Прямая юбка. Построение выкройки

Девочки, надумала я дать несколько уроков по швейному мастерству. Начну с самого простого — с прямой юбки. Уроки будут выглядеть примерно так:
1. Прямая юбка.Построение выкройки.
2. Прямая юбка. Раскрой.
3. Прямая юбка. Пошив (здесь я разобью на несколько уроков по обработке узлов)
4. Работа с выкройками по журналу Бурда Моден, градация лекал.
Далее возможно будут уроки по обработке карманов, воротников, манжет, подбортов и т.д. или же уроки по пошиву целого изделия (жилетка, пальто, куртка) вот здесь хотелось бы услышать пожелания, что лучше, как удобней.

Ну, а сейчас давайте приступим к уроку. Для построения юбки нам понадобятся три величины — обхват талии, обхват бёдер и длина юбки. Когда будете измерять себя, особенно талию, не втягивайте живот, пытаясь стать худее, иначе юбка будет вам мала. Бёдра измерять лучше перед зеркалом, чтоб было видно, что сантиметровая лента лежит ровно, а не под углом. Бедра измеряют в самом широком месте, обычно они находятся в 20 сантиметрах ниже талии. Для примера я возьму нашумевшую фигуру 90-60-90.
Обхват талии 60
Обхват бедер 90, к этой величине прибавляем 2 сантиметра на свободу облегания. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Длину юбки я возьму 50 см
Теперь на листе бумаги (не в натуральную величину, а произвольно) проводим расчёт. Рисуем вот таких 2 прямоугольника
Швейный уголок: Прямая юбка. Построение выкройки
Теперь делим наш обхват бедер на 4. 92:4=23 Можно заднюю и переднюю половинки делать одинаковыми, но лучше заднюю половинку сделать на сантиметр больше, а переднюю на сантиметр меньше. Получаем — передняя половинка 22 см, задняя — 24 см.
Так же рассчитываем талию — 60:4=15. Для передней половинки оставим 14 см, для задней 16 см.
Швейный уголок: Прямая юбка. Построение выкройки
Далее оформляем линию бока. Эта линия для всех размеров одинаковая. Вниз откладываем 20 см, а в стороны по 4 см. Далее, для скругления бедра делим отрезок АВ пополам, перпендикулярно откладываем 1 см и чертим плавную линию.
Швейный уголок: Прямая юбка. Построение выкройки
Теперь будем рассчитывать вытачки. Если у вас разница между бедрами и талией от 28 и более сантиметров, то на задней половинке лучше строить 2 вытачки, если разница небольшая, то хватит одной вытачки.
Теперь считаем — складываем величину бедер задней половинки с величиной бедер передней половинки 24+22= 46. Также считаем талию 16+14=30. Теперь из бедер вычитаем талию 46-30=16 и вычитаем 8 см, те, что ушли на построение линии бедра (4+4=8). Остается 8 см на вытачки. Вытачку передней половинки не стоит делать слишком большую, она обычна 2 или 3 см. Я возьму 3 см, глубина вытачки на передней половинке стандартно 12 см. От середины передней половинки откладываем 10 см (это тоже величина стандартная) тут будет середина нашей вытачки.
Вытачка задней половинки, если она одна, то от середины тоже откладываем 10 см, если вытачек две, то тут находим их расположение примерно — делим отрезок на три части. Глубина вытачки для задней половинки 18 см, для второй вытачки возьмем 15 см. Ну и распределяем оставшиеся 5 см для вытачек — на одну у нас уйдет 3 см, на вторую 2.
Швейный уголок: Прямая юбка. Построение выкройки
Теперь строим шлицу. Средний шов задней половинки принято делит на три — длина молнии, шов и шлица. Юбочные молнии обычно имеют длину 18 см, Вычитаем из 50 см длину молнии и делим на два (50-18):2= 16. Длина шва и длина шлицы будут по 16 см. Ширина шлицы 4 см. Сверху на шлице делаем наклонную линию, примерно градусов 30.
Швейный уголок: Прямая юбка. Построение выкройки

В следующем уроке расскажу, как раскроить эту юбку (без бумажной выкройки), какие припуски на швы делать. Новичкам могу конечно посоветовать сделать выкройку в натуральную величину на бумаге, потом можно будет пользоваться ей неоднократно. Если что-то непонятно, спрашивайте.

18 комментариев

KatV
Спасибо большое! Очень понятное объяснение  У меня всегда была проблема именно с задней половинкой, делала одну вытачку и приходилось занижать пояс сантиметра на 3, а оказывается надо всего лишь вторую вытачку. Буду ждать следующих уроков
oks-anka
О, это интересно! На первый взгляд все очень доступно, буду пробовать Огромное спасибо за выделенное время, это очень ценная информация.
Последний раз редактировалось
JuB
Спасибо огромное, пригодится
Светлана_Кошелева
я благодаря кризису швейную машинку купила теперь как в город поеду материал куплю  готовая юбка у нас от 1,6 т.р. попробовала заказывать у портных но у каждого свой вкус или меня не поняли, так что буду шить сама!
Зовутка
Портные вообще люди странные. я помню, когда совсем молоденькая была и шить не умела, заказала два костюма, одновременно, так у одного юбка была прям впритык, я аж задыхалась, а у второго юбка болталась. вот и пойми, как шьют.
Stells
Ой как мне это надо))) Спасибо большое за объяснения))
oks-anka
Женя, подскажите, а длина юбки меряется от линии талии?
Последний раз редактировалось
Зовутка
Да, от линии талии по боку. можно померить длину юбки по уже готовой, по той, которая нравится. Для подстраховки можно кроить длиннее и во время примерки уже смотреть сколько убрать.
oks-anka
Спасибо, понятно
Заранее прошу прощения, может это глупые вопросы)

Непонятны некоторые моменты
Дошла до этого шага
«Вытачка задней половинки, если она одна, то от середины тоже откладываем 10 см, если вытачек две, то тут находим их расположение примерно — делим отрезок на три части. Глубина вытачки для задней половинки 18 см, для второй вытачки возьмем 15 см. Ну и распределяем оставшиеся 5 см для выточек — на одну у нас уйдет 3 см, на вторую 2.»

По моим расчетам на вытачки у меня есть 5 см, 2 на переднюю половинку и 3 на одну заднюю (разница между бедрами и талией 26 см). От какой середины нужно откладывать эти 10 см на задней половинке?


И такой вопрос, у Вас, если отнять вытачки на линии талии сверху передняя и задняя половинки получаются на схеме по 15 см, а по вычислениям должны быть 16 и 14 см или это необходимо только для расчетов? А реально нужно поделить на 4?
Зовутка
10 см нужно откладывать от среднего шва (нарисовала стрелкой)

И про 15 (14, 16) см — этот сантиметр должен был остаться в передней вытачке, но 3 см для вытачки переда — это много, по этому он ушёл. Это нюансы фигуры с большой разницей между талией и бедрами. Есть такие женщины, которым приходится строить по 2 вытачки впереди и по три сзади, а есть наоборот с очень маленькой разницей, для них невозможно построить даже стандартных 4 см для бока (у меня мама такая — в бок 2,5 см и на вытачки по 1 см)
Зовутка
Оксана, сейчас ещё раз перепроверила расчеты, нашла ошибку, действительно для талии надо делить на 4. Оксана, вы в своей юбке сделайте заднюю половинку 23 см, а переднюю 22.
oks-anka
Да, так получается, вроде..) По талии спереди и сзади по 16, а бедра 22 и 23
Зовутка
oks-anka
Спасибо! сама бы не справилась 100%, теперь пойду читать 2-й урок, пока не на чем кроить, буду вникать)