avatar
веселенький
avatar
Нет, я уже ничего не соображаю как это делать. Но у тебя получилась прикольная штучка!
avatar
avatar
Ой какая ты молодец! Сама думала сделать своей змее такую морду, но решила что застряну надолго. И отставила, вышила просто. А ты молодец, сплела!
Во, я тоже всё Олесины разглядываю.
Вот я всё удивляюсь, как другие могут вот так разобрать в пространстве по винтику, а я, бывший конструктор, только мечтаю и боюсь подступиться. Видать, плохой я конструктор была.
Последний раз редактировалось
avatar
Маша, спасибо!
 все схемы честно натырены в интернете, причем, что попроще = побыстрее связать.  
На запрос «вязаные снежинки» выдает кучу интерьерных идей с вязаными новогодними штуками…
avatar
Хорошенький мандаринчик!  

Алена, поделюсь по поводу удаления желчного пузыря. Вообще, все переносят операцию по-разному! Меня успокаивали, что ерунда, скоро будешь бегать. Некоторые — да, бегают, но у меня было не так. Будем надеяться и молиться, чтобы у вас прошло хорошо и без последствий. Дам пару советов.

1) Проследите, если будет лапароскопия, чтобы вам нормально замотали ноги эластичными бинтами по всей длине!!! Мне замотали слабо. Во время лапароскопии надувают живот газом, поэтому получается большое давление — и это давление может вывернуть клапаны в венах на ногах (и руках) вниз, так что кровь, которая благодаря клапанам должна идти вверх по ногам, проходить не будет — отсюда застой и тромбы. У меня через 4 года после удаления желчного пузыря случилась тромбоэмболия легочных артерий — в ноге оторвался тромб и полетел в легкие. Если бы мне ноги замотали как следует, всего этого не было бы.

2) После операции, разумеется, какое-то время будет больно, но это можно пережить, это пройдет. Нужно просто перетерпеть. Это ноющая боль, не то что колики. Обязательно ходите (прогуливайтесь потихоньку) и делайте небольшой массаж, чтобы не было спаек. Без фанатизма! Но нужно делать обязательно.

3) Диету вам расписали подробно — все правильно. В общем, правило такое, что есть нужно дробно помалу и такое, что не провоцирует ток желчи. Ток желчи усиливается от горького, острого, жирного и жареного (кстати говоря, усиленному току желчи способствуют эмоции, поэтому желчекаменная болезнь чаще встречается у женщин, они более эмоциональны) — вот это нужно избегать не только вначале, но и потом. Диеты нужно придерживаться не только для того, чтобы все нормально зажило, но и потому что камни могут образовываться не только в желчном пузыре, но и в протоках, а это лечить сложнее (у моей свекрови было такое — и ей засовывали зонд через рот, пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку — и там сфинктер Одди, через который из главного желчного протока желчь и панкреатический сок поступают в двенадцатиперстную кишку — потом через сфинктер Одди в проток, его расширяли и выводили камень. В общем, лучше обойтись диетой, без таких страстей...). Во-вторых, диета нужна потому, что желчь вытекает в кишечник только тогда, когда туда поступает еда. Еда из желудка попадает в двенадцатиперстную кишку, раздражает там рецепторы, сфинктер Одди раскрывается, и желчь течет в кишечник. Если еды нет, то сфинктер закрыт. Если желчный пузырь есть, то пока сфинктер закрыт, желчь накапливается и сгущается там (соответственно, если человек голодает, то желчь застаивается, и это ведет к образованию желчных камней). Если его нет, то желчь находится в печени, протоках и затекает в поджелудочную железу, где начинается процесс переваривания, из-за чего ткань поджелудочной превращается в соединительную (кажется, это так называется) — в общем, в поджелудочной образуются рубцы и узлы, что скажется не сразу на общем качестве жизни, но если зайдет далеко, то проблем добавится, не будем пока об этом. Так вот, при удаленном желчном пузыре голодать нельзя, нужно почаще есть по чуть-чуть, чтобы выпускать желчь из протоков в кишечник. Ну и шевелиться, это тоже противоборствует застою желчи.
Еще одна проблема после удаления желчного пузыря — нарушается работа кишечника. Но это как повезет. Лично у меня был просто ужас, потому что были непрерывные поносы — раз в 15 минут, раз в полчаса. И это длилось больше года в остром виде и несколько лет в более мягком. Я не могла выйти из дома. Если все-таки приходилось выходить, мне приходилось искать общественные туалеты по дороге (они есть на вокзалах, в Макдональдсах, в кафе, иногда приходилось проситься в магазинах, если ничего другого не было, но в магазинах не все пускают...). У других могут начаться запоры, что тоже мало приятного. Из-за нарушенной работы кишечника тоже могут быть нехорошие последствия… Будем надеяться, что вас это минует, но если нет, не пускайте на самотек, лечитесь.

В общем, самой операции не бойтесь — очнетесь после наркоза, и жизнь пойдет дальше. Будем надеяться, что вы перенесете все легко и быстро все заживет. Но советы, конечно, учите.    

PS Кстати, я тоже перед НГ операцию делала.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, Викуль  Обязательно попробую.
Но, я думаю, что у меня график сбился после работы сутками. Да ещё и сова сама по себе.
avatar
Ах, какая летняя полянка  
avatar
avatar
avatar
они называются шамбала
avatar
Для меня самой было неожиданностью. Начиналось благополучно с одной головы
Спасибо, Света!
avatar
Большое спасибо, Оленька! Взвесила свою заколку — 42г. Много это или мало — не знаю. Пока буду любоваться, а там время покажет...
avatar
вот здесь погуляй
avatar
avatar
Как всегда изумительно!
avatar
Ой, бы с удовольствием вернулась на семь лет назад.
Нет, он по гороскопу Близнец. А я вапчето скорпион)
avatar
Вау! Каккие здоровские шарики!
avatar
На снежинки похожи)  Чудесные брошулечки!
avatar
Замечательные украшательства!