avatar
Это тебе спасибо, схема отличная! Я ведь другой хотела, но вот правда говорят, от судьбы не уйдёшь… значит нужен мне был именно такой оберег с ангелами, они мне очень понравились! Плести было одно удовольствие! Если бы конечно сразу все тонкости знала, было бы полегче. Даещё бисер, зараза, кривущий гранатовый попался, первый раз встретился такой, обычно с квадратным центром ровненький, я и понадеялась… но потом приноровилась.На твой гердан-вдохновитель много раз приходила смотреть, спасибо тебе за разьяснения!
avatar
Томочка, спасибо большое, я очень рада! Конечно, я бы без помощи девчат не справилась, спасибо им.И цвета похожи на Наташины, хотя сначала немного другие взяла, но в итоге пришла к этим расцветкам, гранатового как раз почти пакетик ушёл.
avatar
Викусь, красивущий гердан! Смотри, чуть бисер другой, восприятие меняется! Даже сразу не признала). Но очень классно! Отправлю автору узора, пусть порадуется  
avatar
Оля, спасибо большое! Я очень старалась
avatar
Вика! Поздравляю от всей души!  Гердан изумительный!  Очень аккуратный и цвета замечательные!
avatar
Там и не граненое есть… Я как это увидела впала в ступор. Может слово красивое нашли только одно объяснение. Так там такое в характеристиках!
avatar
никогда не видела черную шпинель. Это прозрачный камень.Шпинель – камень с разнообразными цветами, включая красный, синий, фиолетовый, розовый, коричневый и бесцветный.
avatar
Очень-очень красиво! Правда, глаз не оторвать!
avatar
Танечка, спасибо! Ой, и не говори, так долго плела  Но очень понравился сам процесс плетения, и то, что быстрее, чем ручным, понравилось. Если набить руку и узнать все тонкости, можно быстро сплести. Я и не думала, что нужно много раз то наматывать нитки, то снимать, то снова наматывать  Но если заранее знаешь, легче. И МК Старченко понятный.
Ну и схема Наташина отличная, симметричная, это удобно
avatar
Вика, ура! Ты это сделала ) Молодчина! Поздравляю! Очень красивый гердан!
А я так и не собралась ), и теперь уже до следующей зимы)
avatar
А почему у них граненое стекло называют шпинелью, скорее всего за визуальное сходство
avatar
Шпине́ль — минерал кубической сингонии, смешанный оксид магния и алюминия MgAl2O4. Бывает окрашен минеральными примесями в различные цвета: бурый, чёрный, розовый, красный, синий
avatar
Возможно больше. Артель называлась Северное сияние. Там все просто Плетение в крестик. а фестоны подплетение. Причем в одну нитку
avatar
видела
avatar
а почему шпинель? тем более черной вообще не существует. Я вижу что это стекло.
avatar
Если быть точнее, то есть синтетическая шпинель. И довольно часто за нее выдают, кроме стекла, фианиты и другие камни, естественно более дешевые)
avatar
Стекло) такой шпинели везде вагон и тележка.
avatar
Танечка, спасибо !
avatar
Ирина, благодарю сердечно! Тоже нравятся такие растрёпки
avatar
Ира, спасибо!