Какие разделы есть на Бусинке

Для удобства пользователей у нас на Бусинке есть разделы, куда можно писать записи. Каждый раздел - это своеобразный "клуб по интересам".

Чтобы написать запись в конкретный раздел - вы должны сначала на него подписаться, сделать это можно на страничке http://businka.org/blogs/, нажав на надпись "Подписаться на раздел" напротив интересующего раздела. Вы всегда можете отписаться от раздела, нажав на той же страничке соответствующую надпись.



После этого раздел появится у вас в выпадающем меню при создании новой записи и вы сможете публиковать туда записи:



По умолчанию любой пользователь сайта может написать запись в любой раздел, для разделов-исключений (ограничение по рейтингу для права публикации, разделы администрации, конкурсные разделы и т.д.) в описании раздела есть соответствующая приписка.

Итак, на Бусинке существуют такие разделы:

Бисерные разделы (обучение):

Мой альбом - персональный альбом пользователя, туда публикуются только законченные бисерные работы. Неоконченные бисерные работы публикуются в раздел "О жизни". Работы следует добавлять согласно правилам. Полное и пошаговое описание добавления работы в альбом есть в справке.

Схемы - это раздел, в котором мы делимся интересными схемами украшений или изделий из бисера. Схемы можно выкладывать в виде фотографий или схематических картинок с пояснениями. Схемы следует добавлять согласно правилам. Модератор раздела - Юлия PurpleSun.

Мастер-классы - это раздел, в котором мы делимся мастер-классами по созданию украшений или изделий из бисера. МК выкладываем в виде серии фотографий с подробными пошаговыми инструкциями, или же как видео-урок. Мастер-классы также следует добавлять согласно правилам. Модератор раздела - Юлия PurpleSun.

Академия - наша Академия - это реальная возможность в режиме онлайн научиться сложным бисерным работам, спросить совета у мастера, и вырасти как бисерный художник. В Академии Бусинки каждый мастер может начать вести урок, на который может записаться любой желающий обучиться. Мастера консультируют учеников и помогают им создавать новую красивую бисерную работу. Правила обучения в Академии можно посмотреть тут.

Начинающим бисерщикам - тут мы делимся с новичками основными техниками плетения и вышивки бисером, подбором удачных цветовых сочетаний и материалов и т.п.

Полезные советы - сюда публикуем всяко-разно полезные мелочи, хитрости и лайфхаки, которые облегчают жизнь простого бисеромана-бисероплета. Формат свободный, т. е. допускаются как текстовые публикации, так и публикации, снабженные фотографиями и картинками. В раздел могут писать все пользователи с рейтингом больше +10.

Скорая бисерная помощь - помощь в разборе сложной схемы или МК и прочие вопросы мы решаем в данном разделе. Всем миром поможем бисероплету найти ответы на интересующие вопросы!

Критика - данный раздел создан для критики работ. В раздел для критической оценки можно публиковать только свои работы! Приветствуется критика по существу, а не комментарии из серии: "мне не нравится", "фигня" и в таком духе. Помните, что раздел создан для того, чтобы помочь исправить промахи в работе, а не для ругани.

Камни и материалы - в этот раздел добавляем записи о камнях, а также иных материалах, которые мы используем при создании украшений.

О фотографии - в разделе мы делимся уроками и мастер-классами по предметной фотографии своих работ и обсуждаем тонкости фотосессии с моделями, рассуждаем о выборе хорошего фотоаппарата, словом, повышаем свое мастерство фотографирования бисерных работ.

Объявления - объявления наших пользователей о купле-продаже бисера, бусин, камешков и т.д. Объявления типа: "куплю диван" добавляем в раздел "Флудилка".

Развлечения, хобби (небисерные):

Флудилка - в этот раздел пишем все, что не влазит в форматы других разделов. Сюда же пишем объявления типа "куплю холодильник импортный, портсигар отечественный" :-) Бисерные объявления, продажа-покупка камней, материалов и т.д. - пишем в раздел "Объявления" - не сюда!

О жизни - тут мы делимся событиями из нашей повседневной небисерной жизни: рождение детей, бытовые беседы, просто поделиться новостью какой-то, обсудить политику и т.д. Короче говоря, это наша виртуальная кухня для разговоров.

Дни рождения - сюда публикуем поздравления наших именинников. Формат свободный.

Общение по городам - раздел позволяет найти бусинок из вашего города и подружиться. Businka.org объединяет!

Флешмобы - специальный раздел для создания и обсуждения флешмобов. Систематизация флешмобов тут. Модератор раздела - Ксениа Ksaria.

Бисерные игры - специальный раздел для бисерных игр типа анонимного обмена подарками и т.п. Модератор раздела - Ксениа Ksaria.

НЕбисерная лавка чудес - в этот раздел добавляем свои небисерные работы: вязание, валяние, куклы, канзаши, браслеты шамбала и т.д. Модератор раздела - Людмила walkiriya.

Кухня - добавляем рецепты своих любимых блюд, консервации, хвастаемся красивым завтраком и т.д. Приятного аппетита! ;-)

Сад и огород - раздел, в котором обсуждаем наши успехи в саду, огороде, или при уходе за комнатными растениями.

Путешествия - раздел о путешествиях и не только. Сюда публикуем ваши фотоотчеты о поездках, или вопросы из серии: "Куда поехать в отпуск".

Швейный уголок - раздел для тех, кто увлекается шитьем.

Юмор - шутки, анекдоты, смешные картинки добавляем сюда.

Я негодую - вас что-то разозлило или обидело? Смело добавляйте запись в этот раздел!

Здоровье - раздел, в который нужно добавлять записи про то, как что-то вылечить, или задавать вопросы о том, как что-то вылечить.

Прошу помощи - специальный раздел для записей просьб о помощи. В раздел могут писать все пользователи с рейтингом больше +20.

Магазины, мероприятия:


Блоги магазинов - для владельцев магазинов одним из вариантов рекламы на Бусинке является ведение блога магазина. После создания блога хозяин магазина может добавлять туда записи как в обычный раздел.

Отзывы - отзывы о бисерных магазинах: ассортимент, скорость доставки, цены. Как добавить отзыв можно глянуть тут. В раздел могут писать все пользователи с рейтингом больше +10.

Выставки - в данный раздел публикуем анонсы мероприятий и выставок, посвященных бисеру.

Разделы конкурсов:


Конкурсы и их обсуждения - раздел про бисерные конкурсы, и обсуждения этих самых конкурсов.

Шоколадница 2014 - раздел о конкурсе "Шоколадница 2014": условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Времена года 2014 - раздел о конкурсе "Времена Года 2014": условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Китайский Новый год 2015 - раздел о конкурсе "Китайский Новый год 2015": условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Сказки народов мира 2015 - раздел о конкурсе "Сказки народов мира 2015": условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Зимняя Феерия 2015 - раздел о конкурсе "Зимняя Феерия 2015": условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Мир вокруг нас - природа 2016 - раздел о конкурсе "Мир вокруг нас — природа 2016": условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Море, отпуск 2016 - раздел о конкурсе «Море, отпуск 2016»: условия конкурса тут. Итоги конкурса можно посмотреть тут. В данный момент публикация работ в раздел закрыта.

Технические разделы:


FAQ - это закрытый раздел, публиковать записи в который могут только администраторы ресурса. Сюда мы публикуем записи о том, как работать с сайтом. Если вы хотите быть в курсе всех возможностей портала Бусинка - не забудьте подписаться на этот раздел ;-)

Для модераторов - это закрытый и скрытый раздел для модераторов и администраторов.

Учительская - закрытый и скрытый раздел, писать записи в который могут только учителя Академии.

Новости и объявления Бусинки - это закрытый раздел, публиковать записи в который могут только администраторы ресурса. Однако пользователям желательно быть подписанными на данный раздел, чтобы не пропустить свежие новости и обновления Бусинки.


Если вы сомневаетесь, подходит ли ваша запись под формат конкретного раздела, сохраните ее в черновики и уточните у администрации, куда лучше опубликовать данную запись. Если вы случайно опубликовали запись в неподходящий раздел - администрация перенесет ее в нужный раздел, уведомив вас комментарием под этой записью о переносе.