когда вижу подобный труд, теряю нужные слова. Нереальная круть! (Только сленг.()
Очень красиво, очень!!! Завидую! Хочу такую!
hrivelote
спасибо, Ирина!
Чайка13
 таки это просто ПОДВИГ!!
hrivelote
а в жизни ему всегда есть место!
lsara08
нобелевскую премию вам за это!!!
hrivelote
спасибо, вы щедры!
irisa2005
ООООО!!! Вот это терпение! Правда, такой шедевр того стоил! И да, это подвиг! Тоже ничего не поняла из описания, но даже заморачиваться не буду. Я на такое не способна. Хотелось бы ещё увидеть изнанку)
hrivelote
вот она)
irisa2005
Спасибо большое! Она идеальна: и изнанка и сама шаль!
mironirina
Я тоже хотела изнанку попросить, но постеснялась!) Оччень аккуратно, очень! И изнанка хороша!
Eugenia
браво!!! мой восторг!
hrivelote
спасибо, Женя!
aurinko_iri
Прошу прощения, но непонятое описание не даёт покою. Есть ли где понятное описание, чтобы посмотреть? Нашла в сети много-много вариантов расцветки… Интересноооо )))
hrivelote
журнал «the knitter» №44. у меня был на английском.
aurinko_iri
Спасибо! Буду искать журнал ))).
lobius
Это шедеврально, потрясающе и монументально!
hrivelote
спасибо, Ольга!
Ksaria
Я не вязальщик (но вязать умею). И конечно же — тоже ничего не поняла из описания. Но поняла, что это — титанический труд! Аня — вы богиня! Обычный человек, наверное, на такое не способен!
И сама шаль мне очень понравилась!
Да какая это шаль? Самая настоящая индейская накидка — нереально круто!
Последний раз редактировалось
hrivelote
спасибо, Ксень!