Умные покупки :) изменение курса валюты

Добрый день!
Буду писать небольшие заметки, возможно очевидные, но надеюсь будет интересно и познавательно из читать

Отличия между национальным магазином и зарубежным не только в расположении. Есть ряд особенностей которые позволяют сэкономить на покупках и не переплачивать за товар.

Сегодня рассмотрим такую проблему как курс национальной валюты (для краткости будем рассматривать рубль).

С точки зрения магазина находящегося у Вас в стране.
Если рубль дешевеет, или происходят мало прогнозируемые колебания, перед магазином встает вопрос — какой курс закладывать в цену товара.
Поскольку бОльшая часть товара закупается магазинами (или оптовиками) за границей, то обесценение рубля рано или поздно скажется на закупочной цене.

Пример:
купил магазин товар по 20 рублей, продал и решил пополнить запасы — но из-за изменения курса товар уже стоит 30 рублей.

Таким образом магазин имеет 2 возможности:
1. повышать цены заранее как только начинает сильно падать рубль (или когда оптовик поменяет цены (но еще остался товар от прошлой закупки) или постепенно подтягивать цены к актуальному курсу). Общий смысл это поднимать цены на уже купленный товар, чтобы обеспечить себе возможность пополнить запасы по новым ценам.
2. продавать товар по старым ценам, но при пополнении вложить дополнительные средства в закупку.

Сразу хочу сказать относительно наценки, да магазин продает с наценкой, но в этой наценке сидят расходы на бухгалтерию, менеджеров, склад, налоги, аренда, хостинг, прибыль естественно и т.д.
Хорошо если падение рубля не будет сильным и можно будет компенсировать разницу в ценах за счет прибыли, но может быть и более сильное падение.
Самым оптимальным вариантам с экономической точки зрения это вторая возможность. Сейчас мы не учитываем исключения как — освободить склад по старым ценам, привлечь новых клиентов старыми ценами и т.д.

А вот с точки зрения магазина находящегося за границей этот процесс происходит иначе.
Все цены у этого магазина установлены в их национальной валюте, и конвертирование в рублевые цены идет по внутреннему курсу.
Таким образом, при падении рубля, цены в иностранных магазинах начнут повышаться быстрее чем в национальных.

Но теперь рассмотрим второй вариант — рубль начинает укрепляться. Национальные магазины с новыми ценами обычно ждут понизятся ли цены у оптовиков и вообще насколько укрепление курса долгосрочное. Есть конечно некоторые магазины которые цены понижать не будут, куда же без них
И если курс более менее успокоился, начинают понижать цены. Небольшое количество сразу, основная масса при новых пополнениях ну и остаток вообще никогда.

Что происходит в зарубежном магазине — цены в рублях тоже падают, только падают сразу. Нет необходимости держать старые курсы (если только не жадность   — выручка конвертируется в национальную валюту и все.
Таким образом, при укреплении рубля, цены в иностранных магазинах падают быстрее чем в национальных.

Возьмем к примеру наш магазин
Мы меняем курс раз в неделю (если только значительных колебаний не происходит). Если рубль, к примеру, падает то мы подтягиваем курс к актуальным значениям, и товар в рублевом выражении сразу дорожает.
Если рубль укрепляется, мы опять изменяем курс и товар в рублевом выражении сразу дешевеет.
Вот пример как сегодня изменились цены (товар подешевел примерно на 6,5% ):
Блог магазина OKTAbeads.eu: Умные покупки :) изменение курса валюты

Стоит отдельно заметить, что когда рубль падает мы занимаемся прогнозированием курса  Есть у нас небольшой комплекс мероприятий который позволяет компенсировать падение рубля.
Как вывод, обращайте внимание на цены в зарубежных магазинах, особенно при укреплении рубля.

Дополнение:
Кроме рубля это относится и к остальным валютам.
Если заказ оформлен, изменение внутренних курсов не повлияет на него.

0 комментариев