Брошь «Шахерезада»

Сказки народов мира 2015: Брошь «Шахерезада»

Сказки народов мира 2015: Брошь «Шахерезада»

Сказки народов мира 2015: Брошь «Шахерезада»

«Шахереза́да (Шехереза́да, Шихираза́да, Шахраза́да) – легендарная главная героиня «Рассказа о царе Шахрияре и его брате», окаймляющего персидский сказочный цикл «Тысяча и одна ночь» и служащего связующей нитью между другими рассказами.

Шахерезада – старшая дочь царского визиря, девушка редкой красоты и недюжинного ума, вызвавшаяся освободить народ от последствий неудачного брака Шахрияра (пережив измену жены, царь уверился в порочности женщин, но поскольку обойтись без них было сложно, Шахрияр каждую ночь овладевал невинной девушкой, а наутро ее убивал).

Напросившись в царскую опочивальню в качестве очередной жены-жертвы, Шахерезада применила все свое красноречие, рассказывая царю сказки до восхода солнца (который не без умысла наступал на самом интересном месте повествования). Любопытство в Шахрияре всякий раз перевешивало кровожадность, и он давал Шахерезаде отсрочку до следующей ночи, желая услышать окончание сказки, но на следующую ночь все повторялось. Таким образом хитрая девушка тянула время достаточно долго, пока к Шахрияру не вернулся здравый смысл и он не отказался от массового истребления женщин.»
© Википедия

Я уверена, что именно такую брошь надевала каждую ночь эта умная и красивая сказочная женщина.

Материалы: Черри-кварц, японский бисер ТОХО 15, чешский бисер 11, риволи, стразовые ленты 2 размеров, граненые чешские бусины, подвеска.

Автор работы — Ksaria — Ксениа Антонова.

6 комментариев

Anechka14
очень красивая
Светушок
Очень восточная!
Stells
Восточный колорит! И цвета такие! И техника наиаккуратнейшая! Браво мастеру!
PanNochka
Ксюня! Ну ты меня поразила! Стеллочка права, ты очень выросла за этот год!
Ksaria
 Танюша, спасибо! Спасибо Вам — учителям! Благодаря таким людям расту
PanNochka
 Так и мы растем с вами