Про вышивку по коже

Я этот момент не развернула, когда свой мужской браслет Графит выкладывала, и вдохновленная мной Glen исколола все пальцы, пока делала свой кожаный браслет: ))))

Полезный совет, как меньше мучиться с действительно тяжелым делом ака вышивка по коже.

Крупные элементы будущего изделия проще вышить на фетре, после окончания вышивки заделочным рядом обшить край фетра. То есть мы вышили будущую крупную например стразу с окантовкой, и не клеим ее на бумагу, не делаем кожаный подклад, а обшиваем край сразу, только по фетру.
После чего сажаем элемент на кожу на клей, и подшиваем его к коже для надежности. Этот метод чем проще — подшивать можно как угодно, можно не стараться все делать ровненько, все равно стежков видно не будет, меньше трудностей и исколотых пальцев: ) А фетр на натуральной коже, приклеенный моментом кристаллом, держится на ура. Оторвать можно, конечно, но придется приложить немало усилий, проверено практикой. Само не отвалится, тем более еще и подшитое.

И вот таким образом сделав крупные элементы, можно немножко помучиться с вышивкой чисто по коже, вышивая мелкий декор местами: )))))))

6 комментариев

arabella
Спасибо! Очень полезный совет!
mironirina
Ну да, по коже вышивать еще то счастье. Но я все вышиваю именно на ней, после того, как одна девочка мне объяснила, во что превращается флизелин через некоторый срок. Она как раз технологом на производстве таких материалов работала. И сама она вышивает только на коже. Главное, кожу подобрать, некоторая тонкая, но вязкая бывает, иглу не протащишь, кроме как плоскогубцами.
yarina
а фетр интересно во что превращается?
mironirina
Фетр не знаю, а вот флизелин, говорит, распадается. Я кожу клеевым флизом дублирую, чтоб пожестче была, для удобства вышивки.
yarina
пасиб за дополнения: ))))