Заклейменная

Альбом пользователя Guinevere: Заклейменная

Вторая моя работа, поданная на IBA 2015. Там она проходит под названием «Перелетные птицы».

Да, работа старая и делалась не под этот конкурс. Делала я ее на прошлогодний Бид Дримс. Делала почти год, начала сразу после Валькирии. Моя боль. Самая моя философская, идейная, трагичная и несчастная, непризнанная и необласканная работа.

Это история о женщине-правительнице, которая была рождена и обязана властвовать и управлять. Идея с вложенными птицами не сразу была именно такой. В начале я хотела белую часть сделать из цветов с циферблатами внутри. И идейно — если королева склоняет голову, клюв птицы впивается ей в горло и заливает белые цветы кровью и часы останавливаются. Примерно эту идею я думала воплотить в фотосессии.
Не буду долго описывать почему я ушла от нее. Цветы были сделаны, но не срослось. Оно так не захотело быть. И тут я ничего не могла поделать. Тогда муж предложил отзеркалить черную часть в белую. И да, это вышло, и даже кажется лучше. Появилось еще больше философии — черные/белые птицы, как жизни и смерть, как две стороны одной медали, как роскошь/ признание от статуса и тяжесть/горечь/тоска от безысходности. А большая птица все так же метит в горло…
Диадему хотела немного по другому сделать, но вышло почти как хотела.
Хвост переделывала раз 25 не меньше. Оля Лобова не даст соврать.

И потом отдала на фотосессию Нэсли и Линдалу. А вот они и сделали шедевр! Они придумали красную ленту, и поставить мою умирающую королеву на крыло. Я когда увидела результат (на съемке не присуствовала) просто была в каком-то шокирующем состоянии. Моя история преобразилась. И под воздействием фотосета я написала стихотворение.

Потерянные крылья и клеймо,
Вся жизнь твоя с эффектом домино.

По праву своего рождения в краю,
Вершила судьбы ты других, но не свою.

Желая птицей снова обернуться вдруг,
Не можешь ты порвать порочный круг.

Скорее прочь летела ты во снах,
Но просыпалась лишь с улыбкой на устах.

И клетку ты свою разбить хотела,
Чтоб вырваться из тяготившего так тела.

И поняла ты, что без оперенья время старит,
Тебе свободу только смерть подарит.

Не нужно больше ждать, молить, терпеть,
А просто на скрепленных кровью перьях улететь.

Я реально считаю что это моя самая сильная работа по всем параметрам на данный момент. Однако, она пролетела (даже не прошла отборочные туры) всех крупных международных конкурсов — БидДримс, БритишБидЭвард… Еще куда-то не взяли, уже все не упомню. Мне даже интересно ПОЧЕМУ??? Реально аж плакать хотелось (сейчас конечно уже поутихло все). Мне так за нее было обидно.
Но время конечно все лечит и тема ИБА подошла под содержание. Подала под «Перелетными птицами» — никакой философии, никакого драматизма, вообще ничего, что было в него заложено. Я уверена, что не будет успеха, как не печально это осознавать. Но ссылочку для голосования все равно дам www.perlen-poesie.com/iba-2015/wearable-jewelry?items_per_page=12&page=3

Это колье будет опуликовано в «Модном» в апрельском номере, и там же будет МК по элементу — как застилать поверхность перьями.
Также это колье участвует в «Бисерном дизайне 2015», кому интересно посмотреть живьем — приходите на выставку expomagicstitch.ru/

Буду рада вашим отзывам и комментариям, потому что это моя незаросшая рана, она прикрылась, но кровоточит. Я реально хотела забросить все это свое хобби, и пару раз готова была метануть пакеты с бисером в окно. Слова богу это прошло, но никому не пожелаю это испытать. Сразу объяснюсь — это не тщеславие во мне говорит, совсем нет. Я готова отдать эту работу анонимно, без авторства куда-нибудь — чтобы ее оценили, потому что она стоит того, ну правда же?

Альбом пользователя Guinevere: b1

Альбом пользователя Guinevere: b2

Альбом пользователя Guinevere: b4

Альбом пользователя Guinevere: b5

Альбом пользователя Guinevere: b7

Альбом пользователя Guinevere: b8

Альбом пользователя Guinevere: птицы4

Альбом пользователя Guinevere: птицы40

Альбом пользователя Guinevere: птицы36

Альбом пользователя Guinevere: птицы37

Альбом пользователя Guinevere: птицы14

Альбом пользователя Guinevere: птицы16

Альбом пользователя Guinevere: птицы11

Альбом пользователя Guinevere: птицы9

Альбом пользователя Guinevere: птицы10

Альбом пользователя Guinevere: птицы20

Альбом пользователя Guinevere: птицы6

Альбом пользователя Guinevere: птицы25

Альбом пользователя Guinevere: птицы23

Альбом пользователя Guinevere: птицы24

Альбом пользователя Guinevere: птицы33

Альбом пользователя Guinevere: птицы27

Альбом пользователя Guinevere: птицы31

43 комментария

JuB
Какая шикарная вещь!
Хочется много написать и слов не хватает.
Потрясающая. И достойно показана. Вся история, которую Вы рассказываете, видна по фотографиям.
Что думаю про конкурсы.
Насколько я вижу, там приветствуются цветочки-бабочки и прочая милота. Ну, в крайнем случае, драконы. А здесь — чистая драма.
Последний раз редактировалось
Guinevere
Спасибо! Напишите, прошу вас, если есть что-то, если зацепило. Мне правда очень не хватает по этой работе добрых слов.
Ksaria
От истории мурашки. От комплекта (диадема же тоже входит?) — восторг.
Guinevere
спасибо
да, диадема была изначальна в комплекте задумана и реализована
walkiriya
Прекрасное творение!
Guinevere
спасибо Люда
Последний раз редактировалось
mironirina
Может громко скажу, но… Вы — художник, а колье не поделка, а произведение. Отсюда и мучения, и сомнения, и переделки.Это не просто украшение, колье очень образно, оно как картина, в нем есть сюжет! Это здорово!
Guinevere
Ирина, спасибо!
lobius
Страницу закрыть не могу. Хочется смотреть и смотреть! Как впрочем, и на многие твои работы.
А самая любимая, знаешь какая?
Guinevere
Оль, дай чмокну!
Любимые вроде «листья» — нет?
lobius
Точно!!!  Листья!
Guinevere
Да я помню, вы в теме про Валькирию с Леной, которая из Польши, обсуждали.
ol_pro
Потрясающе!..
Guinevere
Ольга, благодарю!
Dana
работа действительно грандиозная, стильная. глядя на нее можно придумать не одну драматичную историю. стихотворение чудесное, трогает что-то в душе…
Guinevere
Спасибо! Рада, что трогает, это важно, еще раз спасибо.
Lilianna
Шикарно. Хочется смотреть и смотреть. Столько драматизма в одной работе… Поражена. Это произведение искусства. Сложно подобрать слова и выразить эмоции. Хочется просто рассматривать.
Последний раз редактировалось
Guinevere
спасибо за добрые и искренние слова
holly
Боже мой!!!
Guinevere
благодарю что есть такой эффект
Чайка13
 очень эффектная работа и фотосессия замечательная!!!
Работа, как мне кажется, в реальной жизни неносимая полным комплектом, но вот для какого-то фильма-фентези или костюмированного бала, или поудима фантазийного — просто суперрррр!!!
Последний раз редактировалось
Guinevere
спасибо
да они конечно не носибельные, и колье и диадема даже в отдельности
но у меня не было цели сделать что-то носибельное
это немного из другого жанра
lararybka
Алой кровью истекая,
Не прощая, не кляня,
Песня, медленно стихая,
Бьётся в горле у меня…
(В. Тушнова)
А у меня ком в горле от вашего комплекта, от истории, от стихов, от раздумий. И от фотографий!!! Пронзительная и пронзающая работа, заставляющая остановиться и задуматься о добре и зле, о любви и ненависти, о смысле жизни и о смысле смерти. БРАВО!
Последний раз редактировалось
Guinevere
Спасибо за прекрасные стихи и за слова. Мне ценно, очень.
Puhlik
Так хочется поддержать вас… хочется сказать хорошие слова, выразить свой восторг… Но, ничего в голову не идет, нет такого- ах-ах, как красиво! Но есть потрясение… грандиозностью работы, замыслом, воплощением… можно рассматривать бесконечно… в работе есть смысл, она завораживает… Преклоняюсь. А насчет непризнания… ну что ж, сколько их было непризнанных Талантов, и сколько еще будет… не надо отчаиваться. В работах ваша душа, ваши мысли, чувства, не каждому дано воплощать все это в материальное.Так смешно теперь вспомнить, что я после неудачной ярмарки хотела тоже забросить бисер и больше им не болеть… Вы как маяк, к которому хочется стремиться… но доплыть получается не у всех… Пожалуйста, не переживайте вы за эти конкурсы, я им вообще не верю, не понятны логика и критерии оценки… а уж смысловые работы почти однозначно проходят мимо-ведь надо думать, а не только смотреть… Желаю вам вдохновения и терпения, творите и не думайте о мелком, пусть муза никогда не покинет вас.
Guinevere
Спасибо!
Понимаете, с учетом полного отсутсвия носибильности в моих вещах, и то что для меня это хобби — я не раскручена, у меня нет модельного ряда на продажу, конкурсы — единственный вариант показать то, что делаю большому количеству людей. Поэтому для меня это так важно. Иначе эти изделия буду пылиться в коробках, что в общем-то и происходит уже. А мне конечно хочется для них лучшей жизни.
стрелолист
Чудесное колье. Для женщины из фильма «В прошлом году в Мариенбадене».
Guinevere
Ой, не смотрела этот фильм. Спасибо за наводку!
Puhlik
конечно нужно использовать все средства для продвижения своих творений, и конкурсы один из них… но ведь даже работы не-победительницы просматривают тысячи людей, так что своей цели вы добиваетесь в принципе… Возможно есть еще другие пути, вот фотосессии у вас отличные, да мало ли… Сразу программа «Голос» приходит на ум, сколько самородков у нас, а на сцене зачастую просто везунчики, которые оказались в нужном месте в нужный час, хотя и голос у них не очень… Так что кому как повезет… но если ничего не предпринимать, то может все и остаться в коробках… Поэтому и конкурсы, и фотосессии, и выставки, и возможно аренда для фотосессий, и еще наверняка есть много путей заявить о себе. А у вас есть что показать! Можно сотрудничать с модными домами, чтобы украшения участвовали в показах, да мало ли… Дерзайте
Guinevere
Спасибо, стараюсь что-то делать по мере возможностей.
marirus
А я счас буду хвастаться!
я сегодня это живьем видела, и пальцами трогала, когда в витрину ставили — завидуйте мне все срочно
Guinevere
Маша
lararybka
Вот бы кто-нибудь на выставке заметил и купил. Ему бы, этому комплекту, на сцену, актрисе, понимающей толк в искусстве.
Guinevere
Не, не продаю пока, а может и вообще. Да я даром отдам, лишь бы было понимание, что вещь не пропадет.
Bellissima
Мне почему-то вспомнилась Ласточка из «Дюймовочки». Раненая, в пограничном состоянии между жизнью и смертью, но всё же она снова взлетела ввысь.
Последний раз редактировалось
Guinevere
Интересная ассоциация, спасибо.
na_lapax
А теперь и здесь… Что-то меня совсем пробило. Смотрю и на грани поплакать. Это невыразимо прекрасно.
Guinevere
Ксюш, спасибо. У самой слезы стоят, когда пересматриваю.
Emira
Виктория, здравствуйте! Долго пыталась трансформировать ощущения в слова… Пронзительно. Очень зацепило.
Guinevere
Здравствуйте и спасибо! «Пронзительно», " сильно", «зацепило». — мне гораздо больше нравиться чем " красиво", честное слово!
Эльвирка1
завораживает. Других слов пока не нашла…
И описание — это отдельная песня
Буська
Первое слово, что пришло на ум- ГЛУБОКАЯ!
Anechka14
волшебная работа